Leilão: LN009418 | 72 Lotes | Período: 29 de Setembro a 4 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 4 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de mesas de cabeceiras antigas em madeira maciça, com 4 gavetas e um tabuleiro retráctil e puxadores com embutidos em osso. Dimensão de cada uma: 72x52x34cm. NOTA: com faltas e pequenos sinais de uso.
    LN009418|

    Coleção de moedas emitidas em Portugal BNC, Série Anual 2003. Este blister está avaliado em 70€ no catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 467.
    LN009418|

    Coleção de selos usados antigos da Monarquia e princípios da República Portuguesa.
    LN009418|

    Conjunto de 40 moedas diversas da República Portuguesa e estrangeiras de diversos valores e datas. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009418|

    Conjunto de 2 moedas não circuladas de 5 euros emitidas pela INCM em 2016: O Modernismo Português e Catarina de Bragança. Cada uma com 30mm de diâmetro.
    LN009418|

    Moeda de grandes dimensões escassa de França, nova nunca circulada em prata, com aro também em prata, de 50 francos datada de 1978. Peso total de prata de 35.1gr. Valor de catálogo de 60€. Nota: O aro não está soldado moeda em bom estado.
    LN009418|

    Conjunto de escrita composto por caneta de aparo corpo em metal a preto e esferográfica corpo em metal a vermelho, aneis e clipes em dourado. Med: 14 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN009418|

    Coleção de 21 artigos de bijuteria diversa, tais como pulseiras, colares e alfinetes de peito. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN009418|

    Moeda de 5 euros em prata 800/1000 Austríaca, comemorativa do Ano da Água 2003. Moeda com 28,5mm de diâmetro e 8gr de peso.
    LN009418|

    Série de selos novos com charneira da Alemanha Nazi, 1944. Série COMPLETA.
    LN009418|

    LN009418|

    Mesa de sala estilo holandesa com pernas e abas de encolher, 1 gaveta com ferragem em metal dourado pernas torneadas com travessas. Med: 74x98 cm diâmetro (aberta). NOTA: ligeiras falhas, falta 1 gaveta.
    LN009418|

    Conjunto de 19 moedas da República Portuguesa de 1 escudo de 1969. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009418|

    LN009418|

    Conjunto diverso composto por 2 peças sendo: 1 esferográfica corpo em metal prateado com escrita a duas cores (azul e vermelho) com cliper, 1 isqueiro em metal polido a gasolina - ToKai - com bolsa de pele. Med: 13 cm (esferográfica). NOTA: sem sinais de uso
    LN009418|

    Conjunto composto por jarra em vidro e aquário. Med: 21x16 cm e 20x20 cm.
    LN009418|

    Moeda de 5 euros em prata 800/1000 Austríaca, comemorativa do Zoo de Viena 2002. Moeda com 29mm de diâmetro e 8gr de peso.
    LN009418|

    Quadro de grande dimensão - Aguarela s/papel com motivo cavalos e com inscrição em chinês. Com assinatura. Moldura em madeira (pequenas falhas). Med. 66x149cm.
    LN009418|

    Série de selos novos com charneira da Alemanha Nazi, 1944 (perfil de Hitler). Série COMPLETA. NOTA: alguns selos colados e 2 deles com falhas.
    LN009418|

    Série completa da Alemanha de 1934 com águia e swastika nazi. Catálogo Stanley Gibbons nº 526-536. Selos usados.
    LN009418|

    Conjunto composto por uma impressão s/madeira (floresta) e 2 tapeçarias antigas com imagens do quotidiano de época. Quadro maior com 44x101cm.
    LN009418|

    Monarquia - Moeda de 5 réis em bronze de 1893 - D. Carlos I bela - escassa - com um valor de catalogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN009418|

    Conjunto de escrita composto por caneta de aparo e esferógrafica - Aurette Club - com corpo em metal prateado e extremidades em vermelho e preto. Med: 13,5 cm. NOTA: em caixa / estojo original
    LN009418|

    LN009418|

    LN009418|

    Conjunto de 4 miniaturas, moinhos de café em madeira e metal com respectiva gaveta diversos formatos. Med: 13,5x7x7 cm (maior). NOTA: ligeiros sinais de oxidação
    LN009418|

    Nota com número **CAPICUA**, (Nº 012210) de 100 escudos de 1987 (Fernando Pessoa).
    LN009418|

    Conjunto composto por cómoda de quarto em madeira maciça com 4 gavetas e ferragens em metal trabalhadas (90x113x49cm), cadeira em madeira maciça com pés e costas torneadas, coxim em verga e espelho biselado com moldura em madeira trabalhada. NOTA: sinais de uso.
    LN009418|

    LN009418|

    Conino Lamborghini - Esferográfica em metal cromado e anodizado a azul, clipe. Med: 13 cm. NOTA: em caixa / estojo original com certificado de autenticidade.
    LN009418|

    Conjunto diverso composto por 2 peças sendo: 1 esferográfica corpo em metal prateado com escrita a duas cores (azul e vermelho) com cliper, 1 isqueiro em metal lacado a preto, a gás com bolsa de pele. Med: 13 cm (esferográfica). NOTA: sem sinais de uso
    LN009418|

    Coleção Moedas Euro Emitidas em Portugal, Série Anual 2003, Proof. Estojo COMPLETO. Este conjunto está avaliado em 135€ no catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 468.
    LN009418|

    Candeeiro a petróleo antigo corpo em vidro lapidado de base redonda, com chaminé em vidro. Med: 43 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento
    LN009418|

    Moeda de 1$00 em alpaca de 1944 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 200€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN009418|

    Conjunto de 3 moedas não circuladas de 5 euros em prata emitidas pela INCM: 2 moedas comemorativas do 150 Anos do Primeiro Selo Português (2003) e moeda comemorativa do Centro Histórico de Évora. Cada uma com 30mm e peso total de 42,0gr.
    LN009418|

    Conjunto de 14 moedas de 50 centavos da República Portuguesa, 7 das quais com data de 1964, e as restantes 7 das quais com data de 1966.
    LN009418|

    Conjunto de escrita composto por caneta de aparo corpo em plástico a preto com anéis e clipe em metal dourado, esferógrafica em plástico verde e vermelho com anéis e clipe em metal dourado. Med: 14 cm. NOTA: canetas com publicidade inscrita - Louribrás, Lda - e - Nishi Modas -, em caixa /estojo original
    LN009418|

    Conjunto diverso composto por 2 peças sendo: 1 caneta com aparo corpo em metal a vermelho com cliper e aneis a dourado, 1 isqueiro em metal prateado com motivos florais, a gás com caixa / estojo. Med: 13,5 cm (caneta). NOTA: sem sinais de uso
    LN009418|

    Conjunto de 3 notas de Angola de 100 e 200 kwanzas de 2012.
    LN009418|

    Conjunto de porcelana oriental composto por 7 peças, tais como: 6 taças para sake onde no fundo surge figura erótica feminina, 1 prato raso com decoração policromada motivos florais e do quotidiano. Med: 26ø cm (prato).
    LN009418|

    Conjunto de impressões sobre tela composto por 3 exemplares, com motivos: figura feminina sentada, estábulo com cavalo e paisagem urbana. Med: 36x46 cm (tela).
    LN009418|

    Conjunto de 3 moedas não circuladas de 5 euros em prata emitidas pela INCM: Convento de Cristo (2004), Centro Histórico de Évora (2004) e VIII Centenário de Pedro Hispano/Médico/João/XXI Papa (2005). Cada uma com 30mm e peso total de 42,0gr.
    LN009418|

    Conjunto de 8 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com data de 1944.
    LN009418|

    Conjunto de escrita composto por esferográfica e lapiseira em prateado com clipe em metal. Med: 14 cm. NOTA: em caixa / estojo original
    LN009418|

    Relógio de pulso para homem, caixa em aço rectangular com mostrador em prateado 4,5x3,5 cm, marcadores e números árabes ás 12 e 6 horas, movimento quartzo, bracelete castanha em pele. NOTA: em caixa / estojo original, necessita de pilha.
    LN009418|

    Conjunto de 25 moedas de 10 kwanzas de 2012, não circuladas, BNA.
    LN009418|

    Conjunto composto por :6 chávenas Bogani NOVAS, cafeteira antiga em metal e dispensador vermelho com sistema de moedas (sinais de uso).
    LN009418|

    Conjunto composto por 12 galhardetes militares diversos com aproximadamente 10x10cm. Suportes em metal.
    LN009418|

    Conjunto de 2 moedas não circuladas de 8 euros em prata emitida pela INCM em 2004 alusivas ao Alargamento da União Europeia e Euro 2004. Cada uma com 36mm de diâmetro e total de 42,0gr.
    LN009418|

    LN009418|

    Caneta de aparo com corpo marmoriado a azul e aneis,cliper e tampa em dourado. Med: 14 cm. NOTA: em caixa / estojo original
    LN009418|

    Conjunto composto por: 15 moedas de 1 escudo de 1927-1929, 1957, 1961, 1966 e 1968 e 34 moedas de 50 centavos de 1944, 1946, 1947, 1951, 1955, 1957-1959, 1964, 1966-1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009418|

    LN009418|

    Aplique de parede em bronze trabalhado, com 2 lumes não electrificados e decorado ao centro com imagem feminino. Med. 35x27cm.
    LN009418|

    Cabo Multi-vias - 24+8 vias - +/- 30metros - Multicore com Stagebox.
    LN009418|

    Conjunto de 2 moedas não circuladas de 8 euros em prata emitida pela INCM alusivas ao Desportivismo (2003) e Euro 2004 (2004). Cada uma com 36mm de diâmetro e total de 42,0gr.
    LN009418|

    Conjunto de 6 blocos de selos de Portugal, Gronelândia e Hungria de diferentes temáticas. NOVOS.
    LN009418|

    Indicador a Lazer corpo em metal a cinzento com aneis e clipe a metal dourado, funcionamento a pilhas AAA 1,5. Med: 10,5 cm. NOTA: em caixa / estojo original
    LN009418|

    Coleção de 5 moedas de 200$00 e 2 moedas de 250$00 comemorativas, datadas de 1989, 1992, 1994 e 1996 (2 pares repetidos). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009418|

    Conjunto de 25 moedas de 50 cêntimos de kwanza de 2012, não circuladas, BNA.

    LN009418|

    Moeda da Guiné Portuguesa 1$00 1946. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN009418|

    Relógio de pulso de homem - EDC - caixa em aço com mostrador em branco com marcadores a verde bracelete em pele forrada a tecido verde movimento Quartz. NOTA: com caixa original, a necessitar de pilha.
    LN009418|

    Moeda não circulada de 10 euros em prata emitida pela INCM em 2006 alusiva ao Campeonato do Mundo de Futebol. A moeda tem o peso de 27,0gr e diâmetro de 40mm.
    LN009418|

    Conjunto de 6 blocos de selos do Brasil e Angola de diferentes temáticas. NOVOS.
    LN009418|

    LN009418|

    Conjunto de 15 notas diversas, onde se destacam uma nota de 20 escudos CAPICULA (nº 59495), 500 escudos de 1970 do Banco de Angola, 1 pesa Espanhola de 1953 e 1000 pesetas de 1979. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN009418|

    Conjunto de 5 garrafas de vidro, 2 delas de Aguardente Vínica Velhíssima (Palácio e Marquês de Marialva). NOTA: algumas com sinais de uso.
    LN009418|

    ESMERALDA- peso de 17,00ct, com medidas de 18x18x8mm, cor verde, em talhe hexágono. A esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo.
    LN009418|

    Conjunto de 2 moedas não circuladas de 8 euros em prata emitida pela INCM em 2003 alusivas ao Desportivismo e Euro 2004. Cada uma com 36mm de diâmetro e total de 42,0gr.
    LN009418|

    LN009418|

    LN009418|

    Coleção de 60 moedas estrangeiras de diversos valores e datas, entre as quais Espanholas, Inglesas, Francesas e Italianas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009418|