Leilão: LN006418 | 25 Lotes | Período: 24 de Junho a 27 de Junho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 26 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Garrafa de Vinho Tinto, Marquês dos Vales, 1ª selecçãao 2011, castas: cabernet sauvignon, Petit Verdot, Syrah, Alicante Bouschet, Touriga Nacional e Aragonês, Quinta dos Vales, Algarve. (750ml - 14%vol).
    LN006418|

    LN006418|

    Conjunto de 6 notas onde se incluem a nota rara de 5 escudos de 1925, 20 escudos de 1960, 500 escudos de 1997, 20 escudos de 1978 e 2 notas estrangeiras. Estado conforme fotos.
    LN006418|

    Conjunto de 5 peças de ourivesaria em prata Portuguesa contrastada, onde se incluem 4 pulseiras de malhas trabalhadas e reforçadas com 14, 20.5 (com pedras finas), 20 e 19.5 cm de comprimento, e ainda um pendente em filigrana de prata em forma de maça. Peso total de prata de 29.3 gr.
    LN006418|

    Série D. Manuel II, de 1910 - 16 selos. Conservam a goma original e sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em 3 folhas de álbum das Edições Itau.
    LN006418|

    202

    Par de cones decorativos em bronze. Altura: 18cm.
    LN006418|

    LN006418|

    Peso para balança decimal com 5 kg e forma hexagonal com argola. Med: 7x11x11 cm. NOTA: sinais de uso
    LN006418|

    Porta moedas de bolsa dupla em prata contrastada Águia 833, com segunda bolsa interior, 9cm de comprimento e 42,7gr de peso.
    LN006418|

    Conjunto de ferramentas composto por 15 peças, tais como: 5 alicates de diversas especificações, 1 chave de estrela, 1 Xacto, 2 chaves sextavada interior, 3 punções, 2 tesouras e 1 pinça. Med: 23 cm (alicate maior). NOTA: sinais de armazenamento
    LN006418|

    LN006418|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das últimas 7 moedas correntes em escudos exemplares Prova Numismática "Proof" emitidas durante o ano de 2001. Valor de catálogo de 40€.
    LN006418|

    Conjunto de 4 importantes notas Portuguesas onde se incluem as notas de 20 escudos de 1954, 20 escudos de 1960, 1000 escudos de 1988 e 2000 escudos de 1991. Estado das notas conforme fotos. Valor de catálogo de 80€.
    LN006418|

    Conjunto de 3 peças de ourivesaria em prata Portuguesa contrastada, onde se incluem fio com malha invulgar em espiral com 40 cm, pulseira nova muito bonita com entrelaçados e 20.5 cm e fio comprido trabalhado com 51 cm. Peso total de prata de 18.6gr.
    LN006418|

    Série de selos postais de 1898 (Vasco da Gama) da Madeira com sobrecarga "República" e sobretaxa, num total de 8 selos, postos a circular entre 1911 e 1912. Conservam a goma original e sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em folha de álbum das Edições Itau.
    LN006418|

    74

    Conjunto de peças em barro cozido, composto por: pote bojudo alentejano com tampa, pintado à mão com motivos florais, altura: 36 cm.; jarra com duas pegas, altura: 22 cm, (com cabelo); taça, altura: 8 cm e jarro em terracota com pintura modernista, marcado na base: NC/CP. Altura: 24cm. Nota: pequena falta na base.
    LN006418|

    Conjunto de 4 solitários em cristal com decoração a dourado nas arestas. Século XIX/XX. Altura: 16cm. Nota: mínimos desgastes no dourado.
    LN006418|

    LN006418|

    Plaina electrica marca - Nokina NK6500 500W - em estojo / mala de transporte em PVC. Med: 18x28x10 cm. NOTA: sem sinais de uso, NOVA.
    LN006418|

    Conjunto de pulseira e anel com banho de prata cravejados com 3 pedras azuis cada. Pulseira com 7cm de diâmetro e anel de tamanho 13.
    LN006418|

    Conjunto de ferramentas composto por 17, tai como, 1 paquimetro, 3 instrumentos de medição (compassos), 4 alicates de diversas especificações, 2 chave de fenda, 2 furadores, 2 xactos, 1 chave roquete, 1 chave sextavada interior, 1 ferro de soldar antigo. Med: 12 cm (escala do paquimetro). NOTA: sinais de armazenamento e oxidações
    LN006418|

    LN006418|

    Caixa estojo muito escassa emitida pela INCM com coleção das 5 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1988. Trata-se do ano mais raro de todas as edições BNC anuais com o valor de catálogo de 140€.
    LN006418|

    Nota de 1000 escudos clássica muito escassa de Portugal datada de 30 de Maio de 1961, correspondente á chapa nº 8ª de D. Filipa de Lencastre com valor de catálogo de 200€. Estado bela conforme fotos.
    LN006418|

    Conjunto de 2 pares de brincos em forma de argolas, de ourivesaria em prata Portuguesa contrastada, onde se inclui um par de brincos trabalhados com 4.5 cm de diâmetro e um outro par de brincos grandes com 5.8cm de diâmetro. Peso total de prata de 23.6gr.
    LN006418|