Leilão: LN007618 | 25 Lotes | Período: 15 de Julho a 25 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

  • Lote 026 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada (litograficamente) e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto

    LN007618|

    LN007618|

    Coleção de 4 ovos decorativos em pedra. Cada um com 6cm de comprimento.
    LN007618|

    Banco em madeira com forma de torno. Altura: 46cm.
    LN007618|

    Óleo s/tela, com motivo Natureza Morta. Moldura e passe-partout em madeira (com pequenos falhas). Med. 31x36cm.
    LN007618|

  • Lote 031 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    LN007618|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Quinta de Pancas Seleção do Enólogo 2007, castas Touriga Nacional, Cabernet Sauvignon e Alicante Bouschet (75cl e 13% vol).
    LN007618|

    Conjunto composto por bule, leiteira e 2 chávenas com pires. marcas diferentes. Bule com 23cm.
    LN007618|

    Conjunto de duas moedas de prata composto por uma moeda de 1000 escudos comemorativa 500 anos da morte de D. João II com o peso de 28 g, 50% de prata e 40 mm de diâmetro, e uma moeda de 500 escudos comemorativa dos 800 Anos do Nascimento do Santo António com o peso de 14gr, 50% de prata e 30 mm de diâmetro.
    LN007618|

    Óleo s/platex com motivo Natureza Morta, assinado e datado. Med. 60x33cm.
    LN007618|

  • Lote 036 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Algarve", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada (litograficamente) e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto

    LN007618|

    LN007618|

    Conjunto de artigos TAP: 3 guardanapos com desenho a imitar azulejos e 3 argolas de guardanapo em metal. NOTA: guardanapos com sinais de humidade.
    LN007618|

    Tabuleiro em folha de flandres, de fabrico nacional, com decoração oriental. Dimensões: 41,5x34cm.
    LN007618|

    Conjunto de vários selos do Mónaco, usados com carimbo, de diversas datas e valores. Alguns múltiplos.

    LN007618|

    CARGALEIRO - Litografia sobre papel, motivo abstrato sem o titulo, mancha colorida com 28.5x21.5cm. Assinada e datada 1981 litograficamente. Obra muito decorativa.

    LN007618|

    LN007618|

    Original técnica mista, colagem de conchas e pedras minerais. Motivo: paisagem ribeirinha. Med. 45x65cm.
    LN007618|

    Conjunto em vidro branco opalino composto por 7 peças, 6 chávenas de café e um açucareiro. Med: 9,5x8 cm. NOTA: sem sinais de uso, marcada na base com 2 veados
    LN007618|

    LN007618|

    Par de quadros com ilustração de banheira vintage, com moldura em madeira com efeito rústico e passe-partout em cartão. Med. 43x43cm.
    LN007618|

    LN007618|

    Caixa de madeira exótica com aplicações em bronze para dois baralhos de cartas. Com 15,5x11,5cm.
    LN007618|

    Figura de Buda em resina imitando madeira, com decoração relevada. Med: 44x23x10 cm.
    LN007618|

    LN007618|