Leilão: LN003918 | 25 Lotes | Período: 15 de Abril a 18 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Busto de Buda em metal com base em acrílico. Med: 18 cm altura. NOTA: busto descolado da base
    LN003918|

    Frasco de perfume muito antigo “SNUFF BOTTLE”, oriental, em material não determinado, na cor azul turquesa, ricamente trabalhado com motivo de dragão. Medida de 7,5cm.
    LN003918|

    Par de candelabros com 3 lumes em metal com decoração cinzelada motivos vegetalistas. Med: 31 cm altura
    LN003918|

    Cruz de Ferro Alemã 1813 - 1939, Condecoração militar do Império Alemão atribuida a militares reconhecendo os actos de bravura em combate ou por liderança bem sucedida e decisiva na segunda Guerra Mundial. Med: 40,5x40,5 mm
    LN003918|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Aragonês colheita de 2005, Herdade dos Lagos, (75cl - 13,5%vol).
    LN003918|

    Conjunto 6 garrafas de Vinho Tinto, País das Uvas colheita 2004, D.O.C. Vidigueira Alentejo, (750ml - 13,5%vol).
    LN003918|

    Coleção completa antiga da VERBO JUVENIL, constituída por 8 volumes na sua caixa original, com o tema “o mundo das plantas” com imensas descrições, fotografias e explicações sobre as plantas. Primeira edição de 1971.
    LN003918|

    Coleção de imensos selos (mais de 1000) de Portugal, ultramar e países estrangeiros, organizada em envelopes com valor de catálogo muito elevado.
    LN003918|

    Penico com asa em faiança e embora sem marca na base ostenta a decoração da Fábrica de Sacavém relativa à paisagem do Minho e Douro Litoral, nomeadamente os barcos rabelo a transportar as pipas de vinho do Porto e os camponeses com as juntas de bois. Nota: com faltas no rebordo.
    LN003918|

    Banco de piano antigo, elevatório através de rosca de madeira, com assento forrado a tecido adamascado, em bom estado. Altura de 53cm.
    LN003918|

    Medalha porta retrato em ouro com contraste, com 2,4 gr de peso. Dimensões aproximadas de
    LN003918|

    Conjunto de livros de Numismática composto por 3 exemplares, - História da Moeda em Portugal - por Javier Sáez Salgado, colecções uni banco, editora Abril / Jornal 2001, - Memória do Escudo - texto João Fragoso Mendes, editora Prosafeita 2005, catalógo - Moedas de Ouro de Portugal Colecção Dobrão - Numisma Leilões a 21 de Junho 2007. Encadernações
    LN003918|

    Garrafa de Aguardente Velha, Adega Cooperativa de Valpaços, (750ml aprox). NOTA: rótulos ligeiramente danificados
    LN003918|

    Conjunto de carteiras de senhora em pele composto por 2 peças, 1 marca - Giada - cor preta com pega e com divisorias no interior, 1 marca - Aldo - cor preta com decoração prelada e alça em corrente.Med: 20x26x6 cm (Giada) e 20x27x4 cm (Aldo). NOTA: sem sinais de uso
    LN003918|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Coroa D'ouro Reserva 1999, Poças Douro, (750ml - 12%vol).
    LN003918|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, Bom Karácter Reserva 2007, Douro, São João da Pesqueira, (750ml - 13,5%vol)
    LN003918|

    Moeda muito escassa de ¼ de euro em ouro fino datada de 2006 alusiva a D. Afonso Henriques emitida pela INCM. A moeda foi cunhada em ouro 999/1000, pesa 1.56 gr., mede 14 mm e está acondicionada em carteira própria selada com respetiva informação. Emissão limitada a 30.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3837/30000. Valor de catálo
    LN003918|

    Catálogo de selos MUNDIFIL edição de 2016 com a cotação para todos os selos de Portugal continental, Ilhas, reimpressões, marcas de História Postal, etiquetas, livros Portugal em selos anuais e temáticos, blocos, folhas miniatura, carteiras, FDC´s, correio aéreo, encomendas postais, serviço oficial, porteado, imposto postal e telegráfico, porte fra
    LN003918|

    Conjunto de diversos artigos colecionáveis onde se inclui invulgar coleção de brasões da monarquia Portuguesa em papel relevado, expositor com 3 rótulos de caixas de fósforos muito antigos, coleção também invulgar de 10 fragmentos de cartas muito antigas com nomes de firmas clássicas cunhados em lacre e conjunto de 15 caixas diversas para jóias, al
    LN003918|

    Conjunto composto por alguidar e tacho em latão. Diâmetro: 47,5cm e 26,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003918|

    Par de candeeiros a petróleo em vidro. Altura: 35cm.
    LN003918|

    Cafeteira em vidro com tampa, pega e suporte em metal, decoração vazada e cinzelada. Med: 36 cm altura.
    LN003918|

    Garrafa de Vinho Tinto San Marco Grande Reserva 1964, S.V.P. Constatino. (750ml aprox). NOTA: Garrafa idêntitica à venda por 49,99 € na www.garrafeiranacional.com
    LN003918|

    Camisola da Selecção Espanhola em tom amarelo torrado e listas a azul, oficial da marca - Adidas -, tamanho M. NOTA:
    LN003918|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Vila dos Gamas Trincadeira colheita 2003, Vidigueira Alentejo, (750ml - 13,5%vol).
    LN003918|