Leilão: LN003818 | 25 Lotes | Período: 7 de Abril a 17 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por: 1882/83, 3 selos, D. Luiz de frente; 1884, valor numa oval; 1884/87, 6 selos, novos valores. Conservam a goma original e sem vestígios de charneira. Selos novos em folhas de álbum das Edições Itau. Selo 500 reis múltiplo, peça raríssima. Selos com elevado valor de catálogo.
    LN003818|
    102

    443

    Máquina de fotografar NIKON F65, analógica, com 2 objectivas: 28-80mm 1:3,5-5.6 D NIKON AF e 70-300mm 1:4-5.6 G NIKON AF.

    LN003818|

    Conjunto de 3 Notas do Banco de Portugal com NUMERAÇÃO SEQUENCIAL - nºs HTJ 67 223, HTJ 67224, HTJ 67225: - CEM ESCUDOS OURO – Camilo Castelo Branco, Ch. 7., todas elas em NOVAS (SOBERBAS+) de 20 de Setembro de 1978. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN003818|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto Molhó Bico, colheita de 2002, engarrafado pelo produtor Soc. de Vinhos de Serpa, (750ml - 13%vol)
    LN003818|

    Conjunto de várias peças onde se incluem par de colunas áudio da marca SONY com 22 x 18 cm, guarda jóias em madeira com muitos pares de brincos, porta maços de tabaco novo em pele, auscultadores sem fios da marca PHILIPS e rádio a pilhas. Equipamentos não testados.
    LN003818|

    Livro - Macau Património do Passado, do Presente e para o Futuro, Edição do Governo de Macau. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa e caixa arquivadora. Med: 30,5x31 cm. NOTA: sinais de manuseamento. Contém postal assinado pelo ultímo governador de Macau, Vasco Rocha Vieira. Profusamente ilustrado. Caixa arquivadora com falhas
    LN003818|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - O Abissínio - por Jean - Christophe Rufin, -A Leoa Branca - por Henning Mankell, - Missão em África - por Desmond Bagley, - O Dia Antes do Amanhecer - por Thomas Wiseman, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonadas, Med
    LN003818|

    Balança antiga em ferro com dois pratos em cobre. Junta-se dois pesos de 200gr. Comprimento de 62cm (com pratos). Nota: em muito bom estado
    LN003818|

    Quadro eléctrico antigo, com disjuntor e seus fusíveis de porcelana. Com base em mármore. Junta-se conjunto de interruptores e fusíveis em porcelana avulso antigos, alguns com faltas e defeitos. Med. 40x32cm.
    LN003818|

    Conjunto de 8 molduras de mesa, duas das quais ainda embaladas. Tamanhos entre os 18x13cm e 29,5x25cm, com diversos estilos. NOTA: moldura verde com pequenos defeitos.
    LN003818|

    Moedas de 100$00  Unicef, com erro e sem erro, (portuguesa e portugusa) novas. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003818|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças, caixa guarda joias em madeira e aplicações em metal prateado, 2 frascos de toillette antigos. Med: 5,5x11 cm (caixa)
    LN003818|

    Conjunto de 2 Notas do Banco Nacional Ultramarino de Timor escassas e valiosas em quase BELAS: - CEM ESCUDOS – RÉGULO D. ALEIXO – de 25 de Abril de 1963; - CINQUENTA ESCUDOS – RÉGULO D. ALEIXO – de 24 de Outubro de 1967. Com um valor de cat de 60 euros – R. Silva – págs. 502 e 503. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativ
    LN003818|

    Conjunto 6 garrafas de VinhoTinto País das Uvas colheita 2004, Vidigueira Alentejo, (750ml - 13,5%vol)
    LN003818|

    Barra de ouro 999,9 com o peso de 1g, com certificado Heraeus. Dimensão aproximada da barra: 17x9mm.

    LN003818|

    Conjunto de 9 peças religiosas muito antigas onde se inclui rosário com contas em pedra finas lapidadas negras com 51 cm, pendente em forma de crucifixo em madeira e metal, 2 relicários ou registos muito antigos com 15x11cm e 23x16cm, nossa Senhora de Fátima em resina, 3 recordações antigas de Fátima e figura de Jesus com moldura circular em metal.
    LN003818|

    Liros - Lello Universal Dicionário Enciclpédico Luso - Brasileiro - 2 vols. Edição Lello & Irmão 1992. Encadernações cartonadas do editor com gravações a dourado. Med: 30,5x23 cm. NOTA: exemplares estimados
    LN003818|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 4 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - O Dossier Napoleão - por Jean Burnat, - O Mecânico de Miniaturas - por Nevil Shute, - Herculano e a Geração de 70 - por João Medina, - Portugal a Terra e o Homem - por David Mourão - Ferreira, entre outros. Encadernações capa de broch
    LN003818|

    Impressão off-set de gravura, emoldurada em madeira, intitulada: "This View of the Royal Dock Yard at Deptford", By His Majesty's most dutiful subject and servant, printed by Rich Paton, the figures by J. Mortimer; engraved by W. Woollett. Dimensões: 44x58cm.
    LN003818|

    Bloco nº 11, formado por uma quadra do selo desta emissão comemorativa do primeiro centenário do Banco de Portugal, emitido em 1947. Conserva a goma original e sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em folha de álbum das Edições Itau. Selos com elevado valor de catálogo.
    LN003818|

    Moeda D. Luís I 2 moedas de XX Reis 1883 e 1884. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003818|

    Floreira em latão martelado com coluna torneada, bordo com gradinha. Med: 74 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento
    LN003818|

    Conjunto de 2 Notas valiosas do Banco de Portugal em Mbc+: - CEM ESCUDOS OURO – PEDRO NUNES – Ch. 6ª, de 19 de Dezembro de 1961; - MIL ESCUDOS OURO – D: MARIA II – Ch.10 de 19 de Maio de 1967. Com um valor total de cat de cerca de 50 euros – R. Silva – págs. 413 e 422. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo a
    LN003818|

    LN003818|

    Bonita pintura em aguarela assinada e datada de 1982 com 49x41cm. NOTA: defeitos na moldura.
    LN003818|