Leilão: LN002118 | 25 Lotes | Período: 24 de Fevereiro a 6 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 06 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Calendário de Sol Muçulmano em metal profusamente trabalhado com caracteres árabes, com 6 discos em metal para diversas leituras, ponteiro com cabeça de dragão. Med: 1,5x8,5x17 cm. NOTA: sinais de restauro no olhai
    LN002118|

    Jaeger Lecoultre relógio de viagem anos 50 estilo art deco em metal e pele, mostrador quadrangular em dourado com números árabes, movimento corda, despertador, fabricado na Suiça. Relógio desta marca e semelhante à venda por 409,29 € (r$ 1.650) em site internacional. Med: 9,5x6,5x2,5 cm (fechado). NOTA: relógio a necessitar de revisão
    LN002118|

    Travessa Antiga em faiânça, decoração policromada com motivo náutico Livro - Recordação da Costa da Caparica Livro -. Med: 5x36,5x26 cm. NOTA: sinais da sua antiguidade e cabelo
    LN002118|

    República - Moeda de 10$00 em prata de 1933 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 400€. NOTA: a classificação do estado e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002118|

    Conjunto de Miniaturas de veleiros em madeira composto por 3 embarcações dentro caixas de bamboo e acrílico, diversas dimensões e decorações. Med: 13,5x17,5x6 cm (maior). NOTA: sinais de uso, pequenas falhas
    LN002118|

    Conjunto de lamparinas composto por 3 peças e 1 caixa cilindrica em metal, tais como: 1 Lampe Pigeon, 1 Socony Vacuum, 1 lamparina de laboratório vertical. Med: 13x8 cm (pigeon).
    LN002118|

    Conjunto de pratos Antigos composto por 2 peças, tais como: 1 prato raso Vista Alegre com decoração a tons de castanhos, bege e friso dourado com motivo geométrico, 1 prato raso Fabrica de Sacavém com decoração em tons de castanho motivo oriental e floral. Med: 23 cm diâmetro. NOTA: cabelos e ligeira esbeiçadela, sinais de armazenamento
    LN002118|

    Medidor de distância Americano, marca Raging 1200 de 46 a 1000 metros. Aparelho ideal para caça, navegação e tipografia. Com caixa original e manual de instruções. A funcionar.
    LN002118|

    República - Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata de 1943; 1944 e 1951 com um elevado valor de catalogo. NOTA: a classificação do estado e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002118|

    Monarquia - Moeda de 100 réis em prata de 1889 D. Luiz I quase bela - escassa - com um valor de catalogo de 30€. NOTA: a classificação do estado e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002118|

    República - Colecção completa 1 escudo em bronze (1969-1979). NOTA: a classificação do estado e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002118|

    República - Moeda de 1 escudo em bronze/alumínio de 1924 - quase bela - escassa com um valor de catalogo de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002118|

    República - Moeda de 10 centavos em bronze de 1924 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002118|

    Conjunto compostos por 3 canecas em faiança com decorações policromadas e motivos náuticos, marcadas na base, 2 aprovela A. Monteiro e 1 sadler. Med: 13x10 cm (maior)
    LN002118|

    Máquina Vintage de afiar e assentar lâminas de dois gumes - Allegro - modelo L fabricada na Suiça, com manual de instruções e caixa / estojo original. Med: 4x14x8,5 cm. NOTA: tampa da caixa com ligeira falha
    LN002118|

    Conjunto de pratos Antigos composto por 2 peças, tais como: 1 prato raso A.P. com decoração a tons de verde, bege e friso dourado com motivo laços, 1 prato fundo Syra com decoração em tons de azul motivo floral. Med: 24 cm diâmetro. NOTA: cabelos, sinais de armazenamento
    LN002118|

    Par de garrafas de vinho tinto Alentejano Dona Maria 2003 (75cl e 13,5% vol.). Os vinhos Dona Maria têm sido bastante reconhecidos, não somente pelo público em geral, como também pelos líderes de opinião. Com pontuações elevadas nas reconhecidas revistas internacionais WineSpectator, Robert Parker e Wine Enthusiast.
    LN002118|

    República - Conjunto de 3 moedas de 1 escudo em alpaca de 1928;1945 e 1952 quase belas - raras - com um valor de catalogo de 180€. NOTA: a classificação do estado e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002118|

    Ultramar - Conjunto de 2 moedas de 1$00 de 1962 e 1963 em Bronze (Moçambique) soberbas - escassas - com um valor de catalogo de 40€. NOTA: a classificação do estado e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002118|

    República - Colecção completa XX centavos em bronze (1942-1969). NOTA: a classificação do estado e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002118|

    República - Colecção completa 1 escudo em alpaca (1927-1968) com excepção da moeda de 1935 com um valor de catalogo superior a 1300€. NOTA: a classificação do estado e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002118|

    República - Moeda de 10 centavos em cuproníquel de 1921 bela - escassa - com um valor de catalogo de 25€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002118|

    Par de frigideiras em cobre com pegas em latão, marcadas _ Tagus Madein portugal Livro -. Med: 17cm e 26 cm de diâmetro respectivamente
    LN002118|

    Conjunto em porcelana composto por 2 peças, tais como: 1 caixa oriental com formato hexagonal com tampa decoração policromada e motivo caça, 1 bule ingles com tampa decoração policromada e motivo porto de embarque. Med: 16x13x13 cm (caixa) e 20x21x7 cm (bule)
    LN002118|

    Par de garrafas de vinho tinto Alentejano Conde D' Ervideira Reserva 2006, castas Aragonês, Tricadeira, Alicante Vouschet e Cabernet Sauvignon (75cl e 14% vol.). Vinho vencedor da medalha de ouro do Concurso Mundial de Bruxelas 2008.
    LN002118|