Leilão: LN000816 | 6 Lotes | Período: 27 de Junho a 4 de Julho de 2016

Leilão On-Line de Pintura

Leilão de pintura - Termina 2ª feira dia 4 de julho pelas 22h

    Pedro Buisel - ORIGINAL - Peça única - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Além-Tejo", com 65x54cm. Obra desde autor de dimensões similares foi vendida recentemente por 2.760€ numa Leiloeira de Lisboa. Nota: sem dúvida um dos melhores e mais conhecidos pintores Portugueses da actualidade a

    LN000816|

    200

    Firmo Silva - Original - Triptico óleo sobre tela, motivo "Barco Algarvio", assinado e datado (2004), acompanhado de certificado de autenticidade e CV do artista, com 60x120cm. Firmo Silva é um pintor seduzido pela representação surrealista, frequentou o atelier do mestre Luis Vieira-Baptista entre

    LN000816|

    410

    Firmo Silva - Original - Pintura técnica mista sobre tela, série "Natureza Vivas", assinado e datado (2010), acompanhado de certificado de autenticidade e CV do artista, com 60x60cm. Firmo Silva é um pintor seduzido pela representação surrealista, frequentou o atelier do mestre Luis Vieira-Baptista

    LN000816|

    250

  • Lote 004 Firmo Silva - Original - Óleo sobre tela, motivo

    Firmo Silva - Original - Óleo sobre tela, motivo "BMW Série 3 Gran Turismo", assinado e datado (2013), acompanhado de certificado de autenticidade e CV do artista, com 50x70cm. Firmo Silva é um pintor seduzido pela representação surrealista, frequentou o atelier do mestre Luis Vieira-Baptista entre

    LN000816|

    210

    Firmo Silva - Original - Pintura técnica mista sobre tela, série "Natureza Vivas", assinado e datado (2016), acompanhado de certificado de autenticidade e CV do artista, com 60x60cm. Firmo Silva é um pintor seduzido pela representação surrealista, frequentou o atelier do mestre Luis Vieira-Baptista

    LN000816|

    250

    Silva Porto (1850-1893) – Reprodução Serigráfica assinada por impressão, motivo “Paisagem com Figuras” com 50 x 33 cm. SEM MOLDURA. Silva Porto é conhecido como o Divino Mestre, foi ele o responsável pela alteração radical nos temas retratados em Pintura com a introdução do Naturismo retratando-o co

    LN000816|