Leilão: LN011118 | 25 Lotes | Período: 18 de Novembro a 20 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1997 comemorativa do Centenário das Expedições Oceanográficas. Moeda com 400 de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011118|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa de 10 escudos em prata de 1954 e 1955.
    LN011118|

    Conjunto composto por set de pequeno almoço com caneca, tigela, copo para ovo e colher, jarro em cobre antigo trabalhado com motivos florais (amolgado), cinzeiro com sistema de tampa em metal, jarro/termo em metal da marca Alfi e 3 caixas de lata.
    LN011118|

    Bandeira de grandes dimensões da Coreia do Sul da marca PubliFast, com 135x200cm. NOTA: com sinais de uso, defeito no canto.
    LN011118|

    Conjunto de bule ricamente decorado com imagens de época, prato Limoges com centro decorado com casal romântico e rebordo recortado a vermelho e dourado e prato Limoges com decoração Lotus, estilo séc. XVIII. Prato maior com 25cm de diâmetro.
    LN011118|

    Conjunto de 10 candeeiros de parede, em latão com medidas entre os 31 e 38cm. NOVOS.
    LN011118|

    Conjunto decorativo composto por 3 peças: 1 guarda joias em porcelana - V&A - com decoração policromada motivos florais (marcada na base), 1 guarda joias com tampa servir de moldura em feltro, 1 grupo decorativo em vidro com três golfinhos. Med: 9x12x9 cm (guarda joias). NOTA: sinais de
    LN011118|

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo aos Portugueses no Japão e á arte Nanban Jin, datado de 1993 com 136 páginas e inúmeras ilustrações. Edição com tiragem limitada a 15.000 sendo este exemplar o nº 5123 e nº 4 da série de 12 livros alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN011118|

    Par de pedras Ágatas azuis, possíveis serra-livros. Altura de 11cm cada, com algumas falhas.
    LN011118|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Gloria. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011118|

    Conjunto composto por jogo para criança dos Looney Tunes e 10 livros infantis em português, francês e inglês. Alguns com desgaste.
    LN011118|

    Conjunto composto por 11 artigos, entre os quais flores artificiais, 3 pratos para aperitivos trabalhados com motivo folha de couve e marcados Bordalo Pinheiro (com falhas nos rebordos), 3 pratos em cerâmica pintados à mão (um com quinca na base), talheres, suporte para vela, pote s/ tampa e ânfora em faiança com suporte metálico ricamente trabalha
    LN011118|

    Conjunto composto por 23 peças, onde se destaca um saleiro de mesa estilo Companhia das Índias e prato Spal edição Fátima Lopes (motivo Gold & Diamonds) e bloco em mármore rosa. NOTA: um copo de pé com pequena quinca no rebordo.

    LN011118|

    Conjunto de Guarda Joias composto por 5 unidades de diversos materiais, tais como: 1 em metal prateado com forma de concha, 1 em madeira lacada tons castanhos, 1 em felto azul com aplicação em metal relevado em forma de coração, 1 em cerâmica com forma de coração tampa pintada, 1 em cerâmica de forma oval com tampa e decoração floral. Med: 6x14x9 c
    LN011118|

    Candeeiro a petróleo antigo corpo em vidro lapidado de base redonda, com chaminé em vidro. Med: 41 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento

    LN011118|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1988. Exemplar nº 2474 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 170€. Ligeiros vestígios de óxido.
    LN011118|

    63

    Molheira em porcelana ricamente decorados com motivos florais, marcada na base e acondicionada em estojo próprio.
    LN011118|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1997 comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011118|

    Carteira com 3 moedas em prata UNC comemorativas das pontes Salazar (1966), Vasco da Gama (1998) e Macau-Taipa (1999).
    LN011118|

    Terrina com prato e colher em faiança pintada à mão com motivos florais e com formato oitavado. Prato com 32cm de comprimento e altura do conjunto de 20cm.
    LN011118|

    Bandeira de grandes dimensões da Bielorrússia da marca PubliFast, com 135x200cm.
    LN011118|

    Fogão - Junnex Mignom - a gás com 2 queimadores, grelha e tampa, em esmaltado branco. Med: 12x36x26 cm. NOTA: sinais de uso, pontos de oxidação
    LN011118|

    Conjunto em Vidro composto por 7 peças sendo 1 jarro, 6 copos. Decorações pintadas e policromadas com motivo geométrico. Med: 22 cm altura (jarro). NOTA: sinais de uso.
    LN011118|

    Álbum Iconográfico Histórico e Náutico - Marítimo, profusamente ilustrado com inúmeras fotografias, postais, e outros documentos representativos do tema Náutico - Marítimo registando diferentes épocas. Álbum com dedicatória da Presidência da República na pessoa do Dr. Mário Soares. Med: 31x28cm. NOTA: sinais de manuseamento, bem estimado
    LN011118|

    73

    Carteira BNC brilhante não circulada da moeda comemorativa do IV Centenário da morte de Luís de Camões, emitida pela INCM em 1980, em prata (925%). Moeda limitada a 10 000 exemplares. Diâmetro de 34mm e peso de 17gr.
    LN011118|