Leilão: LN002818 | 25 Lotes | Período: 17 de Março a 21 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Lanterna de Mesa em latão, electrificada, com vidro fosco. Med: 30x 27 cm
    LN002818|

    Conjunto de vestes Orientais composto por 4 peças, taias como: 1 kimono infantil em tons de vermelho com motivos florais e festivos, 1 par de sapatos infantis em pele pintados á mão, 1 bolsa em tons de azul com bordados. Med: 42x28 cm (kimono). NOTA: com suporte em metal dourado
    LN002818|

    Conjunto diverso de instrumentos de navegação maritima em madeira, composto por 4 peças tais como: 1 caledoscopio, 1 rosa dos ventos com marcadores, 1 medidor de para paralelos, 1 moldura em madeira com pintura em vidro. Med: 29x20,5 cm

    LN002818|

    Conjunto de Azulejos composto por 6 peças, 4 com decoração a amarelo e motivo vegetalista, 2 de parede com decoração policromada e motivos do quotidiano. Med: 15x15 cm (maior). NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas
    LN002818|

    Par de Botas de montanha / caça em pele marca Balrey, cano medio com atacadores, sola em borracha. Med: 31 cm (sola). NOTA: sinais de uso
    LN002818|

    Apanha Cinzas em latão com decoração prelada no bordo, abertura da tampa e pés em garra de leão. Pega em madeira torneada. Med: 5x19x15. NOTA: pega ligeiramente solta
    LN002818|

    Conjunto de taças em faiança da Fabrica de Sacavem composto por 2 taças com decorações florais. Med: 8x14 cm (maior). NOTA: peças antigas com cabelos e esbeiçadelas
    LN002818|

    Escultura em metal prateado em forma de galo. Com ornamento nos olhos em tons de vermelho. Altura: 22 cm.
    LN002818|

    Tabuleiro antigo, do início do século XX, em folha de Flandres pintada a branco e azul. Pintura desgastada, alguma oxidação, pequenas amolgadelas. Com 47 x 31 cm.
    LN002818|

    Serviço de chá e café da marca Bodum, concebidas por C. Jorgensen, made in Switzerland, composto por: bule, cafeteira, açucareiro, quatro canecas e cinco chávenas.
    LN002818|

    Par de chávenas almoçadeiras com pires marcadas Coimbra S.P. Portugal , com decoração a verde e dourado. Nota: com cabelos.
    LN002818|

    Conjunto diverso composto por 5 peças composto por: 1 caixa em madeira com moedas de X ctvs, XX ctvs, 50 ctvs, (cobre), 1$00 (cobre), 2$50 (cupro - níquel), 5$00 (cupro - níquel), 10$00 (cupro - níquel), 25$00 (cupro- níquel), 100$00 (cupro - níquel), 50 ctvs (alpaca) e 1$00 (alpaca), 1 caixa com cerca de 114 aparos de tinta, 1 mata borrão em ferro

    LN002818|

    Conjunto de 20 garrafas de vinho tinto Vila dos Gamas, colheita de 2006, D.O.C. Vidigueira Alentejo (375ml - 13%vol). NOTA: em caixa de cartão original
    LN002818|

    Conjunto de candeeiros de mesa em metal composto por 2 peças tais como: 1 de um lume com abat - jour em vidro bicolor barnco e castanho, 1 com 2 lumes,falta de abat - jour. Med: 28 cm altura
    LN002818|

    Mascara de Veneza, - maschera del galeone - feita à mão de acordo com as tradições venezianas, decoração a bege e dourados, com certificdado de garrantia. Med: 22,5x15 cm. NOTA: fita descolada
    LN002818|

    Troféu de Caça com duas hastes assente em base de madeira. Med: 40x18 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN002818|

    Prato raso em faiança com o motivo Egypcio , marcada louça á ingleza da Fábrica d'Alcantara , com o carimbo Lopes & C. vigente em 1885. Diâmetro: 23 cm.

    LN002818|

    Livro - O Povo Yao Subsídios para o estudo de um povo do Noroeste de Moçambique , Manuel Gama Amaral, Lisboa, Ministério do Planeamento e da Administração do Território; Secretaria de Estado da Ciência e da Tecnologia; Instituto de Investigação Científica Tropical, Lisboa, 1990
    LN002818|

    Jarro antigo em faiança portuguesa, sem marcas. Altura: 60 cm. Nota: restauro na base.
    LN002818|

    Serviço de chá, composto por bule e 6 chávenas com decoração de caracteres japoneses. Todas as peças estão acondicionadas na caixa original.
    LN002818|

    Duas balanças de tabuleiro, 2 ferros de engomar, relógio de parede em plástico e a pilhas, cesto de verga, dim: 8x37x30 cesto. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos, falta tabuleiro balança e ferros não testados.
    LN002818|

    Conjunto de 20 garrafas de vinho tinto Navegante, colheita de 2009, Vidigueira Alentejo, (375ml - 13,5%vol). NOTA: em caixa de cartão original
    LN002818|

    Conjunto de 2 chávenas em cerâmica com respectivo pires com decoração policromadae relevada. Med: 7,5x7 cm (cháv. Maior) e 18 cm diâmetro (pires maior).
    LN002818|

    Conjunto em madeira composto por 7 peças tais como: 1 prateleira de parede amovivel com decoração trabalhada e vazada, 1 pulpito em madeira com figura femenina em douraro, 3 bases em madeira com decoração vazada, 1 base em madeira co 5 pés. Med: 16x30 cm.
    LN002818|

    Par de queimadores de incenso em faiança em tons de azul e branco, com ornamentos em metal
    LN002818|