Leilão: LN009418 | 25 Lotes | Período: 29 de Setembro a 4 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 4 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de mesas de cabeceiras antigas em madeira maciça, com 4 gavetas e um tabuleiro retráctil e puxadores com embutidos em osso. Dimensão de cada uma: 72x52x34cm. NOTA: com faltas e pequenos sinais de uso.
    LN009418|

    Coleção de moedas emitidas em Portugal BNC, Série Anual 2003. Este blister está avaliado em 70€ no catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 467.
    LN009418|

    Coleção de selos usados antigos da Monarquia e princípios da República Portuguesa.
    LN009418|

    Conjunto de 40 moedas diversas da República Portuguesa e estrangeiras de diversos valores e datas. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009418|

    Conjunto de 2 moedas não circuladas de 5 euros emitidas pela INCM em 2016: O Modernismo Português e Catarina de Bragança. Cada uma com 30mm de diâmetro.
    LN009418|

    Moeda de grandes dimensões escassa de França, nova nunca circulada em prata, com aro também em prata, de 50 francos datada de 1978. Peso total de prata de 35.1gr. Valor de catálogo de 60€. Nota: O aro não está soldado moeda em bom estado.
    LN009418|

    Conjunto de escrita composto por caneta de aparo corpo em metal a preto e esferográfica corpo em metal a vermelho, aneis e clipes em dourado. Med: 14 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN009418|

    Coleção de 21 artigos de bijuteria diversa, tais como pulseiras, colares e alfinetes de peito. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN009418|

    Moeda de 5 euros em prata 800/1000 Austríaca, comemorativa do Ano da Água 2003. Moeda com 28,5mm de diâmetro e 8gr de peso.
    LN009418|

    Série de selos novos com charneira da Alemanha Nazi, 1944. Série COMPLETA.
    LN009418|

    LN009418|

    Mesa de sala estilo holandesa com pernas e abas de encolher, 1 gaveta com ferragem em metal dourado pernas torneadas com travessas. Med: 74x98 cm diâmetro (aberta). NOTA: ligeiras falhas, falta 1 gaveta.
    LN009418|

    Conjunto de 19 moedas da República Portuguesa de 1 escudo de 1969. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009418|

    LN009418|

    Conjunto diverso composto por 2 peças sendo: 1 esferográfica corpo em metal prateado com escrita a duas cores (azul e vermelho) com cliper, 1 isqueiro em metal polido a gasolina - ToKai - com bolsa de pele. Med: 13 cm (esferográfica). NOTA: sem sinais de uso
    LN009418|

    Conjunto composto por jarra em vidro e aquário. Med: 21x16 cm e 20x20 cm.
    LN009418|

    Moeda de 5 euros em prata 800/1000 Austríaca, comemorativa do Zoo de Viena 2002. Moeda com 29mm de diâmetro e 8gr de peso.
    LN009418|

    Quadro de grande dimensão - Aguarela s/papel com motivo cavalos e com inscrição em chinês. Com assinatura. Moldura em madeira (pequenas falhas). Med. 66x149cm.
    LN009418|

    Série de selos novos com charneira da Alemanha Nazi, 1944 (perfil de Hitler). Série COMPLETA. NOTA: alguns selos colados e 2 deles com falhas.
    LN009418|

    Série completa da Alemanha de 1934 com águia e swastika nazi. Catálogo Stanley Gibbons nº 526-536. Selos usados.
    LN009418|

    Conjunto composto por uma impressão s/madeira (floresta) e 2 tapeçarias antigas com imagens do quotidiano de época. Quadro maior com 44x101cm.
    LN009418|

    Monarquia - Moeda de 5 réis em bronze de 1893 - D. Carlos I bela - escassa - com um valor de catalogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN009418|

    Conjunto de escrita composto por caneta de aparo e esferógrafica - Aurette Club - com corpo em metal prateado e extremidades em vermelho e preto. Med: 13,5 cm. NOTA: em caixa / estojo original
    LN009418|

    LN009418|

    LN009418|