Leilão: LN002119 | 25 Lotes | Período: 24 de Fevereiro a 27 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 27 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Expositor filatélico com 8 selos clássicos escassos muito valiosos da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I, não denteados fita curva de 1862, selos originais sem defeitos, com muito boas margens, com o valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 1.150€. É possível que o selo de 20 reis na cor bistre seja uma dupla impressão de cor não catalogada e por is
    LN002119|

    81

    Conjunto Decoração composto por 1 tapete de parede em veludo policromado com motivo Sevilhano, 1 toalha de mesa redonda 50% algodão e 50% poliéster em tom azulado. Med: 123x190 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002119|

    LN002119|

    Livro - O TRABALHO E AS TRADIÇÕES RELIGIOSAS NO DISTRITO DE LISBOA. EXPOSIÇÃO DE ETNOGRAFIA - Coord. Maria Micaela Soares; Francisco Hermínio Pires dos Santos. Editora: Lisboa, Governo Civil de Lisboa, 1991. Med: 26,5x19 cm. Encadernação de capa de brochura. NOTA: exemplar idêntico á venda por 75€. Sinais de manuseamento e armazenamento. Site: http
    LN002119|

    Coleção emitida há muitos anos pelo Diário de Notícias alusiva aos grandes monumentos Portugueses, onde se incluem 60 medalhas com vários monumentos nacionais ainda seladas e caderneta de capa rija para colocação das mesmas. Tudo novo nunca usado.
    LN002119|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 4020 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro em bom estado.
    LN002119|

    Invulgar caixa muito antiga em pau santo com incrustação de prata antiga ricamente trabalhada em forma de símbolo monárquico. Diâmetro de 7cm e peso de 60gr.
    LN002119|

    Caixa com moedas de X e XX centavos categorizadas por data de 1942 a 1969.
    LN002119|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 8 exemplares de diversos títulos, autores, temas, línguas e editoras, tais como: - Ismos -, - Sobre la Literatura Y la Arte -, - Le Cancer -, - Les Maladies du Coer -, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 21x14 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN002119|

    Conjunto de Roupa de Homem composto por 2 casacos com padrões ao xadrez - CrossWord - e - Laurent Is - tamanhos M, 1 par de calça de bombazine - Cricket & Goa - tamanho 42. NOTA: sinais de uso
    LN002119|

    Conjunto de 2 garrafas de Vinho Tinto, sendo 1 Má Partilha colheita de 1994, Merlot, Terras do Sado, (75cl - 12%vol), 1 José Sousa colheita 2000, José maria da Fonseca, (750ml - 13%vol).
    LN002119|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 13 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - A Arte Perdida de Guardar Segredos -, - Cem Anos de Solidão -, - O Dia em Que te Esqueci -, - Jaime -, entre outros. Encadernações cartonadas e capas de brochura. Med: 24x15,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN002119|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1988, contendo selos, "Portugal em conversa de génios". Tiragem limitada a 12.500 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2488. Valor de catálogo de 175€. Em bom estado.
    LN002119|

    Coleção com imensos selos clássicos das Ilhas Portuguesas insulares Açores, Madeira, Funchal, Horta, Ponta Delgada e Angra. Coleção montada em folhas de álbum do Mercado Filatélico do Porto. Bom valor de catálogo.
    LN002119|

    Conjunto de 3 sobrescritos moeda (sobrescrito com série de selos comemorativos, carimbo especial de primeiro dia de emissão e respetiva moeda comemorativa), onde se incluem os sobrescritos comemorativos do 1º centenário da morte de Camilo Castelo Branco de 1991 com moeda de 100 escudos, emissão alusiva á UNICEF de 2000 com moeda de 200 escudos e um
    LN002119|

    Coleção muito escassa de 35 sobrescritos emitidos pelos CTT com carimbos especiais comemorativos do primeiro dia de emissão (FDC´s) de diversos anos alguns muito antigos desde os anos 50. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN002119|

    Réplica de selo de 100 reis D. Maria II, em prata Inglesa contrastada 925/1000, edição limitada das coleções PHILAE. Medidas de 31 x 27mm e pesa 13,6gr.
    LN002119|

    Conjunto de 7 moedas de 100 escudos comemorativas: D. Afonso Henriques (1985), Ilhas Canárias (1989), Nuno Tristão (1987), Pintor Amadeo de Souza Cardoso (1918), Poeta Fernando Pessoa (1985), Bartolomeu Dia (1988) e XIII Mundial de Futebol do México (1986).
    LN002119|

    Conjunto de Cd's de Musica Diversa composto por 30 unidades de diversos estilos e géneros musicais nacionais e internacionais, tais como: Jazz, Brasileira, Pop, Rock, Ligeira, Fado entre outros, de artistas como: Tina Turner, Gloria Estefan, Caetano Veloso, Al Jarreau, Simply Red, Frank Sinatra, Marisa Monte, entre outros. NOTA: todos com respectiv
    LN002119|

    Conjunto em Cerâmica Portuguesa composto por 5 peças sendo: 2 pratos fundos, 2 taças, 1 assador para chouriço em formato de porco. Med: 12x24x11 cm (assador). NOTA: sinais de uso.
    LN002119|

    Garrafa de Aguardente de Cerejas, Kirch, Original Willisaver, (100cl - 37,5%vol).
    LN002119|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - Anjos Nos Meus Cabelos -, - Por Ti Faria Mil Vezes -, - Fazes-me Falta -, - Não me Contes o Fim -, entre outros. Encadernações de capa de brochura. Med: 23x15 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN002119|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "A Faiança Portuguesa". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7091. Valor de catálogo de 88€. Livro em bom estado.
    LN002119|

    Escassa série anual de moedas PROOF emitidas pela INCM em 2004, apresentada em caixa de madeira nobre com caixa exterior em cartão duro. Esta série contém o respetivo certificado de autenticidade, está numerada com o nº 3095 de uma edição limitada a 15,000 exemplares e está á venda ao preço de 65€.
    LN002119|

    Conjunto de 12 notas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, com taxas altas e muito antigas com valor de catálogo de 220 €. Notas em vários estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN002119|