Leilão: LN009618 | 25 Lotes | Período: 7 de Outubro a 10 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Máscara Africana do Congo em madeira trabalhada, rosto masculino. Med. 42x22cm
    LN009618|

    Conjunto de 2 peças em porcelana constituído por tinteiro muito antigo do século 19 sem marca mas provavelmente “velho de Paris” e taça com motivos vegetalistas da conceituada marca SEVRES. Tinteiro com medidas de 17x11cm e taça com 10 cm de diâmetro. O tinteiro não tem tampa e a tampa da taça não se garante pertencer ao conjunto.
    LN009618|

    Moeda Portuguesa de 1.000 escudos em prata 835/1000, datada de 1983 alusiva ao IV centenário da morte de Luis de Camões. Estado nova nunca circulada.
    LN009618|

    Modelismo Naval, caixa em arquivadora com diversas peças de modelismo, tais como: Canhões grandes, Remos, Botes, Peças varias em plástico e Bandeiras em tecido. 6x30x20 cm. NOTA: sinais de uso
    LN009618|

    LN009618|

    Conjunto composto por par de candeeiros para criança (Winnie the Pooh e estrela) e mata insectos electrificado para tecto da IJR Electronics. NOTA: artigos não testados.
    LN009618|

    Conjuntos de três tachos em latão com pegas e vários tamanhos. Dim: 11x29cm (maior).
    LN009618|

    Conjunto composto por 2 ilustrações de flores com molduras em madeira, uma em folha de outro (34x26cm) e outra branca e dourada com efeito rustico (26x26cm e espessura de 8cm).
    LN009618|

    Conjunto de 4 peças em vidro e faiança de cor azul, jarra e 3 taças. Dim: 31cm jarra. Nota: Sinais de uso, jarra com falhas.

    LN009618|

    Escultura em Resina representando figura feminina semi - nua sentada, base em madeira. Decoração policromada. Med: 25x29x18 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009618|

    Par de candeeiros de mesa em madeira com pintura a imitar pedra e abat-jour em tecido. Altura de 55cmm. NOTA: sinais de uso.
    LN009618|

    Conjunto de Garrafas de Espumante composto por 2 unidades, tais como: Corte Real, Método Charmat, Caves Monte Alto, Lda (0,75L - 10,5%vol). Gondramaz, Bruto, Caves Avelar, Lda (750ml - 12%vol).
    LN009618|

    Conjunto de 2 pratos pequenos decorativos com bordo recortado e gomado e centro pintado à mão com motivos florais (um marcado na base). Cada prato um com 11cm de diâmetro.

    LN009618|

    Conjunto de 5 quadros com gravuras de patos, cada um com identificação da espécie. Molduras em madeira com 29x35cm e 14x19cm (forma oitavada).
    LN009618|

    Placa em porcelana pintada à mão, assinada, com passe-partout de tecido e moldura em madeira. Motivo: natureza morta. Med. 24x27cm.
    LN009618|

    Conjunto composto por 5 selos da série "Nª Sr.ª da Misericórdia" Macau dos anos 1945-1958. Dois selos de 1 avos, dois selos de 2 avos e um selo de 10 avos. MNH em charneira e emitidos sem goma.
    LN009618|

    Álbum de selos com 140 selos NOVOS, com goma, temáticos de animais de diversos países com elevado valor filatélico, tais como Vietnam, Laos, República Popular do Benin, Argentina, Estados Unidos da América, Moçambique, Guiné, Nova Zelândia, República do Burundi, Uganda, Austrália e México. Selos interessantes e valiosos.

    LN009618|

    Jarra em porcelana verde e dourada com base forrada com feltro vermelho e pegas em forma de capitéis jónicos. Altura: 31,5cm.
    LN009618|

    Conjunto composto por 3 cantis térmicos, uma garrafa bidon, uma cafeteira antiga em alumínio (com sinais de uso), caneca de golfe com caneta/taco e bola (em caixa original) e caneca Holandesa decorada com motivos originais.
    LN009618|

    Conjunto de cinzeiro V.A. (marca de 1947-1968) trabalhado com gato e travessa V.A. (marca de 1971-1980) decorado com brasão (15x15cm). NOTA: gato com orelhas com defeito.
    LN009618|

    Placa circular religiosa com centro em bronze trabalhado e rebordo em madeira. Diâmetro de 30cm.
    LN009618|

    Conjunto composto por prato com 35cm de diâmetro em cobre e 2 suportes para vela em ferro (17cm de altura cada um).
    LN009618|

    Conjunto de 2 notas com numeração sequencial de 100 escudos Camilo Castelo Branco de 1978, P-169, novas em perfeito estado UNC.
    LN009618|

    Caixa japonesa em madeira lacada, decorada com figuras femininas. Dimensões: 30x9cm.
    LN009618|

    Monitor - HP L1710 TFT LCD 17.0 Polegadas - com suporte elevatório. NOTA: equipamento não estado, cabo de interface com pc, falta de cabo de alimentação.
    LN009618|