Leilão: LN008918 | 20 Lotes | Período: 23 de Setembro a 25 de Setembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Escultura em cerâmica com representação de casal jovem enamorado sobre base com motivos florais relevados, decoração a branco. Med: 51 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008918|

    Conjunto de 4 cédulas da Casa da Moeda – 5 Centavos, Bronze - Decreto de 5 de Abril de 1918 - em Novas (Soberbas), muito raras assim e com um valor de cerca de 40 euros – F.Ferreira da Silva “Catálogo de Moedas e Notas, Apólices e Cédulas”- pág. 299. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008918|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Encostas de Penalva colheita 2004, Dão, Penalva do Castelo, (750ml - 12,5%vol).
    LN008918|

    LN008918|

    Garrafa de Licor BrandyMel, Especialidade do Algarve. Cristinalda, Lagoa, (750ml - 30%vol). NOTA: rótulo danificado, garrafa antiga.
    LN008918|

    Nota escassa de 50 escudos de Portugal datada de 1960, correspondente á chapa nº 7A de Fontes Pereira de Melo com valor de catálogo de 50€. Estado conforme fotos.
    LN008918|

    Moeda escassa de 1000 escudos comemorativa da Nossa Senhora da Conceição padroeira de Portugal em prata Proof emitida pela INCM em 1990. Moeda acondicionada em estojo de madeira com emissão limitada a 10.000 exemplares.
    LN008918|

    Conjunto composto por jarra e palmatória em faiança das Caldas da Rainha, marcada na base "Belo". Peças pintadas à mão e trabalhadas com motivo florais. Altura da Jarra de 23cm. NOTA: palmatória com falta.

    LN008918|

    Boneca em porcelana com roupa de inverno de época. Com suporte metálico. Altura de 45cm.
    LN008918|

    Jarra em faiança de Campolide, pintada à mão. Assinada na base. Altura: 17cm. Nota: gargalo partido e colado.
    LN008918|

    Conjunto de faiança de Sacavém composto por 1 bule e 1 açucareiro com tampas, decoração com frisos dourados e motivos florais. Med: 14x25x16 cm (bule). NOTA: sinais de armazenamento
    LN008918|

    LN008918|

    LN008918|

    LN008918|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto Dignitas Reserva 2003, Quinta do Outeiro da Esquila, (750ml - 14%vol.)
    LN008918|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1993. Valor de catálogo de 40€.
    LN008918|

    Conjunto de 3 moedas onde se incluem a moeda de escudo de 1910 não autêntica, moeda de 5 euros nova nunca circulada em prata de 2004 com o valor de catálogo de 25 € e moeda de 2 francos de França em prata datada de 1915 com aro em prata. Peso total de prata das duas últimas moedas e aro de 30gr.
    LN008918|

    Conjunto em porcelana composto por 2 chávenas de chá com pires decoração florar com frisos dourados, 1 bule decorativo em forma de secretária com máquina de escrever a como tampa. Med: 10x15x6,5 cm (bule). NOTA: sinais de uso.
    LN008918|

    Conjunto de 4 azulejos com decoração a verde com motivos vegetalistas, possivelmente Séc. XIX. Med: 15,5x15,5 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas
    LN008918|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, Cruz Miranda Colheita Seleccionada 2001, Regional Alentejano, Mora, (750ml - 13vol%).

    LN008918|