Leilão: LN006218 | 25 Lotes | Período: 17 de Junho a 20 de Junho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota de 1000 escudos clássica muito escassa de Portugal datada de 30 de Maio de 1961, correspondente á chapa nº 8ª de D. Filipa de Lencastre com valor de catálogo de 200€. Estado bela conforme fotos.
    LN006218|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN006218|

    Moeda de grandes dimensões escassa de França, nova nunca circulada em prata, com aro também em prata, de 50 francos datada de 1978. Peso total de prata de 35.1gr. Valor de catálogo de 60€. Nota: O aro não está soldado moeda em bom estado.

    LN006218|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 8 moedas correntes exemplares Prova Numismática "Proof" emitidas durante o ano de 1998. Edição comemorativa da EXPO 98. Valor de catálogo de 50€.
    LN006218|

    Moeda escassa de 1000 escudos alusiva ao tratado de Tordesilhas em prata Proof emitida pela INCM em 1994. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 10.000 exemplares.
    LN006218|

    Conjunto de 2 carteiras filatélicas anuais, com os selos novos de Madeira e Açores emitidos pelos CTT durante o ano de 1987. Junta-se ainda carteira com emissões de Portugal durante o ano de 1984.
    LN006218|

    LN006218|

    Caixa em porcelana com tampa, ostentando brasão da Casa Real Portuguesa e monograma da Rainha D. Maria I no interior. Montagens em bronze. Marcada na base: Porart porcelanas Companhia das Índias século XVIII Dècor D. Maria I Edição especial. Diâmetro: 7cm.
    LN006218|

    Par de taças com respectivos pratos da marca Vista Alegre. Pintadas à mão e douradas. Marcadas na base com a marca nº 32, que vigorou entre 1947-1968. Altura: 5cm. Diâmetro dos pratos: 13cm.
    LN006218|

    Fotografia do Chambre Royal de Versailles emoldurada em madeira dourada. Dimensões: 35,5x29cm.
    LN006218|

    LN006218|

    Conjunto de 2 moedas escassas da ex-colónia Portuguesa do ultramar S. Tomé e Príncipe, onde se incluem a moeda de 50 centavos de 1929 no estado bela e a moeda de 50 escudos em prata datada de 1970. Valor de catálogo de 87.5€. Estado conforme as fotos.
    LN006218|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das últimas 7 moedas correntes em escudos exemplares Prova Numismática "Proof" emitidas durante o ano de 2001. Valor de catálogo de 40€
    LN006218|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais, com os selos novos de Madeira 2002 e Açores 2000 e 2002 emitidos pelos CTT.
    LN006218|

    Escultura em marfinite representando "Pietà", assinado R. Leoni. Dimensões: 18x16x9cm.
    LN006218|

    Covilhete em porcelana pintado à mão e ornado a dourado, ostentando o brasão da Casa Real portuguesa. Marcado na base: Porart porcelanas Companhia das Índias século XVIII Décor Rainha edição especial. Dimensões: 12,5x9,5cm.
    LN006218|

    Jarra em vidro Murano em tons de rosa com ornamento em forma de espiral azul no gargalo. Altura: 17cm. Junta-se jarra miniatura com duas asas em vidro italiano iridescente. Altura: 6,5cm.
    LN006218|

    Par de tabuleiros em madeira maciça. Dimensões: 66x49cm.
    LN006218|

    LN006218|

    Conjunto de 4 moedas escassas em prata, sendo 2 da monarquia Portuguesa, onde se inclui a moeda de 500 reis de 1856 de D. Pedro V, 500 reis de 1891 de D. Carlos I e as moedas de 50 centavos de 1912 e 1914. As moedas estão conforme as fotos. Valor de catálogo de 100€.
    LN006218|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 9 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1997. Edição comemorativa expo 98. Valor de catálogo de 40€.
    LN006218|

    Nota de 5000 escudos de Portugal datada de 1983, correspondente á chapa nº 1 de António Sérgio com valor de catálogo de 50€. Estado conforme fotos.
    LN006218|

    Conjunto de 3 expositores filatélicos com várias séries de selos novos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Angola.
    LN006218|

    Jarra floreira com decoração floral relevada e ornamentos a dourado. Altura: 26cm.
    LN006218|

    Arco de pua antigo em ferro e com pega em madeira. Dimensões: 36,5x18cm. Nota: vestígios de insectos xilófagos.
    LN006218|