Leilão: LN005618 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 6 de Junho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 06 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de Prata da Monarquia Muito Escassa e muito valiosa: - D. JOÃO V (1706-1750 ) – TOSTÃO – 100 RÉIS – N/D – BELA – apresenta coroa de 4 arcos - Anverso e Reverso . +. Com um valor de Catálogo de 250 euros – R. Silva – p NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.ág. 64.
    LN005618|

    Moeda de Cobre da Monarquia de grandes dimensões (37mm – 25 gr.) de D. MARIA II – XX RÉIS - 1849 – BELA+ data muito escassa e valiosa e com um valor de catálogode 150 euros – R. Silva – pág. 165. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005618|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999 com selos, “A memória das Cidades”. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 945. Valor de catálogo de 94€. Livro de 144 páginas como novo.
    LN005618|

    Cachepot em porcelana de Aveiro pintada à mão com motivos florais, assinada e datada. Altura de 17cm e diâmetro de 18cm.
    LN005618|

    LN005618|

    Coleção de moedas Euro da Finlândia dos anos 1999, 2000 e 2001. Este blister está avaliado em 105€ no catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 129.
    LN005618|

    Moeda de Prata da Rep. Port. Da Guiné muito rara e valiosa neste estado de SOBERBA em que se encontra, são 10 ESCUDOS -1952 e R. Silva atribui-lhe o valor de 150 euros – pág. 327. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005618|

    Moeda de Prata de 10 ESCUDOS – 1940 em BELA++, com um valor de catálogode 100 euros pois é escassa neste excelente estado de conservação – R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005618|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000 com selos, “História da medicina Portuguesa no século XX”. Tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7600. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 páginas como novo.
    LN005618|

    Candeeiro a petróleo em loiça pintada, com suporte metálico, abat-jour em vidro fosco e com chaminé. Altura de 70cm.
    LN005618|

    LN005618|

    Primeira Coleção Moedas Euro Emitidas em Portugal, Série Anual 2002, Proof. Estojo COMPLETO. Este conjunto está avaliado em 135€ no catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 468.
    LN005618|

    Moeda de Prata de 10 ESCUDOS – 1934 em BELA++, com um valor de catálogode 100 euros pois é escassa neste excelente estado de conservação – R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005618|

    Moeda da Monarquia, de Bronze, de grandes dimensões e peso – 37mm e 38,20 gr. – é o PATACO (40 RÉIS) de D. MIGUEL I – 1830 (data muito difícil) em SOBERBA+, isto é, encontra-se num grau impecável de conservação apesar dos 200 anos que possui. Com patine tão perfeita é raríssima e é uma data muito escassa e muito valiosa, com um valor de catálogo d
    LN005618|

    Carteira numismática com moedas novas não circuladas emitidas pela Casa da Moeda de 25 escudos de 1979 alusivas ao Ano Internacional da criança. Juntam-se ainda 2 catálogos numismáticos com cotação de todas as notas e moedas de Portugal e ultramar dições de 2003 e 2010.
    LN005618|

    Conjunto de elefante em porcelana chinesa, marcada na base, e com decoração branco e azul e caixa oriental em metal trabalhado e com tampa em porcelana pintada à mão com motivo floral (tampa colada). Elefante com 19x20cm.
    LN005618|

    Conjunto de 2 carteiras CTT com selos Açores 1995 e Madeira 1996. NOVOS e SELADOS.
    LN005618|

    Atenção coleccionadores de NUMISMÁTICA: Esta não é só uma das Moedas mais invulgares por ser a mais escassa, difícil e valiosa da então Colónia de S. TOMÉ E PRÍNCIPE, mas é também das mais valiosas e raras de todas as nossas colónias – são 50 CENTAVOS de ALPACA – 1928 – em BELA (em Soberba vale 950 euros); o valor de catálogo para esta moeda, as
    LN005618|

    LN005618|

    LN005618|

    LN005618|

    Conjunto de 3 frascos miniatura em vidro Italianos decorados com aplicações florais metálicas. Maior com 10cm de altura.
    LN005618|

    Livro CTT - O Século XX em selos: raízes e mudanças. COMPLETO.
    LN005618|

    Moeda invulgar e muito antiga, muito escassa e valiosa, de Cobre, da Monarquia: - D. JOÃO V (1706-1750) – X RÉIS – Mbc e com o valor de 150 euros – R. Silva – pág. 59. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005618|

    Moeda de Cobre da Monarquia bastante invulgar: - D. JOÃO V – X RÉIS – 1727 – MBC+ com a particularidade de apresentar na data I em vez de 1 e era comum a falta de um pedacinho de cobre; trata-se de uma data muito difícil e valiosa como podemos constatar em – R. Silva – pág. 60. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos,
    LN005618|