Leilão: LN008618 | 25 Lotes | Período: 9 de Setembro a 13 de Setembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Branco, Bonefant 4 colheita 2006 2 colheita de 2007, Quinta do Quetzal, Alentejo, (750ml - 13,5%vol).
    LN008618|

    Livro - Salazar a instauração da ordem - por Arnaldo Madureira. Editora: Livros Horizonte. Encadernação capa de brochura. Med: 24x17 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 25 € em sites da especialidade. Dedicatoria manuscrita rubricada pelo autor, exmplar bem estimado. Site: https://www.wook.pt/livro/salazar-a-instauracao-da-ordem-arnaldo-madurei
    LN008618|

    Série da Emissão Comemorativa do 7º Centenário da morte de Santo António de Lisboa, de 1931, num total de 6 selos. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em folha de álbum das edições Itau.
    LN008618|

    Bandeja oval em latão com decoração gomada com 47x31cm. Pequenos riscos.
    LN008618|

    Par de botões antigos em prata, contrastados, decorados com embutidos em madrepérola. Med. 12x15cm.
    LN008618|

    Pintura em seda com motivo de Cavalo. Moldura em madeira preta com passe-partout creme. Med. 39x44cm.
    LN008618|

    Conjunto de 2 moedas não circuladas de 8 euros em prata emitida pela INCM alusivas ao Alargamento da União Europeia (2004( e Euro 2004 (2003). Cada uma com 36mm de diâmetro e total de 42,0gr.
    LN008618|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Douro Poças Coroa D'Ouro Reserva 1999, castas Touriga Nacional, Touriga Franca e Tinta Barroca (75cl e 12% vol.).
    LN008618|

    LN008618|

    Grande salva antiga recortada ao estilo D. João V, em prata contrastada águia 835/1000 (1938 – 1984), com o diâmetro de 30cm e peso de 255 gramas.
    LN008618|

    79

    Livro - Perspectiva da Litratura Portuguesa do Século XIX - vol. II. Direcção João Gaspar Simões. Editora: Edições Ática 1948. Encadernação cartonada em meia pele. Med: 26x19 cm. NOTA: exemplares vols. I e II idênticos á venda por 75 € em sites da especialidade. Sinais de manuseamento. Site: https://www.livrariafernandosantos.com/produto/perspectiv
    LN008618|

    Placa de parede em vidro escurecido com aplicação do busto de Cristo em bronze. Med: 23 cmø. NOTA: sinais de uso.
    LN008618|

    Composto por: Selos tipo "Ceres" com sobrecarga REVALIDADO, do ano de 1929, num total de 6 selos; Selo de Imposto Telegráfico, com sobrecarga e sobretaxa, de 1929; Selos tipo "Ceres", gravura retocada, do ano de 1930, num total de 18 selos. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível,
    LN008618|

    Garrafa Scotch Whisky Chivas Regal, Rare Old, 18 anos (70cl e 40% vol.). Com caixa.
    LN008618|

    Reprodução com motivo de Paris, moldura em madeira estilo rústico e com passe-partout branco. Med. 45x54cm.
    LN008618|

    Conjunto de 2 moedas não circuladas de 8 euros em prata emitida pela INCM em 2003 alusivas ao Desportivismo e Euro 2004. Cada uma com 36mm de diâmetro e total de 42,0gr.
    LN008618|

    LN008618|

    Par de castiçais em prata contrastada Portuguesa Águia 925, com decoração gomada, com 13cm de altura. Peso total de 201.8gr.

    LN008618|

    97

    Conjunto de 12 garrafas de Vinho Branco Encostas de Penalva, Dão, colheita 2005, (375ml - 12,5%vol).
    LN008618|

    Garrafa de Vinho do Porto, Cockburn's Acordado, Fine Tawny, (75cl - 20%vol). NOTA: rótulos ligeiramente danificados de acordo ao período de engarrafamento.
    LN008618|

    Caixa / guarda joias em porcelana oriental com decoração policromada com motivo brasão. Med: 6,5x20x10,5 cm. NOTA: marcada na base, sinais de uso.
    LN008618|

    Série 2ª Emissão Comemorativa da Independência de Portugal, de 1927, num total de 15 selos, evocando figuras, acontecimentos e monumentos como Gonçalo Mendes da Maia «o Lidador», o Castelo de Guimarães, Dr. João das Regras, a Batalha do Montijo, Brites de Almeida, Padeira de Aljubarrota e Dr. João Pinto Ribeiro. Conservam a goma original, sem vestí
    LN008618|

    Garrafa Blended Scotch Whisky Dimple, 15 anos (70cl e 40% vol.). Com caixa.
    LN008618|

    Reprodução de Jorge Barradas com motivo as vendedoras de Lisboa. Med. 52x42cm.

    LN008618|

    Ilustração de Sintra com motivo "Covent of la Pene", com moldura em madeira. Med. 37x47cm.
    LN008618|