Leilão: LN001718 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 22 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de jogos de ciência / didacticos infantis composto por 7 elementos, tais como: Quimica 200 experiências, Laboratório de Cozinha, Cozinha com Ciência, Bingo Loto, entre outros. Med: 8x38x38 cm (jogo maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos, podem alguns apresentarem-se incompletos
    LN001718|

    Monarquia - Conjunto de 3 moedas 5 Réis em bronze D. Carlos I ( 1890; 1899 e 1905) com um valor de catalogo de 57€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001718|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000, “História da medicina Portuguesa no século XX”, contendo selos. Tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 13211. Valor de catálogo de 65€.
    LN001718|

    Jarro Vista Alegre com marca nº32 (1947-1968). Decoração com motivos florais, orla do bocal pintada a ouro, bem como a inscrição -Lembrança de casamento-. Dimensão: 17cm de altura.
    LN001718|

    Livro - História da Arte. Panorama das Artes Plásticas e da Arquitectura da Pré-História à Actualidade -, H. W. Janson, Lisboa, 1984. Encadernação em tela. Obra clássica da História de Arte.
    LN001718|

    Colecção de Esculturas em madeira esculpida composto por 8 elementos representando Marinheiros pintados à mão decoração policromada. Med: 15 cm altura. NOTA: curiosa colecção para colecçionadores náuticos, sinais de uso
    LN001718|

    Brochura de automóvel desdobrável do FIAT 125 de 1967. Inclui todas as características técnica, estéticas, motoras, chassis, interior, exterior etc. Em estado novo.
    LN001718|

    Conjunto Infantil composto por 2 brinquedos, tais como: 1 Micro Ondas da Play Go, 1 frigorifico combinado com 2 portas e com cerca de 36 acessorios imitando frutos, vegetais e outros. Med: 31x19x23 cm. NOTA: sinais de uso, brinquedos funcionam a pilhas, não testados
    LN001718|

    Conjunto de 5 moedas de Macau, República Portuguesa de 10 avos (1988), 20 avos (1993), 50 avos (1993) e 1 pataca (1975 e 1982). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001718|

    República - Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em alpaca de 1929 - raras - com um valor de catalogo de 280€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001718|

    Par de peanhas em barro pintado em tons de dourado. Med: 25,5x20x12 cm
    LN001718|

    Jarra de cristal da marca Atlantis, bojuda, estriada e com rebordo recortado. Altura: 14 cm. Junta-se taça de cristal da marca Atlantis com frisos foscos.
    LN001718|

    Conjunto de Carimbos Antigos em madeira composto por 2 peças, sendo 1 para impressão de Caravela Portuguesa e outro para impressão de brasão real. Med: 7x18x2,5 cm e 4,5x5,5x2,5 cm respectivamente. NOTA: sinais de uso
    LN001718|

    Série completa de Macau, correio aéreo de 1936 da serie Tipo "padrões" com sobrecarga. Afinsa nº 1-6 em estado novo.
    LN001718|

    Emissão conjunta de envelope com selos com carimbo do 1º dia e moeda de 100$00 comemorativos dos 500 ANOS DO NASCIMENTOS DE PEDRO NUNES - raro.
    LN001718|

    Conjunto de 3 notas da Estónia de 5, 10 e 25 krooni de 1994, 2006 e 2002, respetivamente.
    LN001718|

    República - Conjunto de 12 moedas de 50 centavos em alpaca de 1940 (1); 1945 (1); 1947 (2); 1952 (6); 1953 (1) e 1955 (1) com um valor de catalogo de 300€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001718|

    Conjunto Vista Alegre, marca nº25 (1881-1921), composto por: 3 pratos de sobremesa (com desgaste no dourado, um dos quais com pequena esbeiçadela e cabelo), 3 pratos rasos (com desgate no dourado) e 2 pratos de sopa, com mínimas falhas no rebordo, um colado e partido. Decoração vegetalista. Med: 24 cm diâmetro (prato fundo)
    LN001718|

    Par de jarras bojudas em tons de roxo, feitas à mão, oriundas da Tailândia. Med: 25 cm altura
    LN001718|

    Conjunto em Vidro composto por 2 peças com decoração a azul 1 com motivos vegetalistas relevados. Med: 6,5x34,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN001718|

    Emissão conjunta de envelope com selos com carimbo do 1º dia e moeda de 200$00 comemorativos do 5º CENTENÁRIO DA DESCOBERTA DA AMÉRICA - COLOMBO E PORTUGAL - raro.
    LN001718|

    Conjunto de 3 carteiras da série I d' Os Descobrimentos Portugueses 500 anos (moeda 1, 2 e 3). Moedas comemorativas de prata BNC.
    LN001718|

    Máquina de café marca Bialetti Mini Express. Med: 15,5x6x8,5 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001718|

    Conjunto de 4 ovos em porcelana e metal com dourados. O mais pequeno com suporte. Med: 10x6,5 cm (maior)
    LN001718|

    Os Carros de Tintin em miniatura - A grua Luxor de - O Caranguejo das pinças de ouro - (1953) - Planeta DeAgostini - Metal 1:43 - 2004. Na caixa de acrílico original.
    LN001718|