Leilão: LN001519 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 13 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal Flor de Cunho, Bebé, Série Anual 2009.
    LN001519|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2004, com o título "a farmácia e o medicamento". Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 79. Valor de catálogo de 93€.
    LN001519|

    Escasso FDC moeda (sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda/medalha), alusivo ao centenário da Royal Navy e aos seus submarinos da coroa britânica. Ano de 2001.
    LN001519|

    Conjunto em Faiança composto por 4 peças sendo 1 bule fabrica de Sacavém (1900 - 1910) decoração frutas, 2 predizes decorativas em tons laranja e dourado, 1 chávena provavelmente fabrica Sacavém do período (1909 - 1910). Med: 12x19x13 cm (bule). NOTA: falhas no bico do bule e cabelos na chávena.

    LN001519|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 5 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1986
    LN001519|

    Magnífica Colecção de FILATELIA Antiga, Valiosa e muito rara: - 1898 – 4º Centenário do Descobrimento do Caminho Marítimo para a Índia - Colecção de luxo completa e com todos os selos NOVOS e Impecáveis (com taxas de valor muito elevado – várias centenas de euros ). Bom investimento pois trata-se de uma daquelas colecções que todo o filatelista go
    LN001519|

    Conjunto das 3 Moedas de ALPACA da Rep. Portuguesa: 2 de 50 CENTAVOS das mais valiosas da sua colecção que são a de 1935 (que é a 2ª data de maior valor) e a de 1930 para Cabo Verde, ambas em Quase Belas; a de 1939 de 1 ESCUDO também é das mais valiosas (3ª mais valiosa) e raras da sua colecção – Reinaldo Silva em “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Págs.
    LN001519|

    Conjunto de 2 raros FDCs dos Estados Unidos da América de 1938 comemorativos do 1º Centenário do Iowa e do 3º centenário do aniversário da chegada da colónia Sueca.
    LN001519|

    Conjunto de candeeiros de mesa composto por 1 candeeiro a petróleo corpo em vidro lapidado em tom de azul com imagens pintadas á mão, 1 candeeiro electrificado em metal dourado com corpo torneado. Med: 42 cm altura. NOTA: sinais de uso.

    LN001519|

    Moeda de 1000 escudos em prata proof, de 1999, comemorativa do XXV Aniversário do 25 de Abril. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN001519|

    Coleção de moedas de Euro emitidas em Portugal, série anual 2003, com acabamento proof.. Moedas acondicionadas em estojo próprio de madeira.
    LN001519|

    Conjunto em Faianças Sacavém composto por 2 pratos sendo um raso com decoração Beira (1918 - 1924) e um fundo com decoração em tons de castanho (1910 - 1972). Med: 26ø cm (maior). NOTA: peças marcadas na base, ligeiras falhas, esbeiçadelas.

    LN001519|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução". Com selos. Tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 2584. Valor de catálogo de 59€. Em bom estado.
    LN001519|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1995. Inclui a escassa série de Santo António. Valor de catálogo de 92.10€.
    LN001519|

    Coleção filatélica constituída por 21 blocos de selos clássicos novos, com muito elevado valor de catálogo.
    LN001519|

    Conjunto de Caixas Diversas em madeira composto por 7 caixas rectangulares dimensões diversas sendo 3 com aplicações em latão, 3 com decoração entalhada nas tampas com motivos vegetalista, 1 cesto com decoração vazada. Med: 3x11,5x8,5 cm (menor) e 5,5x20,5x7 cm (maior). NOTA: tampa de uma caixa com falha nas dobradiças.

    LN001519|

    Conjunto de 2 Moedas de Cupro-Níquel da República Portuguesa: - 20 CENTAVOS – 1921 – Soberba e 10 CENTAVOS – 1921 –- Bela +, com um valor total de catálogo de 115 euros - R. Silva - “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Pág. 221.
    LN001519|

    Conjunto de 3 expositores com 47 selos usados da Monarquia Portuguesa do período de 1853 a 1908.
    LN001519|

    Carteira com coleção de 9 moedas correntes, prova numismática Proof, de Portugal 1999. Carteira comemorativa dos 50 anos da Unicef.
    LN001519|

    Carteira com 4 moedas BNC de 1982 comemorativas do XXV Campeonato Mundial de Hóquei em Patins (1$00, 2,5$00, 5$00 e 25$00.
    LN001519|

    Serviço de Café em porcelana do Japão com decoração policromada com frisos a dourado e motivos florais composto por 15 peças sendo 1 cafeteira, 1 açucareiro, 1 leiteira, 6 chávenas e respectivos pires. Med: 29 cm altura (cafeteira). NOTA: marcadas na base.

    LN001519|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7184, e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro como novo.
    LN001519|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1992. Valor de catálogo de 116€.
    LN001519|

    Conjunto de 25 notas de Portugal (1 do ultramar), muito antigas, em vários estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN001519|

    Conjunto de Bonecas em Porcelana composto por 2 bonecas em porcelana, com vestes originais e profusamente fabricados estes exemplares são parte de colecção original de 40 bonecas - Damas de Época - Edição Planeta DeAgostini. Med: 21 cm altura. NOTA: 5 estão em embalagens originais e seladas. Sinais de armazenamento.

    LN001519|