Leilão: LN002319 | 25 Lotes | Período: 24 de Fevereiro a 5 de Março de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 5 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Cão em ferro fundido. Med: 14x22x7 cm.
    LN002319|

    Pistola de Ar Quente - Black&Decker KX2001k - caixa / estojo original com acessórios. 2000W, 2 ajustes do fluxo de ar com controlo de temperatura variável. Med: 13x35x30 cm. NOTA: equipamento idêntico à venda por 58€. Sinais de uso, a funcionar. Site: https://www.aki.pt/ferramentas/ferramentas-eletricas/decapadores/decapadores/pistolaarquentekx2001
    LN002319|

    LN002319|

    Livros - VIDA INTIMA ENCICLOPÉDIA DO AMOR E DO SEXO - 3 Vols. Por Aldo Pereira. Editora: Abril Cultural 1981. Encadernação cartonada do editor. Med: 27,5x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002319|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros". Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 3914. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas em bom estado.
    LN002319|

    Expositor filatélico com 10 selos clássicos escassos muito valiosos da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I, denteados fita direita de 1870, selos originais sem defeitos, denteados 12 3/4 e 13 1/2 com o valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 761€.
    LN002319|

    Conjunto de 2 argolas para guardanapos em prata Portuguesa contrastada, uma apresentada em estojo próprio contraste águia 835/1000 com 4,5cm e 5gr., e uma outra em prata contrastada javali muito antiga, com rica decoração relevada ao estilo arte nova com formato triangular com 5x4cm por cada lado e peso de 23gr.
    LN002319|

    Coleção de 8 Bilhetes Postais Portugueses com caricaturas politicas (na sua maioria Nazi).
    LN002319|

    LN002319|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 6 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - Novo Atlas da Terra -, - Helga -, Centenário Benfica 1904 - 2004 -, entre outros. Encadernações cartonadas e capas de brochura. Med: 37,5x27,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN002319|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto Douro sendo 2 Caves da Porca colheita 1990 (75cl - 12%vol), 1 Quinta da Casa Amarela colheita 2000 (750ml). NOTA: garrafas podendo apresentar rótulos danificados.
    LN002319|

    Conjunto de 25 suportes para medalhas, metálicos dourados de diferentes cores. Dimensões de cada um: 7x5,5cm.

    LN002319|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos 1992 emitido pelos CTT. Exemplar muito escasso de capa rija sem selos não numerado de oferta (existem muito poucos conhecidos sem serem numerados). Livro em bom estado.
    LN002319|

    Coleção com imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar India (Goa). Coleção montada em folhas de álbum do Mercado Filatélico do Porto. Bom valor de catálogo.
    LN002319|

    Conjunto de 6 peças numismáticas de coleção novas seladas das PHILAE onde se incluem 2 moedas de euro de Portugal ano 2002, medalha em prata oficial do campeonato do mundo de futebol no Brasil em 2014 alusiva ao Japão (pais participante), moeda do mês de Fevereiro de 2015 comemorativa do ano chinês da cabra (moeda de Chipre), moeda do mês de Janeir
    LN002319|

    Coleção muito escassa de 40 sobrescritos emitidos pelos CTT com carimbos especiais comemorativos do primeiro dia de emissão (FDC´s) de diversos anos, alguns idênticos mas com carimbos de localidades diferentes alguns muito escassos. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN002319|

    Conjunto de 2 medalhas comemorativas do primeiro e último rei de Portugal ricamente trabalhadas com os retratos de D. Afonso Henriques e D. Manuel II e respectivo brasão. Cada uma com 9cm de altura e acondicionadas em estojo próprio.
    LN002319|

    Conjunto de Cd's de Musica Diversa composto por 30 unidades de diversos estilos e géneros musicais nacionais e internacionais, tais como: Jazz, Brasileira, Pop, Rock, Ligeira, Fado entre outros, de artistas como: Marisa Monte, Dionne Warwick, Amy Winehouse, Take That, Chick Corea, Saran Vaughan, Simply Red, entre outros. NOTA: todos com respectiva
    LN002319|

    Fato de JUDO para adulto, completo com cintos: branco, Laranja e verde. Med: 85x70 cm (aprox). NOTA: com sinais de uso e manchas

    LN002319|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, Quinta de Roriz Reserva 2003, Douro, (75cl - 13,5%vol).
    LN002319|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - Até que o Amor me Encontre -, - Na Corda Bamba -, - Alma de Pássaro -, - Juntos ao Luar -, - As Chamas e as Almas -, entre outros. Encadernações de capa de brochura. Med: 23,5x15,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN002319|

    Grande acumulação de mais de 7,500 selos clássicos de Portugal em centos. Boas taxas e valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN002319|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1987, com todos os selos emitido pelos CTT em 1987. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 12695. Valor de catálogo de 142€. Livro em bom estado.
    LN002319|

    Coleção de algumas centenas de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar, com selos importantes e valiosos muito antigos, especialmente Macau. Valor de catálogo muito elevado. Coleção montada em classificador.
    LN002319|

    Conjunto de 20 notas do período da republica Portuguesa, antigas, em vários estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN002319|