Leilão: LN002819 | 25 Lotes | Período: 10 de Março a 14 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    RARO postal fotográfico da Guiné Portuguesa de nu feminino. Bajuda Balanta, Mansoa, anos 50/60.
    LN002819|

    Modelismo Ferroviário - Märklín - 48781 Wagen Set, KÖNIGSBACHER, composto por 3 vagons de dois eixos. Vagons similares à venda por 49€. Estes vagons são adequados para operação de trens universais. Isto significa em layouts convencionais, na operação Delta Multi-train e em layouts digitais. Med: 13 cm e 16 cm de comprimento respectivamente. NOTA: e
    LN002819|

    Coleção de 91 importantes peças filatélicas onde se incluem sobrescritos de primeiro dia de emissão de selos com carimbo especial (FDC´s), algumas cartas circuladas do ultramar, Japão e França e sobrescritos comemorativos de exposições filatélicas no ultramar, pouco visíveis em Portugal. A coleção está montada em grande álbum em pele com dezenas de
    LN002819|

    Folha completa marginada escassa da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, com 100 selos novos da taxa de 1 escudo da série "campeonato Mundial de vela da classe Vauriens", datada de 1973, AFINSA 530, com valor de catálogo de 112,5€ por serem selos múltiplos em folha.
    LN002819|

    Moeda de 500 escudos em prata 500% de 1996 do Banco de Portugal, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002819|

    Livro - Wellington College Register 1859 - 1996 - Edição The Old Wellingtonian Society. Eleventh Edition 1996. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 22x15 cm. NOTA: sinais de manuseamento, sobrecapa gasta e com falha.
    LN002819|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998, comemorativa da Santa Cada da Misericórdia. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002819|

    Vista Alegre - Parte de serviço de chá Art - Deco, composto por 1 bule, 1 açucareiro, 4 chávenas e 3 pires, decoração a branco com filetes a prateado, marcadas na base Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 13x27x17 cm. NOTA:
    LN002819|

    Quadro bordado com motivo natureza morta com moldura em madeira maciça. Med. 68x57cm.
    LN002819|

    Coleção de 41 selos Portugueses carimbados, datados de 1956 a 1966.
    LN002819|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX". Tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8025. Valor de catálogo de 62 €. Livro de 136 páginas. Em bom estado.
    LN002819|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2003. Exemplar nº 9619 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 150€. Livro como novo.
    LN002819|

    Conjunto de várias peças em prata contrastadas onde se incluem 5 anéis com bonitos designs, e par de brincos com pedras finas. Peso total das peças de 21,3gr
    LN002819|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1996, comemorativa da Nossa Senhora da Conceição.
    LN002819|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN002819|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997, comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002819|

    Conjunto de 7 séries de Selos NOVOS sem charneira: 5ª exp. Filat. Nac., 1960; Europa CEPT; 1º Cent elev. Setúbal Cidade, 1961; Arcanjo S. Gabriel, 1962; 1º Cent. D.N., 1964; 5º Cent. Nasc. Vasco Gama e 1º Cent. Nas. Viana da Mota 1969. Selos Novos sem charneira. Valor de catálogo: 94.20 euros. Catálogo Afinsa 2013.
    LN002819|

    LN002819|

    Conjunto de 3 peças em prata Portuguesa contrastada onde se inclui pequena caixa ricamente trabalhada com motivos florais (35 x 35mm) e 2 pendentes em forma de cruz. Peso total de prata de 19,3gr.
    LN002819|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 3382, e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro como novo.
    LN002819|

    Escultura de embondeiro artesanal, revestido por folha de cana, com 20cm de altura.
    LN002819|

    Livro - Humboldt and the Cosmos - Língua inglesa. Por Douglas Botting. Editora: Cardinal Sphere Books 1973. Encadernação capa de brochura. Med: 25,5x19 cm. NOTA: sinais de manuseamento. Lombada descolada do miolo.
    LN002819|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1992, comemorativa Encontro de Dois Mundos. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN002819|

    RARO envelope de 1º dia de Circulação de 1996 comemorativo dos 150 anos do Banco de Portugal.
    LN002819|

    Quadro - Van Hove (n. 1942) Gravura com motivo - Mulher dormindo - assinada, com moldura em madeira e passe-partout branco. Med. 39x30 cm (mancha), 55x48cm (moldura). NOTA: Francine Van Hove nasceu em Paris em 1942. De 1959 a 1962, ela recebeu um intenso treinamento em desenho e anatomia artística enquanto preparava seu certificado de ensino secund
    LN002819|