Leilão: LN007318 | 25 Lotes | Período: 15 de Julho a 18 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda - O LOBO - em prata 925/1000, acabamento Proof. O LOBO, de 1000$00 e de 1994, em caixa própria e com o devido certificado de autenticidade. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso. NOTA: caixa protectora rachada.
    LN007318|

    Conjunto de quadros com molduras em madeira, composto por 2 exemplares, 1 com representações de nós de Marinheiro (em língua francesa), moldura com friso a dourado, 1 em tecido 50th The Tall Ships' Races - 2006. Med: 33,5x66 cm (maior)
    LN007318|

    Tinteiro em porcelana de Coimbra, com dois tinteiros decoração em tom rosa com motivo floral e vegetalista. Med: 15x20x12 cm. NOTA: peça marcada na base com inscrição, sinais
    LN007318|

    LN007318|

    Conjunto composto por 17 notas da República Portuguesa: 100 escudos do Banco de Angola de 1972, 100 escudos de 1965, 1981 (10 notas) e 1987, 20 escudos de 1954 e 1978 e 50 escudos de 1964 e 1980. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN007318|

    Abat-jour romântico em tecido bordado com motivos florais, remates e franja dourados. Com 37cm de altura e 40cm de diâmetro.
    LN007318|

    Sabre japonês decorativo com punho em resina, guarda ricamente trabalhado com motivos de dragão e outros. Comprimento de 109 cm.
    LN007318|

    Par de bonecos decorativos para criança em resina, o Fig Missy & Brutus Cat. Decorações policromadas. Med: 9 cm. NOTA: em embalagem original
    LN007318|

    Conjunto composto por 68 moedas de 50 centavos de 1945-1947, 1951-1955 e 1963-1968 e 22 moedas de 1 escudo de 1927-1931 e 1940. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007318|

    Estante em madeira de suspender na parede. Com comprimento, largura e altura de 42x19,5x27cm.
    LN007318|

    Cabide em latão com representação de cabeça de cavalo emoldurada por ferradura. Com 4 ganchos de pendurar. Med: 25x35 cm
    LN007318|

    Conjunto composto por saladeira e 2 travessas V.A., com marca verde fogo do período de 1947 a 1968. Peças com rebordo recortado e decoradas com filetes dourados. Travessa maior com 41x27cm.
    LN007318|

    Máquina de café - Delta - modelo Qool em cor preto. Med: 25x32x20 cm. NOTA: sinais de uso, liga, não testada
    LN007318|

    Conjunto composto por 5 moedas de 10 centavos em bronze, datadas de 1924, 1925, 1926 e 1940. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007318|

    Elegante prato de vidro gravado com motivo vegetalista no centro e geométrico na orla com borda dourada. Com 31,5cm de diâmetro.
    LN007318|

    Projector da I Guerra Mundial para comunicação por sinais à distância fabricado por J. L. Ltd. Med: 14x11 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN007318|

    Conjunto composto por tinteiro antigo em metal com suporte para cartas com suporte para caneta de aparo e caneca em metal feita à mão, com decoração gomada e trabalhada com motivos vegetalistas.
    LN007318|

    Placa de parede em cerâmica com motivo veleiro em relevo com inscrição - Dragon 1929 -. Med: 20x33 cm
    LN007318|

    Par de moedas em prata da República Portuguesa: 5 escudos de 1947 e 10 escudos de 1954. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.

    LN007318|

    Conjunto de rolos bancários de moedas não circuladas composto por um rolo de 20 moedas de 25 escudos com a data de 1978 e outro com 40 moedas de 5 escudos com a data de 1979
    LN007318|

    Conjunto de 4 impressões coloridas de gravuras representando flores, emolduradas. Dimensão da moldura: 28,5x25,5cm. NOTA: impressões bem estimadas
    LN007318|

    Conjunto composto por: 2 livros de Vieira da Silva com pinturas e informações das obras e 4 livros sobre a história do prazer e indignação moral (em Inglês).
    LN007318|

    Conjunto de 3 garrafas de Moscatel de Setúbal Tiama.
    LN007318|

    Par de OURO fino 24kt, barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e com certificado pela PIM, NMR Melter Assayer (Alemanha). Invólucro selado.
    LN007318|

    Conjunto de três guarda-jóias em porcelana, decorados com motivo floral e com monture em metal amarelo. Dois deles marcados na base: NAV Portugal.
    LN007318|