Leilão: LN008518 | 25 Lotes | Período: 9 de Setembro a 12 de Setembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Arrojo colheita de 2005, Douro, Companhia dos Vinhos do Douro, (75cl - 13%vol).
    LN008518|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Róse, Bombeira do Guadiana, Reserva 2009, Mertola, (750ml - 13,5%vol).
    LN008518|

    Livro - Salazar Biografia da Ditadura - por Pedro Ramos de Almeida, Editora: Avante 1999. Tiragem de 1600 exemplares. Encadernação capa de brochura. Med: 24x17 cm. NOTA: dedicatoria manuscrita rubricada pelo autor, sinais de manuseamento.
    LN008518|

    Conjunto Diverso composto por 4 peças sendo : 1 almotolia para azeite em metal, 1 cafeteira cinzelada em metal antiga, 1 jarra em metal, 1 flauta em PVC com patine decorativa. Med: 21 cm (amotolia). NOTA: sinais de uso e armazenamento, oxidações
    LN008518|

    Série Tipo "Lusíadas, 1933-1938, num total de 5 selos. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em folha de álbum das Edições Itau.
    LN008518|

    Par de castiçais em latão e bronze para 2 velas cada, trabalhados com motivos floral. Altura de 16cm e 16cm de comprimento.
    LN008518|

    Serra eléctrica circular com lâmina dupla da Parkside, em caixa original e como NOVA.
    LN008518|

    Impressão gráfica de Júlio Pomar, com moldura em madeira lacada a preto e passe-partout branco. Med. 44x54cm.
    LN008518|

    63

    Conjunto de 2 moedas não circuladas de 8 euros em prata emitida pela INCM em 2003 e 2004 alusivas ao Euro 2004. Cada uma com 36mm de diâmetro e total de 42,0gr.
    LN008518|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Douro Poças Coroa D'Ouro Reserva 1999, castas Touriga Nacional, Touriga Franca e Tinta Barroca (75cl e 12% vol.).
    LN008518|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Arrojo Reserva colheita de 2004, Douro, Companhia dos Vinhos do Douro, (75cl - 13%vol)
    LN008518|

    Livros - História Social da Arte e da Cultura - vols. I e II, por Arnold Hauser. Editora: Jornal do Fôro 1954 / 1958. Encadernações cartonadas meia pele. Med: 24x19 cm. NOTA: exemplares idênticos à venda por 60 €. Sinais de manuseamento, exemplares bem estimados. Site: https://www.custojusto.pt/lisboa/livros/historia-social-da-arte-e-da-cultura-jor
    LN008518|

    Prato raso em pedra de sabão com decoração relevada e motivos de animais da selva e vegetalistas. Med: 21,5 cm.
    LN008518|

    10.5

    Selos tipo "Ceres" com sobretaxa, do anos 1928/1929, num total de 39 selos. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em três folhas de álbum das edições Itau.
    LN008518|

    89

    Bule em metal com banho de cobre com asa, bico e pega em latão trabalhado. Altura de 33cm.
    LN008518|

    Reprodução litográfica, Prova de Artista, com assinatura Ernesto Neves. Moldura em madeira com 65x84cm.
    LN008518|

    Conjunto de 2 moedas não circuladas de 8 euros em prata emitida pela INCM em 2003 alusivas ao Desportivismo e Euro 2004. Cada uma com 36mm de diâmetro e total de 42,0gr.
    LN008518|

    LN008518|

    Conjunto de 12 garrafas de Vinho Tinto Encostas de Penalva, Dão, colheita 2004, (375ml - 12,5%vol).
    LN008518|

    Livro - Novo Dicconário Encyclopédico Luso - Brasileiro - vol.1 de A a K. Organizado e Publicado pela Livraria Lello sob a Direcção de João Grave e Coelho Netto. [s,d], Livraria Chardron Porto. Encadernação cartonada em pele com dourados. Med: 31x22 cm. NOTA: volume de A a K. Exemplares vols. I e II semelhantes á venda por 75 € em sites da especia
    LN008518|

    Par de jarras em porcelana oriental com decoração policromada com motivo brasão. Med: 22 cm altura. NOTA: peças marcadas na bas, sinais de uso.
    LN008518|

    Série 3ª Emissão Comemorativa da Independência de Portugal, de 1928, num total de 16 selos, evocando figuras e acontecimentos como Gualdim Paes, a conquista de Santarém, a Batalha da Roliça, Batalha dos Atoleiros, Joana Gouveia e Matias de Albuquerque. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irre
    LN008518|

    Garrafa Speyside Single Malt Scotch Whisky Cardhu, 12 anos (70cl e 40% vol.). Com caixa.
    LN008518|

    Conjunto composto por: relógio de pulso de mulher Tissot, Stylist, em plaquet de ouro, movimento mecânico e a funcionar; máquina de antigo relógio Duward, 17 jewels, com ponteiros e marcadores a ouro; par de botões de punho dourados e preto. NOTA: peças com sinais de uso e faltas, relógio Tissot com defeito na bracelete.
    LN008518|

    Impressão gráfica de Ernesto Neves, com moldura com efeito de meal oxidado. Med. 32x32cm.
    LN008518|