Leilão: LN007418 | 25 Lotes | Período: 15 de Julho a 19 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Caneta de aparo da marca Parker, com aparo em ouro. Acondicionada no estojo original.
    LN007418|

    Conjunto composto por taça em vidro azul com base e aplicações decorativas em metal ricamente trabalhadas com motivos florais e canhão decorativo em madeira trabalhada. Taça com 8cm de altura e 16cm de diâmetro.
    LN007418|

    Conjunto composto por porta-moedas com porta-chaves em pele (estado NOVO) e relógio de pulso PortuCalis Elegance de PierCarlo d'Alessio (em caixa original). NOTA: relógio com pequenos sinais de uso.
    LN007418|

    LN007418|

    Prateleira de parede em madeira maciça, com costas, forma de meia-lua. Med. 25x45x16cm.
    LN007418|

    Prato de sobremesa em faiança da Fábrica d'Alcântara, com motivo "Egypcio". Marcado na base: "Louça á ingleza da Fábrica d'Alcantara, com o carimbo Lopes & C.", vigente em 1885. Diâmetro: 21cm.
    LN007418|

    Par de jarras em faiança pintadas à mão com motivo floral. Ambas assinadas na base. Maior com 26cm de altura.
    LN007418|

  • Lote 033 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada (litograficamente) e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto

    LN007418|

    Conjunto de 6 garrafas de Licor Kontiki Speciality. (75cl - 20% vol).
    LN007418|

    Conjunto composto por 4 colares, 2 deles com contas em pedra e os outros 2 com contas em vidro. Comprimentos que variam entre os 60 e 80cm.
    LN007418|

    Moeda em cobre de X L Réis de 1786, cunhada pela Casa da Moeda de Lisboa para o Brasil durante o reinado de D. Maria I. Com o peso de 29gr e 40mm de diâmetro.
    LN007418|

    Conjunto composto por moldura tripla para fotografias de casamento, em metal com costas em veludo e decorada com alianças e placa de parede trabalhada com motivo floral. Moldura com 24x30cm.
    LN007418|

  • Lote 038 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Évora", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada (litograficamente) e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto F

    LN007418|

    Conjunto de 5 garrafas de Vinho Tinto, Coroa D'Ouro Reserva 1999, Poças Douro, (750ml - 12%vol).
    LN007418|

    Pote com tampa em alabastro. Altura: 10,5cm.
    LN007418|

    Conjunto de 10 selos Austríacos de 1946-1948, MNH, NOVOS e com goma original.

    LN007418|

  • Lote 042 CARGALEIRO - Litografia sobre papel, motivo abstrato com o titulo

    CARGALEIRO - Litografia sobre papel, motivo abstrato com o titulo "Musica no Jardim", mancha colorida com 31x21.5cm. Assinada e datada 1980 litográficamente. Obra muito decorativa.

    LN007418|

    Conjunto de 2 garrafas de Vinho Tinto, 1 Paulo Lauriano - Singularis - colheita 2003, Aragonês e Trincadeira, (750ml - 13,5%vol), 1 Paulo Laureano - Premium - colheita 2010, (750ml - 14%vol).
    LN007418|

    Medalha britânica comemorativa da guerra peninsular em cobre com a efígie de Wellington, cunhada em 1812 com o peso de 8 g e 27,5 mm de diâmetro.
    LN007418|

    LN007418|

    Quadro com reprodução de cena de caça, moldura com dim. de 60x80cm
    LN007418|

    LN007418|

    Conjunto diverso composto por 4 peças, 1 bule em faiança com decoração vegetalista, 1 escultura em pó de pedra representando Hércules, 1 Cruxifico em madeira com imagem de Cristo cerâmica, 1 caixa com diversos postais romanticos da - Union Postale Universelle. Med: 23 cm altura (escultura). NOTA: escultura com falha nos dedos do pé direito de uma d
    LN007418|

    Cabeça de Buda em terracota, decoração relevada. Med: 28 cm (altura). NOTA: sinais de desgaste
    LN007418|

    LN007418|