Leilão: LN012018 | 25 Lotes | Período: 9 de Dezembro a 11 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 11 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de Castiçais em metal (liga de estanho) com corpo torneado, copo vazado e base redonda. Med: 21,5 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN012018|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996 comemorativa da N.S. da Conceição - Padroeira de Portugal. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN012018|

    Conjunto em porcelana composto por 1 gomil com prato fundo decoração policromada e motivo floral, 1 jarro decoração floral. Med: 21 cm (gomil). NOTA: peças marcadas na base..
    LN012018|

    Equipamento electónico composto por 3 elementos sendo, 1 Box receptora de sinal Satélite - Edsion 2600 CI com comando, 1 moldura digital - Fujifilm DP7P. Med: 4x28x20 cm (box). NOTA: sinais de uso e armazenamento não testados, moldura sem carregador.
    LN012018|

    Medalha porta retrato em ouro com pulsão Dragão 800, com 1,9gr de peso. Dimensões aproximadas de 25x19mm.
    LN012018|

    Porta moedas Francês muito antigo em malha, com contraste, banhado a ouro, marcado no interior "TITRE FXE", ricamente decorado com motivos vegetalistas. Em perfeito estado. Pesa 20 gr.
    LN012018|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7795 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €.
    LN012018|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN012018|

    LN012018|

    LN012018|

    LN012018|

    Conjunto Diverso composto por 1 caixa de musical imitação de relógio de parede em forma de casa com animação, 2 placas chaveiros em madeira com publicidade a Cigarros e Whisky, 1 palmeira decorativa em madeira, 1 conjunto de 6 miniaturas em madeira, 7 acessórios de pendurar em ferro. Med: 32x29x9 cm (caixa de musica). NOTA: sinais de uso, falhas na
    LN012018|

    Conjunto de 2 blocos de selos: Faróis da Costa Portuguesa de 1987 e Proteção Natureza/Madeira de 1991.
    LN012018|

    Coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas de Portugal 1991.
    LN012018|

    Máquina de escrever vintage da marca Indus, teclado AZERTY, em tom creme, tampa com pega para transporte em pvc castanho. Med: 11x32x31,5 cm. NOTA: bem estimada.
    LN012018|

    Conjunto Diverso e Decorativo composto por 5 peças sendo, 1 espadela em madeira utilizada para trabalhar o linho, 1 machado Viking decorativo, 3 molduras oval e duas rectagulares. Med: 38x25 cm (espadela). NOTA: sinais de uso vestígios já tratados na espadela.
    LN012018|

    Garrafa de Whisky, The Glenlivet, Single Malt Scotch Whisky, Guaranteed 12 Years of Age, George & J. G. Smith, (700ml - 40%vol). NOTA: em caixa original (pele sintética).
    LN012018|

    Escasso livro filatélico temático náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4823. Valor de catálogo de 94 €.
    LN012018|

    Coleção de imensos selos clássicos, grande parte ainda do século XIX, de vários países Africanos mas principalmente de várias antiga ex-colónias Inglesas. Valor de catálogo muito elevado. Lote a ver.
    LN012018|

    LN012018|

    LN012018|

    LN012018|

    LN012018|

    Série de Selos comemorativos de Almeida Garrett - 1957. Série nova com charneira. Valor de Catálogo:178 euros Catálogo Afinsa 2013.

    LN012018|

    Coleção de 30 selos da União Soviética (um não carimbado).
    LN012018|