Leilão On-line de Pratas e Pratos Companhia das Índias - Termina 4ª feira dia 13 de julho entre as 22.00 h e as 23.00h.
Leilão On-line de Pratas e Pratos Companhia das Índias
Serviço de café e chá estilo Arte-Deco, em prata contrastada composto por: bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e bandeja (37cm diâmetro), PESO TOTAL: 2.723gr. Bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com contraste javali Sentado II 916 e bandeja Águia 833. Pesos de 562gr prata 916 (bule), 514gr prat- Leilão:
- LN001216|
- 37
2400€ -
Guarda joias em prata estilo D. João V, com chave, contraste Águia 833, ricamente trabalhada com concheados e volutas, com o peso total de 476gr. Dimensões de 6x18x12,5cm.
- LN001216|
- 32
392€ -
Fruteira com pé em prata contrastada Águia 833 com bordo recortado, perolado e ricamente cinzelado. Dimensões de 6cm de altura e 24cm de diâmetro. Peso: 540gr.- Leilão:
- LN001216|
- 20
320€ -
Salva em prata contrastada Águia 833 com bordo gomado e decorado com volutas e concheados. Diâmetro: 28cm e peso de 263gr.- Leilão:
- LN001216|
- 19
183€ -
Taça em prata contrastada Águia 833 com punção Topázio com bordo vazado e perolado e base perolada. Peso total de 97gr, Altura de 6cm e 11,5cm de diâmetro.
- LN001216|
- 17
85€ -
Centro de mesa Arte-Deco em prata contrastada Águia 833 com base em madeira e espelho biselado. Diâmetro aproximado de 38cm e altura de 8cm. Peso total: 2612gr. Peso exclusivamente em prata: 1138gr.- Leilão:
- LN001216|
- 20
610€ -
Garfo de peixe totalmente em Prata Portuguesa, com marca de contraste e garantia Águia em uso após 1985 e marca de ourives da mesa época, garfo com a famosa e apreciada decoração "caninhas" constituída por frisos verticais incisos em perfil côncavo e simetricamente dispostos. Peso 40gr. Comprimento- Leilão:
- LN001216|
15€ -
Açucareiro Arte-Deco em prata contrastada Águia 825 com 12,5cm de altura e 222gr de peso.- Leilão:
- LN001216|
- 13
110€ -
Prato em porcelana chinesa do séc. XVIII/XIX (Companhia das Índias) com bordo e centro ricamente decorados com flores e aves e cena do quotidiano. Diâmetro de 21cm.- Leilão:
- LN001216|
- 17
62€ -
Garfo de peixe totalmente em Prata Portuguesa, com marca de contraste e garantia Águia em uso após 1985 e marca de ourives da mesa época, garfo com a famosa e apreciada decoração "caninhas" constituída por frisos verticais incisos em perfil côncavo e simetricamente dispostos. Peso 38gr. Comprimento- Leilão:
- LN001216|
14€ -
Açucareiro em prata contrastada Águia 925 com punção Flamingo e com decoração gomada. Altura de 9cm e peso de 129gr.- Leilão:
- LN001216|
- 15
80€ -
Prato em porcelana chinesa do séc. XVIII/XIX (Companhia das Índias) decorado com flores e animais. Diâmetro de 21cm.- Leilão:
- LN001216|
- 19
63€ -
Cafeteira tête-à-tête em prata contrastada Águia 925 com decoração gomada. Altura de 14cm e peso de 253gr.- Leilão:
- LN001216|
- 13
150€ -
Faca de peixe totalmente em Prata Portuguesa, com marca de contraste e garantia Águia em uso após 1985 e marca de ourives da mesa época, garfo com a famosa e apreciada decoração "caninhas" constituída por frisos verticais incisos em perfil côncavo e simetricamente dispostos. Peso 46gr. Comprimento 1- Leilão:
- LN001216|
17€ -
Cinzeiro em prata contrastada Águia 833 ricamente cinzelado com concheados, volutas e motivos vegetalistas, com bordo torcido e decorado com 3 moedas de 20 reis em prata de 1909. Diâmetro de 14cm e peso de 154gr.- Leilão:
- LN001216|
- 14
93€ -
Cinzeiro em prata contrastada Águia 833 ricamente trabalhado com volutas e motivos vegetalistas. Med. 15x12,5cm e 119gr de peso.- Leilão:
- LN001216|
- 16
70€ -
Prato em porcelana chinesa do séc. XVIII/XIX (Companhia das Índias) com decoração Imari - floral azul, amarelo e vermelho. Diâmetro de 23cm.
- LN001216|
- 22
58€ -
Salva em prata contrastada Águia 833 com bordo vazado e recortado. Diâmetro de 27cm e peso de 248gr.- Leilão:
- LN001216|
145€ -
Faca de peixe totalmente em Prata Portuguesa, com marca de contraste e garantia Águia em uso após 1985 e marca de ourives da mesa época, garfo com a famosa e apreciada decoração "caninhas" constituída por frisos verticais incisos em perfil côncavo e simetricamente dispostos. Peso 47gr. Comprimento 1- Leilão:
- LN001216|
17€ -
Argola de Guardanapo em Prata Portuguesa com marcas de contraste e garantia Portuguesas em uso no séc. XX e marca de ourives da mesma época, com o peso total exclusivamente em Prata de 12gr e 7cm de diâmetro. Argola com profusa decoração repuxada e relevada com motivos vegetalistas e florais. NOTA:
- LN001216|
Açucareiro em prata contrastada Águia 835 com decoração gomada. Altura de 14cm e peso de 265gr.- Leilão:
- LN001216|
- 17
165€ -
Adereço em Prata Portuguesa, com marca de contraste e garantia Pombo em uso no Séc. XX. Adereço em formato de triângulo invertido com o bordo perlado e profusa decoração relevada em perfil geométrico. Peso: 122gr. Diâmetro de 15cm.- Leilão:
- LN001216|
37€ -
Garfo com cabo trabalhado em prata contrastada Portuguesa, com 16cm de comprimento, 26gr de peso e acondicionado em estojo próprio.- Leilão:
- LN001216|
Porta moedas de bolsa dupla em prata contrastada Águia 833 com 9cm de comprimento e 42,7gr.- Leilão:
- LN001216|
34€ -
Conjunto de garfo, faca e colher de sobremesa com cabo trabalhado em prata contrastada Portuguesa com comprimentos entre os 15,5 e 17cm e acondicionados em estojo próprio. Peso total: 68gr.- Leilão:
- LN001216|
6€