Leilão: LN004618 | 25 Lotes | Período: 29 de Abril a 8 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Ouro - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 8 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Caixa guarda jóias em prata Portuguesa contrastada - ricamente trabalhada com volutas e concheados ao estilo D. João V. fechadura e chave em prata contrastada. Forrada no seu interior em veludo vermelho. Medidas 18x13x7cm, com o peso total de 452 gramas. Nota: peça em muito bom estado.
    LN004618|

    250

    Toalha em linho bordada à mão com os respectivos 12 guardanapos. Toalha com 170x250cm. NOTA: com pequenos sinais de humidade.

    LN004618|

    Garrafa de Vinho Madeira, Blandy Brothers, Superior Madeira, Blandy's Madeiras L.da Funchal. (75cl).
    LN004618|

  • Lote 004 retirado

    LN004618|

    200

    Garrafa de Vinho do Porto, Real Companhia Velha, Fundador, Tinto Aloirado - Doce, Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro, (75cl - 19%vol).
    LN004618|

    Garrafa de Whisky Chivas Regal 12 Yeras Old, Blended Scotch Whisky, Escócia. (70cl - 40%vol). NOTA: em caixa de cartão original
    LN004618|

    Tinteiro em prata Portuguesa, contraste Porto Coroa - espetacular e rica peça artística do século XIX com motivos vegetalista ao estilo arte nova, prata portuguesa com marca nº 133 do livro marcas de contrastes e ourives portugueses, contraste do Porto Guilherme Guedes Mancilha, período 1877 a 1891. Inclui dois tinteiros em cristal, sino para chama
    LN004618|
    66

    630

  • Lote 008 Toalha em linho com os respectivos 12 guardanapos. Toalha com 170x170cm.

    Toalha em linho com os respectivos 12 guardanapos. Toalha com 170x170cm.

    LN004618|

    Frasco de perfume muito antigo “SNUFF BOTTLE”, oriental, lacado na cor vermelho, ricamente trabalhado com motivos de aves e vegetação. Medida de 7.5cm.
    LN004618|

    Conjunto composto por toalha vermelha chinesa ricamente decorada com motivos orientais (210x142) e par de prisões de cortina em metal igualmente trabalhado com motivos chineses.
    LN004618|

    Alfinete de peito de senhora em prata e ouro cravejado com diamante com lapidação rosa. Alfinete de peito ricamente trabalhado e vazado. Med. 45x27mm. Peso de 10,5gr.
    LN004618|

    Garrafa de Whisky The Antiquary 12 Yeras Old, Finest old Scotch Whisky, Escócia, (750ml - 43%vol)
    LN004618|

    Cigarreira do século XIX em prata Inglesa contrastada, decoração cinzelada com efeitos geométricos, com monograma ao centro, assente em 4 pés de garras (pata de leão), forrada no seu interior em madeira nobre. Medidas 12x10x7cm e tem o peso total de 374 gramas. Para venda ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto por se tratar de peças em
    LN004618|

    170

    Frasco de toilette azul com tampa em cristal, pintado à mão a dourado.
    LN004618|

    Estojo comemorativo do Mundial de Futebol da Coreia e Japão de 2002, com moeda de 10.000  yuan bicolor, onça de prata 999,9 e 1000 yuan dourado com mascote. Estojo em veludo e com certificado.
    LN004618|

    Frasco de perfume muito antigo “SNUFF BOTTLE”, oriental, lacado na cor vermelho, assinado, ricamente trabalhado com motivos de peixes. Medida de 8cm.
    LN004618|

    Conjunto composto por 4 anéis em prata (tamanhos 17, 18, 20 e 22) e par de brincos em prata e ouro cravejado com diamantes com lapidação rosa. Brincos trabalhados com motivo floral. Peso total de 16,1gr. Algumas peças com contraste pouco visível devido a desgaste. NOTA: um brinco com defeito no fecho e o outro sem um diamante.
    LN004618|

    Garrafa Decanter de Whisky Bell's, Specially Selected, Blended Scotch, Arthur Bell & Sons. ( 750ml - 43ºgl). NOTA: garrafa idêntica à venda por 474,56 € em www.masterofmalt.com
    LN004618|

    77

    Galheteiro de gradinha em prata portuguesa contrastada, assente em quatro pés trabalhados, com galhetas em cristal, prata portuguesa contraste marca de garantia do Porto punção águia 833 milésimas desde 1938. A peça tem comprimento de 27cm e altura de 21cm. Peso total de 1.990 gramas.
    LN004618|

    310

    Moeda de 2 centavos de 1918, em Ferro. Bela e RARA. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004618|
    74

    149

    Moeda muito antiga e muito escassa em ouro da Espanha, 2 escudos do Rei Carlos III, datada de 1798, em bom estado de conservação, peso de 6.7 gr. de ouro 875/1000, com valor de catálogo de 400€.
    LN004618|

    190

    República - Moeda de 5$00 em prata de 1932 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 200€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004618|

    República - Moeda de 5$00 em prata de 1937 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 200€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004618|

    Conjunto de peças de xadrez em madeira exótica de dois tipos, com figuras africanas, completo. NOTA: com pequenas faltas e defeitos.
    LN004618|

    Barra de ouro 999,9 com o peso de 1g, com certificado Heraeus. Dimensão aproximada da barra: 17x9mm.
    LN004618|