Leilão: LN006318 | 25 Lotes | Período: 17 de Junho a 21 de Junho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 21 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1988. Exemplar nº 12976 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 170€. Ligeiros sinais de oxidação nalgumas folhas.
    LN006318|

    Jarra em porcelana verde e dourada com base forrada com feltro vermelho e pegas em forma de capitéis jónicos. Altura: 31,5cm.
    LN006318|

    Calcogravura representando o Rio Sena, assinada: Eug. Véder. Ostenta marca de água do Museu do Louvre no passe-partout. Moldura em madeira pintada. Dimensão da calcogravura: 13x17,5cm. Nota: pequena mancha de água na margem inferior do passe-partout.
    LN006318|

    Taça de porcelana da China "Companhia das Índias" com decoração floral, pintada à mão. Diâmetro: 16cm. Nota: partido e colado. Com cabelos e pequenas esbeiçadelas.
    LN006318|

    Penico com pega, em faiança da Fábrica S. Roque, de Aveiro, pintado à mão, decoração floral. Altura: 13 cm. Nota: esbeiçadelas e pequenas falhas no rebordo.
    LN006318|

    Conjunto de 3 notas do Banco de España: de DIEZ MIL Pesetas com o anterior e actual rei - Juan Carlos e Filipe - de 24 de Setembro de 1985, em MBC; - 2000 Pesetas - D. Jose Celestino Mutis - MBC, de 24 de Abril de 1992 e 1000 Pesetas – Francisco Pizarro e Hernan Cortes – de 12 de Outubro de 1992, em BELA. NOTA: a classificação do estado não é v
    LN006318|

    Conjunto de 2 moedas muito antigas e escassas em prata, do período da monarquia Francesa, onde se incluem as moedas de 5 francos de 1831 e 1850. Peso total de prata de 50gr. Estado conforme as fotos.
    LN006318|

    Moeda muito escassa de 100 escudos comemorativa do aniversário da autonomia dos Açores em prata Proof emitida pela INCM em 1986. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 10.000 exemplares.
    LN006318|

    Conjunto de 2 folhas de 28 selos escassos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Lourenço Marques (distrito de Moçambique), selos datados de 1898 com esfinge do Rei D. Carlos I, taxa de 50 reis. Valor de catálogo por ser em selos múltiplos de 215€ cada folha ou seja 430€ no total.
    LN006318|

    Conjunto de 5 moedas de 2$50 da república Portuguesa, em prata, acondicionadas em alvéolos onde se incluem moedas das datas 1945, 1946, 1947, 1948 e 1951. Estado de conservação conforme fotos. Valor de catálogo de 65€.
    LN006318|

    Floreira vintage em vidro com 19 buracos, marcada na base Patent 7830, 1910, made in England.
    LN006318|

    Sèvres - Solitário em porcelana pintada à mão, motivos vegetalistas. Marcada na base: Sèvres. Século XIX. Com montagens em bronze na base e no bocal.
    LN006318|

    Par de socas em madeira, tamanho 37, proveniente da Holanda.
    LN006318|

    Conjunto de 4 malaquites, tendo duas delas argola para suspensão ao pescoço. Acondicionadas em caixa de origem.
    LN006318|

    Pote com tampa em porcelana fina, com rica decoração de flores e vegetalista, em perfeito estado, com 11cm de diâmetro e 23cm de altura.
    LN006318|

    Conjunto de 3 moedas escassas a raras da monarquia Portuguesa, onde se incluem as moedas de 40 reis (patacos) de 181 e 1814 reinado D. João príncipe regente e de 1823 reinado de D. João VI o clemente. Elevado valor de catálogo. Estado conforme as fotos.
    LN006318|

    Moeda muito escassa de 100 escudos comemorativa da restauração da independência de Portugal em prata Proof emitida pela INCM em 1990. Moeda acondicionada em estojo com emissão limitada a 10.000 exemplares.
    LN006318|

    Coleção de 610 selos clássicos de França montada em classificador com elevado valor de catálogo superior a 1.500€.
    LN006318|

    Invulgar pendente muito antigo em prata Portuguesa contrastada cabeça de galinha 835/1000, ricamente trabalhado, que se julga ser um porta retratos antigo. Mede 6 x 5 cm e pesa 25gr.
    LN006318|

    Saleiro Vista Alegre com decoração "Brasões de Armas de El-Rei D. Carlos I e da Rainha D. Amélia, Palácio Nacional da Pena". Marcado na base com a marca que esteve vigente entre 1992-1997.
    LN006318|

    Bomboneira em cristal com decoração lapidada e dourada. Com tampa. Altura: 27cm.
    LN006318|

    Trio de ovos em alabastro. Comprimento: 5cm.
    LN006318|

    Par de taças em faiança da Fábrica de Loiça de Sacavém com decoração floral em tons de rosa. Tendo a maior 26,5 cm de diâmetro e estando marcada na base com a marca que entrou em vigor em 1970. Quanto à mais pequena tem 20 cm de diâmetro e está marcada na base com a marca Gilman & C., que vigorou entre 1922 e 1970. Nota: pequeno cabelo na mais pequ
    LN006318|

    Moeda escassa da monarquia Portuguesa, período de D. Manuel II, de 500 reis em prata, alusiva a Marquês de Pombal e datada de 1910. A moeda encontra-se no estado de conservação bela e tem o valor de catálogo de 60€.
    LN006318|

    LN006318|