Leilão: LN001618 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 21 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Busto de D. Maria Machado em faiança pintada, peça assinada por Teixeira Lopes datada de 1890. Med: 30 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001618|

    Arte Africana, escultura em madeira exótica, retratando em barcação tribail com remador. Med: 21x14x25 cm. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos
    LN001618|

    Conjunto de dois pratos de faiança Viúva Lamego pintados à mão, um dos quais marcado V. L., ambos ostentando com o nº 6 inscrito em baixo relevo referente ao formato das peças da fábrica. Ambos com 24cm de diâmetro.
    LN001618|

    Colecção completa e valiosa de 50 CENTAVOS de ALPACA composta pelas 29 respectivas moedas: Belas – são as de 1927, 1940; Quase Belas: 1928, 1929, 1930, 1931, 1935, 1938, 1944; Belas: 1945, 1946, 1947, 1951, 1952, 1953, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1963, 1964, 1965, 1966, 1968; Belas +: 1955, 1961, 1962 e 1967.Valor total de catálogo segundo R. Sil
    LN001618|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, "Arco da Rua Augusta", com mancha de 19x24cm. Moldura: 35x40cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas f
    LN001618|

    República - Colecção completa 1 escudo em alpaca (1927-1968) com excepção da moeda de 1935. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001618|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho branco Douro Bom Karácter Reserva 2009 (75cl e 13,5% vol.).
    LN001618|

    MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Vista de Ferragudo ALGARVE". Mancha com 24x30cm e moldura com 45x51cm. Óleo deste autor foi vendido por 3.400€ numa leiloeira em Lisboa. NOTA: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das su
    LN001618|

    210

    Serra-livros, par de cavalos em vidro estilo Murano, em posição de descanso. Um deles com o joelho dianteiro partido e colado. Alturas de 16cm e 17,5cm.
    LN001618|

    Livro "Os mais belos rios de Portugal", Fotografias: Augusto Cabrita; Texto: João Conde Figueira, Lisboa, Verbo, 1996.
    LN001618|

    Conjunto de barcos em madeira composto por 2 réplicas de veleiros acentes em bases de madeira com velame em tecido, sendo 1 réplica do veleiro - Cutty Sark 1869 - decorações policromadas. Med: 24x25 cm (Cutty Sark). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos, vestigios de xilofagos na base do Cutty Sark
    LN001618|

    Conjunto composto por 2 chávenas com pires, tais como: 1 em porcelana limoge com decoração a azul e dourado com motivos mitólogicos, 1 em porcelana fina com decoração floral e dourado. Med: 10x8,5 cm (chávena maior) 15,5 cm diâmetro (pires maior). NOTA: sinais deuso
    LN001618|

    República - Conjunto de 200 moedas diversas de 2$50 em cuproníquel - com um elevado valor de catálogo.
    LN001618|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1990. Valor de catálogo de 114,60€.
    LN001618|

    Conjunto de diversos "tazos" (também conhecidos como Flippos, POG, Caps, entre outros​) da série televisão yu-gui-oh!, com diversos tamanhos +/- 100.
    LN001618|

    Conjunto de três peças em cristal composto por um cinzeiro em forma de folha, outro circular com padrão estriado e um pisa-papéis com imagem de elefante gravada em baixo-relevo. Maior com 15cm de altura.
    LN001618|

    República - Conjunto de 200 moedas diversas de 1 escudo em bronze - com um elevado valor de catálogo.
    LN001618|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1999. Valor de catálogo de 101,80€.
    LN001618|

    Conjunto de três peças em madeira entalhada, estatueta com motivo de santo e apoio de vela e com cravos, figura mexicana e incensário. Dim: 57x9x13cm.
    LN001618|

    Bicicleta em miniatura decorativa em metal pintado de negro, com guiador e selim em madeira e cesto de verga. Com 27x40cm de altura e comprimento.
    LN001618|

    Andarilho de alumínio de fabrico português da marca Orthos XXI, fabricado em Guimarães, desenhado para utilizadores com peso até 100kg, regulável e desdobrável para melhor arrumação.
    LN001618|

    Candeeiro de Pé Alto em metal preto com 2 pontos de luz sendo um para leitura articulado. Med: 180 cm altura. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos
    LN001618|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: -1930 de Cabo Verde em Quase Bela (Bela vale 800 euros); - 1952 em BELA; - 1928 em Quase Bela (em Bela vale 150 euros); Valor total de cat. é de cerca de 570 euros segundo – R. Silva págs. 321 e 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificaçã
    LN001618|

    República - Conjunto de 150 moedas diversas de X centavos em bronze - com um elevado valor de catálogo.
    LN001618|

    Coleção de todos os selos novos de Portugal emitidos pelos CTT durante o ano de 1997. Valor de catálogo de 85€.
    LN001618|