Leilão: LN006718 | 25 Lotes | Período: 1 de Julho a 3 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 5 moedas diversas: 250 escudos de 1988 (comemorativa dos XXIV Jogos Olímpicos Seul), duas moedas de 20 escudos de Angola de 1952, 25 escudos de 1981 (comemorativa do Ano Internacional do Deficiente) e 25 escudos de 1986 (comemorativa Europa). NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN006718|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa do Tratado de Tordesilhas 1494-1994. Diâmetro de 40mm e 28,1gr.
    LN006718|

    Conjunto de 2 notas de 1 Peso e 10 Pesos. Notas emitidas pelo governo japonês e que circularam nas Filipinas quando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN006718|

    Par de candeeiros estilo Art Nouveau, em vidro moldado, metal e outros materiais. Altura: 36cm. NOTA: pequenas falhas de pintura na base.
    LN006718|

    Moeda de prata comemorativa do reinado de D. Manuel II, datada de 1910, com o valor facial de 1000 reis, cunhada por ocasião do centenário da guerra peninsular. Teor de prata 91,7%. Peso 25 g. Diâmetro: 37 mm. Espessura: 3,5 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006718|

    Conjunto de 6 apara-lápis em metal para coleção, com forma de objectos: globo terrestre, relógio, máquina de escrever, piano, balança e ventoinha. Maioria da PlayMe.

    LN006718|

    Conjunto de 15 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - Dexys Midnight Runners -, - Talk Talk -, - Tina Turner -, - The StarSisters, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006718|

    Conjunto Diverso composto por cerca 24 peças, tais como: 2 lâmpadas Osram Dulux G24d-2 18w, 2 lâmpadas Osram Dulux G24d-3 26w, 2 cadeados Mf e Golddoor com chave, 6 tesouras, 1 lanterna, 1 reprodução de veleiro em madeira de palmeira, 3 taças em metal esmaltado, 1 capa em pele para bloco de notas a5, entre outros. Med: 21x15,5 cm (capa). NOTA: sina
    LN006718|

    Moeda em prata de 5$00 escudos de 1937 RARA, MBC+. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006718|

    Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa, 1 das quais com data de 1957, e as restantes 14 das quais com data de 1965.
    LN006718|

    Moeda de 1000 escudos em prata de 1998 comemorativa do Milénio do Atlântico. Moeda com 40mm e 27,0gr.
    LN006718|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa de D. João de Castro de 2000. Diâmetro de 40mm e 27,2gr de peso.
    LN006718|

    Conjunto de 2 moedas em Prata da Republica Portuguesa de $50 de 1912 e 1913. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN006718|

    Tábua de presuntos, em madeira, da marca Damatta. Comprimento: 41cm. Largura: 22cm.
    LN006718|

    Conjunto de moedas de prata composto por duas moedas comemorativas do 4º centenário da descoberta da Índia, com a efígie do Rei D. Carlos I e da Rainha Dª Amélia, datadas de 1898, com o valor facial de 1000 reis. Teor de prata: 91,7%. Peso: 25g. Diâmetro: 37 mm. Espessura: 3,5 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006718|

    Par de caixas em cerâmica com tampo pintado à mão com motivos florais. Dimensão de cada uma: 16x12,5x7cm.

    LN006718|

    Conjunto de 15 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - Classix Nouveaux -, - Roberta Flack -, - Comodores -, - BoneyM - , entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006718|

    Conjunto composto por 2 séries de selos Moçambique Acordo de Lusaka 1974, 16 selos de Cabo Verde 1 1/2 centavos e 12 selos Guiné 1 1/2 centavos.
    LN006718|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 500 reis de 1896 (D. Carlos I) e 5$00 de 1960 comemorativa do 5º centenário da morte do Infante D. Henrique.
    LN006718|

    Conjunto de 8 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1944, 1947, 1957, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968. Um exemplar de cada data.
    LN006718|

    Conjunto de 5 folhas de selos de diversos países compostos por 18 múltiplos.
    LN006718|

    Conjunto de 2 séries de moedas da República Portuguesa: Centenário da Morte de Alexandre Herculano de 1977 e Mundial de Hóquei de 1982.
    LN006718|

    Nota rara e valiosa de TIEN GULDEN. Nota emitida pelo governo japones e que circulou em Timor quando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. Valor de catálogo: 100.00 em bela - Catálogo Reinaldo Silva, 2017 NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação
    LN006718|

    Caneca de cerveja típica da Baviera, em barro com decoração relevada pintada à mão, representando cena campestre. Tampa em metal. Altura: 18cm.
    LN006718|

    Conjunto de moedas de prata composto por duas moedas com o valor facial de 500 reis, uma com a efígie do Rei D. Pedro V, datada de 1857 e outra com a efígie do rei D. Carlos, datada de 1891. Cada uma com: Teor de prata: 91,7%. Peso: 12,5g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 1,8 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006718|