Leilão: LN009118 | 25 Lotes | Período: 23 de Setembro a 27 de Setembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades - Ouro - Prata... Termina 5ª feira dia 27 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Alfinete de peito em ouro 19,2k e prata, contrastado, ricamente trabalhado, vazado e cravejado com 9 diamantes. Diamante central com 2,32mm de diâmetro com lapidação brilhante. Peso total de 3,2gr. Med. 2x2cm.

    LN009118|

    Anel antigo em ouro de 19,2K com contraste Cão. Anel cravejado com 6 diamante lapidação rosa, com contraste Galo, e decorado com pérola ao centro. Aplicações em prata trabalhada. Tamanho 18. Peso total 6,9gr. Peso aproximado exclusivamente em ouro de 5,4gr. NOTA: anel com pequenos defeitos e amolgadelas.
    LN009118|

    122

    Anel em ouro branco 19,2K, contraste Formiga, trabalhado e cravejado com um diamante (punção Galo) de lapidação brilhante e decorado com pérola. Tamanho 17 e peso total de 2,3gr.
    LN009118|

    Pulseira em prata contrastada Águia 925, trabalhada em filigrana e conchas. Comprimento de 19cm.
    LN009118|

    Caneca em prata contrastada Cabeça de javali II, trabalhada com motivos florais e com monograma "MS". Dimensão de 7cm de altura e 6,5cm de diâmetro. Peso de 62,2gr. NOTA: com amolgadelas.
    LN009118|

    Argola de guardanapo em prata contrastada Cabeça de Javali II, trabalho Arte Nova, com 5,5cm de diâmetro e 4,3cm de largura. Peso de 32,6gr.
    LN009118|

    Escrava de prata contrastada Águia 925, com efeito martelado, dobradiça com mola e dimensão de 7,5x6,5cm. Peso: 9,1gr.
    LN009118|

    Conjunto de 5 peças de ourivesaria em prata Portuguesa contrastada, onde se incluem 4 pulseiras de malhas trabalhadas e reforçadas com 14, 20.5 (com pedras finas), 20 e 19.5cm de comprimento, e ainda um pendente em filigrana de prata em forma de maça. Peso total de prata de 29.3gr.
    LN009118|

    Pulseira em prata contrastada Águia, malha entrelaçada, com chapa com inscrição "São" e "Maria L.". Comprimento de 20,5cm e peso de 6,1gr.
    LN009118|

    Porta-moedas com bolsa dupla, em prata contrastada Águia, com 10x7cm e peso de 35,6gr. NOTA: com defeito na dobradiça e na malha.
    LN009118|

    Anel antigo em ouro 19,2K, com contraste Cão, tamanho 16, cravejado com 2 pérolas e 2 pedras finas. Peso de 1,7gr. NOTA: falta de 2 pérolas.
    LN009118|

    Anel muito antigo em ouro 19,2K, com contraste pouco visível devido a desgaste. Peso total (exclusivamente de ouro): 3,1gr. NOTA: anel partido e com falhas.
    LN009118|

    69

    Medalha antiga em ouro 19,2K com contraste pouco visível devido a desgaste, com forma circular, vazada e trabalhada com motivo de trevo. Inscrição "Outubro Fortuna". Medalha com 2cm de diâmetro e peso de 1,1gr.
    LN009118|

    Relógio Cortébert antigo, movimento mecânico, com mostrador com 20mm de diâmetro e com numeração árabe, caixa em aço inoxidável e bracelete em pele. NOTA: a precisar de limpeza no interior e sinais de uso.
    LN009118|

    Corrente de relógio de bolso em prata contrastada Cabeça de Javali II, com fecho em prata contrastada Águia. Comprimento total de 35cm e peso de 12,6gr.
    LN009118|

    Mostardeira da conceituada marca Alemã WMF com banho de prata e decorado com efeito martelado (9cm de altura). NOTA: falta de recipiente interior.
    LN009118|

    Escrava de prata contrastada Águia 925, com efeito cordão, dobradiça com mola e dimensão de 7,5x6,5cm. Peso: 9gr.
    LN009118|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN009118|

    Anel em prata com contraste não visível, trabalho de designer, com interior vazado, tamanho 13 e peso de 2,6gr.
    LN009118|

    Conjunto de 3 talheres antigos (garfo e faca trinchantes de peixe e azeitoneira) com cabo em prata contrastada Cabeça de Javali II ricamente trabalhados com motivos florais e vegetalistas. Dimensões entre os 16cm e 26cm. Peso total de 225gr.
    LN009118|

    Par de brincos em ouro branco 19,2k com contraste Formiga trabalhado com motivo floral, cravejado com pedras finas e decorados com pérola. Comprimento de 1,5cm. Peso total de 2,8gr.
    LN009118|

    Anel em ouro e prata sem contraste visível cravejado com 8 diamantes. Diamantes maiores com 2,06mm de diâmetro e lapidação brilhante. Tamanho 17 e 2,7gr de peso.
    LN009118|

    Aliança em ouro 19,2K com contraste não visível, tamanho 17 e peso de 1,8gr.

    LN009118|

    Conjunto de 2 relógios de pulso: relógio Eletta (Suíço) de movimento mecânico, caixa e bracelete em aço inoxidável com 25x23mm; relógio de pulso Gucci (Suíço), movimento quartz e caixa e bracelete em aço inoxidável (28mm de diâmetro). NOTA: Eletta a necessitar de limpeza no interior e Gucci não testado.
    LN009118|

    Escrava em prata Águia 833 com 6,3cm de diâmetro e 4,3gr de peso.
    LN009118|