Leilão: LN002219 | 25 Lotes | Período: 24 de Fevereiro a 28 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 28 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Escassa e valiosa coleção completa de medalhas em prata "História da Moeda Portuguesa (1648-1942)", Emissão Comemorativa de réplicas "Proof Quality" das moedas originais que "integram o património de coleções privadas e de museus da especialidade", oficialmente contrastadas pela Casa da Moeda, com Certificado de Autenticidade, edição n.º B 0329, co
    LN002219|

    150

    Escasso, bonito e muito antigo faqueiro francês de 18 peças em prata ricamente trabalhada e "osso", com monograma, do período colonial entre finais do século XIX e início do século XX. As peças pesam 612gr no total e encontram-se no seu estojo original.
    LN002219|

    Electro serra - VDORI - 2000W, comprimento da lâmina 400 mm, velocidade da corrente 13 m/s, 50Hz. Med: 82 cm. NOTA: completa não testada, corrente de corte fora do sitio.
    LN002219|

    LN002219|

    Livro - HISTÓRIA DA VIDA QUOTIDIANA - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader´s Digest, Lisboa, 1993. Encadernação cartonada. Med: 26x26 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 37€. Sinais de manuseamento. Site: https://www.bertrand.pt/livro/historia-da-vida-quotidiana-antonio-dias-diogo/1800987
    LN002219|

    Conjunto de diverso material filatélico e bibliografia onde se inclui coleção de selos de Portugal emitida pelos CTT, com diversos selos metálicos adesivos, replicas de selos emitidos ao longo da história da filatelia Portuguesa. Inclui-se ainda livro "selos de Portugal" uma viagem através de 3 séculos, emitido pelo CTT em conjunto com o Diário de
    LN002219|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 8903 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Bom estado.
    LN002219|

    Expositor filatélico com 8 selos clássicos escassos muito valiosos da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I, denteados fita curva de 1867, selos originais sem defeitos, com o valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 1.192€.
    LN002219|

    Pente indígena Africano dos anos 20 a 30, com abertura dos dentes muito invulgar, em madeira entalhada e reforçado com fio de metal. Peça em muito bom estado de conservação. Mede 23.5cm de comprimentos.
    LN002219|

    Coleção de 12 medalhas portuguesas e estrangeiras e na sua maioria religiosa.
    LN002219|

    LN002219|

    Livros - Conjunto de Revistas, - Tintin - 33 vols. (nº 20 ao 52). Anos 1977 a 1978, 10º Ano. Encadernações capa de brochura. Med: 27,5x19 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002219|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto Dão sendo, 1 Reserva 1999 Sogrape (750ml), 1 Ao Tom D' Ela colheita 1998 (75cl - 12%vol), 1 Quinta do Serrado Reserva 1995 (750ml - 12,5%vol). NOTA: garrafas podendo apresentar rótulos danificados.
    LN002219|

    Livros - Relatório de Contas - Lusitânia, Companhia de Seguros - Anos 2000, 2001 e 2004. Encadernações capa de brochura. Med: 30,5x21 cm.
    LN002219|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1988. Exemplar nº 2795 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 170€. Livro em bom estado.
    LN002219|

    Coleção com dezenas de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Congo, Inhambane, Lourenço Marques e Zambézia. Coleção montada em folhas de álbum do Mercado Filatélico do Porto.
    LN002219|

    Escasso sobrescrito moeda com série de selos comemorativos, carimbo especial de primeiro dia de emissão e respetiva moeda de 500$00 em prata, comemorativa do Porto capital europeia da cultura em 2001. Emissão limitada de 3.500 com valor de catálogo de 60 €.

    LN002219|

    Coleção muito escassa de 33 sobrescritos emitidos pelos CTT com carimbos especiais comemorativos do primeiro dia de emissão (FDC´s) de diversos anos. Valor de catálogo superior a 150€.
    LN002219|

    Conjunto de 2 moedas em prata 500%: 1000 escudos de 1998 comemorativa da Liga dos Combatentes e 10 euros comemorativos da Náutica.
    LN002219|

    Grande, escassa e valiosa coleção de Portugal continental e Ilhas completa no período entre 1931 e 1981. A coleção contem a maioria dos selos sem marca de charneira e apenas 7 selos com carimbo. A coleção está montada em álbum com folhas Eládio de Santos. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 10,500€.
    LN002219|
    84

    600

    Conjunto de Cd's de Musica Diversa composto por 30 unidades de diversos estilos e géneros musicais nacionais e internacionais, tais como: Jazz, Brasileira, Pop, Rock, Ligeira, Fado entre outros, de artistas como: The Beatles, Paul Simon, Robert Palmer, Ney Matogrosso, Alison Moyet, Tina Turner, George Michael, Swing of Sister, Enigma, entre outros.
    LN002219|

    Conjunto em Cerâmica Portuguesa composto por 5 peças sendo: 2 pratos fundos, 2 taças, 1 assador para chouriço em formato de porco. Med: 12x24x11 cm (assador). NOTA: sinais de uso.
    LN002219|

    Garrafa de Vinho Rosé, casa de Vinuri Husi colheita 2006, Busuioacã de Bohotin, Produs in România, (75cl - 11%vol).
    LN002219|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - Aparição -, - Praia das Maçãs -, - Pronto a Comer -, - A Casa dos Espíritos -, - As Palavras que Nunca te Direi -, entre outros. Encadernações de capa de brochura. Med: 23,5x15,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN002219|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1986, com todos os selos emitido pelos CTT em 1986. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8881. Valor de catálogo de 170€. Livro em bom estado.
    LN002219|