Leilão: LN008218 | 25 Lotes | Período: 30 de Agosto a 4 de Setembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 04 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Bengaleiro em madeira com decoração esculpida sobre motivo floral. Dimensões: 58,5x30,5cm.
    LN008218|

    Travessa muito antiga marcada na base Corticeira Porto, decorada com motivo Estátua. Med. 26,5x19,5cm. NOTA: com faltas e defeitos.

    LN008218|

    Equipamento de Kickboxing composto por 3 peças tais como: 1 par de botas de combate - Adidas - nº 38 de cor preto, 1 capacete de protecção - Domyos -, 1 colete nº 3 - Adidas -. NOTA: set em estado NOVO
    LN008218|

    COLECIONISMO - 2 autocolantes da Apple Computer (1977 - 1998), o maior está vincado numa das pontas. Dimensão da folha: 14x10cm,
    LN008218|

    Moeda de Alpaca da Rep. Portuguesa de Angola: - 50 CENTAVOS – 1928, data muito difícil assim em SOBERBA e com um valor de catálogo de 120€ – R. Silva – pág. 315. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008218|

    Prato da Real Fábrica de Sacavém, com motivo Beira. Diâmetro de 24cm. Com cabelo.
    LN008218|

    República - Moeda de 5$00 em prata de 1934 bela - rara - com um valor de catalogo de 75€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008218|

    Conjunto de 3 peanhas em madeira diversas dimensões com costas vazadas. Med: 37x20,5x14 cm. NOTA: sinais de uso
    LN008218|

    Prato decorativo em porcelana, representando cena galante ao centro. Com rebordo dourado sobre fundo azul. Marcado na base: Fine Porcelain, JKW 1930 Western Germany. Com suporte para pendurar. Diâmetro: 27cm.
    LN008218|

    Serviço de café em porcelana chinesa decorada com paisagem de campo, mar e nuvens em tons verde amarelo e azul. Composto por bule, leiteira, 4 chávenas e 5 pires. Peças marcadas na base e com imagem de geisha no interior. Uma chávena com restauro no rebordo.
    LN008218|

    Máquina de Café Expresso em Cápsulas - Digrato Siena - 220- 240v, 50-60hz a 820-980w. Med: 27x30x18 cm. NOTA: máquina idêntica à venda por 50 € em sites da especialidade. A funcionar, sinais de uso e armazenamento com manual de instruções caixa original danificada. Site: https://es.wallapop.com/item/cafetera-digrato-siena-negra-nueva-209955626
    LN008218|

    Estatueta com figura feminina com cesta de flores e o seu Cão, em marfinite genuíno certificado da famosa marca Tulipa Branca fabrica do Porto. Base em madeira. Altura de 32cm e 20cm de largura.
    LN008218|

    Conjunto de diversos artigos: caixa em resina rosa com aplicações metálicas douradas, 2 pratos de coleção "Clássicos da Pintura" da Rolan Glass (um deles em embalagem original) e um prato Limoges com rebordo ricamente decorado e centro com imagem de figuras femininas de época (31cm de diâmetro).
    LN008218|

    Espelho de parade oval com moldura em talha entalhada a dourado em forma de raios de Sol com aplicações de espelhos. Med: 58x51 cm (moldura).
    LN008218|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças tais como: 1 fogão - Campingaz Bleuet CV 270 S sem cartuxo, 1 expositor giratório com 8 frascos para especiarias, 1 conjunto de formas para massa recheadas. Med: 17x12,5 cm (fogão). NOTA: peças sem sinais de uso.
    LN008218|

    Moeda de data difícil e valiosa, invulgar assim em excelente estado de conservação – Soberba + como é visível, da então Rep. Port. de Angola – 50 CENTAVOS – 1923 – por se tratar de um exemplar perfeito tem um valor de cerca de 120€ – R. Silva – pág. 315. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesm
    LN008218|

    Conjunto de 2 pratos de sopa da Gilman & CTA Sacavém, um com decoração Estátua e outro com motivos florais e recordo recortado e trabalhado com volutas (sem marca). Diâmetros de 24cm. Ambos em óptimo estado.
    LN008218|

    República - Linda moeda de 50 centavos em bronze/alumínio de 1926 quase bela - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008218|

    Anel estilo aliança, em prata 925, de tamanho 24, com grossura de 16mm e peso de 12,9gr.
    LN008218|

    Conjunto composto por terrina de 3 pés em metal, com asas, puxador e pés trabalhados com motivos vegetalistas (24cm de diâmetro) e moldura em PVC a imitar madeira ricamente trabalhado com motivos vegetalistas (41x35cm).
    LN008218|

    Caixa com cerca de 350 moedas estrangeiras de diversos valores e datas. Peso total de 1800gr.
    LN008218|

    Conjunto de 2 candeeiros vintage: candeeiro em madeira pintada a prateado e dourado velho e candeeiro em latão anelado com globo em vidro ricamente trabalhado com desenhos florais (em uso nos anos 20). Altura do candeeiro maior: 35cm.
    LN008218|

    Conjunto de 6 blocos com 12 selos Portugueses novos com goma sem charneira (MNH), incluindo 3 blocos da temática escuteiros com selos entre 2006 e 2007 com bom valor de catalogo.
    LN008218|

    Centro de mesa em vidro Pasabahce, modelo Aurora, com bordo recortado. Diâmetro de 38mm. Com caixa original.
    LN008218|

    Geleira Eléctrica - Sun Fun- mod. IAN 42312, capacidade aprox. 29,5 L, cabo de ligação para isqueiro de veículo (aprox. 240 cm), cabo para ligação a tomada electrica (230V), altura para garrafas de 1,5 l, arrefecimento homogénio atraves do ventilador interior. Med: 50x40x30 cm. NOTA: a funcionar, com manual de instruções e embalagem de origem com
    LN008218|