Leilão: LN006118 | 25 Lotes | Período: 17 de Junho a 19 de Junho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Chávena com pires Vista Alegre com decoração vegetalista a dourado e bordeaux, marca nº 33, vigente entre 1968-1971. Altura: 7cm.
    LN006118|

    Quadra de azulejos evocativos de cenas etnográficas portuguesas. Dimensão: 15x15cm.
    LN006118|

    Garrafa em cristal lapidado com tampa. Altura: 44cm. Nota: pequena falta.
    LN006118|

    Conjunto Vista Alegre composto por: pequena floreira em porcelana com decoração floral relevada e dourados. Marcada na base com a marca nº32 (1947-1968). Altura: 7,5 cm; e prato decorativo em porcelana com decoração floral policromada e rebordo a dourado. Marcado na base com a marca nº 32 (1947-1968). Diâmetro: 9 cm.
    LN006118|

    Conjunto de 4 cédulas da Casa da Moeda – 5 Centavos, Bronze - Decreto de 5 de Abril de 1918 - em Novas (Soberbas), muito raras assim e com um valor de cerca de 40 euros – F.Ferreira da Silva “Catálogo de Moedas e Notas, Apólices e Cédulas”- pág. 299. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.

    LN006118|

    Conjunto de 5 moedas estrangeiras algumas muito antigas sendo 3 em prata, onde se incluem as moedas de 5 centimes de França 1827, 10 centimes de França 1862 (prata), 2 francos de França 1866 (prata), 2 francos da Bélgica 1867 (prata) e 25 new pences de Inglaterra de 1972 comemorativa do aniversário de casamento real em 1947. Bom valor de catálogo.
    LN006118|

    Moeda muito escassa de 100 escudos comemorativa do centenário da morte de Camilo Castelo Branco em prata Proof emitida pela INCM em 1990. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 15.000 exemplares.
    LN006118|

    Conjunto de 2 folhas completas de 50 selos novos da ex-colónia Portuguesa Moçambique, selos da taxa de 5 centavos da série de 1961 “escudos de armas de cidades e vilas de Moçambique”, selo nº 431 do catálogo Mundifil, com alusão ao brasão da cidade de Lourenço Marques. Bom valor de catálogo por serem folhas completas.
    LN006118|

    Conjunto de 9 moedas de 2$50 da república Portuguesa, em prata, acondicionadas em alvéolos onde se incluem moedas das datas 1932, 1940, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947 e 1951. Estado de conservação conforme fotos. Valor de catálogo de 105€.
    LN006118|

    Prato decorativo da marca Artibus, de Aveiro, em porcelana com decoração floral, pintado à mão e ornado a dourado. Diâmetro: 26cm. Marcado no verso.
    LN006118|

    Estação meteorológica em madeira com termómetro, higrómetro e barómetro. Montagens em metal amarelo. Para suspensão. Com autocolante no verso: Collet Madrid. Altura: 58cm.
    LN006118|

    Quintento de anjos músicos em biscuit, sendo um deles marcado Vista Alegre (marca nº 32 1947-1968) e os restantes S.P. Altura: 9cm. Nota: um braço partido e colado.
    LN006118|

    Escultura em marfinite representando Moisés, sobre base em mármore. Altura: 17 cm.
    LN006118|

    Conjunto de 2 canetas da conceituada marca PARKER nas suas caixas originais.
    LN006118|

    Conjunto de 3 moedas muito escassas e antigas do Brasil, onde se incluem as moedas de 40 reis de 1829 a 1832 com bom valor de catálogo. Estado conforme as fotos.
    LN006118|

    Moeda escassa de 1000 escudos comemorativa da Nossa Senhora da Conceição padroeira de Portugal em prata Proof emitida pela INCM em 1990. Moeda acondicionada em estojo de madeira com emissão limitada a 10.000 exemplares.
    LN006118|

    Coleção de 481 selos clássicos de França montada em classificador com elevado valor de catálogo superior a 1.000€.
    LN006118|

    Alfinete de peito ou pregadeira antiga em prata e ouro ambos contrastados, ricamente trabalhado e decorado com pedras finas. Mede 6x2.5cm e pesa 8.2gr.
    LN006118|

    Par de rosas em cerâmica pintada a dourado, com argola de suspensão. Dimensões: 20x17,5cm.
    LN006118|

    Placa em madeira esculpida e dourada em forma de Buda representando o abhaya mudra, símbolo de coragem, evocativo da vida de Buda após atingir a iluminação. Altura: 20,5cm.
    LN006118|

    Borrifador de perfume de carteira de senhora em metal dourado com aplicação em porcelana de Limoges gravada a dourado com cena galante. Altura: 5,5cm.
    LN006118|

    LN006118|

    Conjunto de 3 moedas onde se incluem a moeda de escudo de 1910 não autêntica, moeda de 5 euros nova nunca circulada em prata de 2004 com o valor de catálogo de 25 € e moeda de 2 francos de França em prata datada de 1915 com aro em prata. Peso total de prata das duas últimas moedas e aro de 30gr.
    LN006118|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 9 moedas Prova Numismática "Proof" emitidas durante o ano de 1997 onde se incluem importantes moedas comemorativas da expo98. Valor de catálogo de 50€.
    LN006118|

    Moeda muito escassa de 100 escudos alusiva a D. António Prior do Crato em prata Proof emitida pela INCM em 1995. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 10.000 exemplares.
    LN006118|