Leilão: LN005918 | 25 Lotes | Período: 10 de Junho a 14 de Junho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    LN005918|

    Conjunto de três peças, base extensível em madeira exótica, decoração entalhada e vazada com motivos florais e vegetalistas, caixa em osso com aplicações em latão, cantil em latão com decoração cinzelada e relevada em cobre e metal. Dim: 68cm (aberta). Nota: Faltas no cantil adornos.
    LN005918|

    Conjunto de 2 garrafas de Vinho Branco, Marquês dos Vales, Grace - Viogneiere, Quinta dos vales do Algarve, (750ml - 14,5%vol).
    LN005918|

    Conjunto de 2 folhas completas cada com 100 selos, em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original de Angola, taxas de 50c e 1 escudo da serie 25º aniversário do primeiro homem na lua . Folhas muito raras em perfeito estado filatélico. Post Office Fresh . NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo
    LN005918|

    República - Colecção completa 10$00 cupro-niquel (1971-1974) legenda direita e invertida.
    LN005918|

    Conjunto de 7 réplicas antigas e artesanais feitas minuciosamente em madeira, 3 arados, bancada carpinteiro, carrinho de mão, plaina e balde cortiça. Dim:14x67cm (arado maior). Nota: Pequenas falhas e defeitos.
    LN005918|

    Besta decorativa antiga em madeira e metal, modelo de arma medieval . Med: 64 cm cump. 44 cm de envergadura.
    LN005918|

    Caixa / estojo com jogo de fresas para madeira composto por 12 peças de diversas medidas, marca - Rhino -. Med: 4,5x16,5x9 cm. NOTA: sinais de uso
    LN005918|

    Conjunto de 12 notas de Portugal e Angola, onde se destacam 1 angolar de 14 Agosto de 1926 (Diogo Cão). Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005918|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN005918|

    Moldura em madeira trabalhada à mão com gravura. Med. 34x26,5cm.
    LN005918|

    Serviço de chá em porcelana branca e marcado Aveiro, 5 chávenas e pires, bule, decoração relevada no rebordo. Dim: 21cm (bule). Nota: Sinais de uso, 1 chávena e bule com pequena esbeiçadela.
    LN005918|

    LN005918|

    Conjunto de 2 folhas completas cada com 100 selos, em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original de Angola, taxas de 10, 13 c da serie 25º aniversário do primeiro homem na lua . Folhas muito raras em perfeito estado filatélico. Post Office Fresh . NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao int
    LN005918|

    República - Conjunto de 8 moedas de XX centavos em bronze de 1943; 1944; 1945; 1948; 1949; 1953; 1955 e 1962 - raras e escassas - com um valor de catálogo de 224€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005918|

    Conjunto composto por 10 peças decorativas diversas, caixa em porcelana branca com pássaro dourado na tampa e suporte de vela em cristal marcado na base Nachtmann. NOTA: algumas peças com pequenas falhas.
    LN005918|

    Conjunto de barcos em madeira composto por 2 réplicas de veleiros acentes em bases de madeira com velame em tecido, sendo 1 réplica do veleiro - Cutty Sark 1869 - decorações policromadas. Med: 24x25 cm (Cutty Sark). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos, vestígios de xilófagos na base do Cutty Sark.
    LN005918|

    Modelismo Naval, caixa em madeira com diversas peças de modelismo, tais como: Moitões, Cadernais, Bigotas, Balaústres e Roldanas. Med: 4x28x20 cm. NOTA: sinais de uso
    LN005918|

    Conjunto de 9 notas portuguesas e estrangeiras: Argentina, Bélgica, Checoslováquia, China, Egipto, Portugal, Bulgária e Uruguai. Vários estados de conservação. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005918|

    LN005918|

    Moldura em madeira pintada com efeito de pedra e com gravura. Med. 41x41cm.
    LN005918|

    Prato em porcelana VA, com decoração policromada e inscrições "pizza" de vários tamanhos e formatos de letra, filete no rebordo em bordeaux. Dim: 34,5cm.
    LN005918|

    LN005918|

    Caixa com várias centenas de selos de Portugal continental desde o período clássico até aos mais modernos. Junta-se ainda um catálogo para todos os selos das nossas ex-colónias Portuguesas do ultramar editado pela AFINSA em 2002 já com cotações em euros. Livro como novo.
    LN005918|

    Par de pratos em latão de grandes dimensões, sendo 1 com a aba cinzelada e relevada com motivos vegetalistas. Med: 40 øcm (maior). NOTA: sinais de ligeira oxidação
    LN005918|