Leilão: LN012118 | 25 Lotes | Período: 9 de Dezembro a 12 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em Porcelana composto por 3 peças sendo 1 torteira Bristol decoração a rosa e branco motivos de aves e floral, 2 chávenas miniatura e respectivos pires com decorações a azul, branco e dourado. Med: 31x14 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012118|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1999 comemorativa do 25 de Abril. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN012118|

    Conjunto diverso de pratos composto por 2 pratos fundos Fabrica de Sacavém, 1 com decoração de cena de caça marcado Spal, 2 com decorações policromadas. Med: 26,5 ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN012118|

    Conjunto diverso composto por 1 açucareiro, 1 caixa retangular em vidro lapidado, 1 frasco para pó de talco em faiança, 1 tampa de frasco em vidro, 1 cinzeiro em barro com fogareiro. Med: 6x21x6,5 cm (caixa). NOTA: sinais de uso.
    LN012118|

    Anel de ouro e prata sem contraste visível cravejado com 8 diamantes. Diamantes maiores com 2,06mm de diâmetro e lapidação brilhante. Tamanho 17 e 2,7gr de peso.
    LN012118|

    Conjunto de pendente porta fotografias em forma de coração em prata Francesa contrastada e anel muito antigo invulgar em bronze dourado a fogo com figura de NEPTUNO rei dos mares. Pesos respetivos de 13.2 gr. e 14.2 gr.
    LN012118|

    7.5

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo à medição das estrelas, datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações. Edição com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 8804. Valor de catálogo de 88 €. nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros.
    LN012118|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN012118|

    LN012118|

    LN012118|

    LN012118|

    Garrafa de Whisky Chivas Regal 12 anos, da colecção - The Scottish Wildlife Collection -, motivo Salmão. Em caixa de metal original, (70cl - 40%vol).
    LN012118|

    Coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas de Portugal 1992.
    LN012118|

    Par de Candeeiros de mesa com corpo e base em madeira com corpo torneado, abat - jours em tecido com bordado vegetalista. Med: 29,5 cm altura. NOTA: bem estimados
    LN012118|

    Par de brincos em ouro branco 19,2k com contraste Formiga trabalhado com motivo floral, cravejado com pedras finas e decorados com pérola. Comprimento de 1,5cm. Peso total de 2,8gr.
    LN012118|

    Cofre francês antigo em ferro lacado em dourado com imensas peças onde se incluem medalhas de vários temas mas principalmente religiosas, colares, pendentes, anéis, fios, rosário antigo, pregadeiras, gancho de cabelo, brincos, pulseiras, miniaturas de peças, etc. As peças são constituídas por diversos materiais e a maioria delas não foram testadas
    LN012118|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4815. Valor de catálogo de 88 €. Livro de 272 páginas.
    LN012118|

    Isqueiro ZIPPO de coleção original "made in USA" Novo, na caixa original, referência "planeta ZIPPER". Edição exclusiva limitada.
    LN012118|

    12.5

    LN012118|

    LN012118|

    LN012118|

    LN012118|

    Série de Selos comemorativos do 1º Centenário dos Caminhos de Ferro Portugueses - 1956. Série completa (4 selos) muito rara, nova com charneira. Valor de Catálogo:178 euros Catálogo Afinsa 2013.

    LN012118|

    Coleção de 13 folhas com blocos de selos - 5 Séculos do Azulejo em Portugal - de 1983 a 1985.
    LN012118|

    Coleção de moedas emitida em Portugal Flor de Cunho - Série Anual Bebé 2003.
    LN012118|