Leilão: LN001618 | 71 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 21 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Busto de D. Maria Machado em faiança pintada, peça assinada por Teixeira Lopes datada de 1890. Med: 30 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001618|

    Arte Africana, escultura em madeira exótica, retratando em barcação tribail com remador. Med: 21x14x25 cm. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos
    LN001618|

    Conjunto de dois pratos de faiança Viúva Lamego pintados à mão, um dos quais marcado V. L., ambos ostentando com o nº 6 inscrito em baixo relevo referente ao formato das peças da fábrica. Ambos com 24cm de diâmetro.
    LN001618|

    Colecção completa e valiosa de 50 CENTAVOS de ALPACA composta pelas 29 respectivas moedas: Belas – são as de 1927, 1940; Quase Belas: 1928, 1929, 1930, 1931, 1935, 1938, 1944; Belas: 1945, 1946, 1947, 1951, 1952, 1953, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1963, 1964, 1965, 1966, 1968; Belas +: 1955, 1961, 1962 e 1967.Valor total de catálogo segundo R. Sil
    LN001618|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, "Arco da Rua Augusta", com mancha de 19x24cm. Moldura: 35x40cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas f
    LN001618|

    República - Colecção completa 1 escudo em alpaca (1927-1968) com excepção da moeda de 1935. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001618|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho branco Douro Bom Karácter Reserva 2009 (75cl e 13,5% vol.).
    LN001618|

    MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Vista de Ferragudo ALGARVE". Mancha com 24x30cm e moldura com 45x51cm. Óleo deste autor foi vendido por 3.400€ numa leiloeira em Lisboa. NOTA: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das su
    LN001618|

    210

    Serra-livros, par de cavalos em vidro estilo Murano, em posição de descanso. Um deles com o joelho dianteiro partido e colado. Alturas de 16cm e 17,5cm.
    LN001618|

    Livro "Os mais belos rios de Portugal", Fotografias: Augusto Cabrita; Texto: João Conde Figueira, Lisboa, Verbo, 1996.
    LN001618|

    Conjunto de barcos em madeira composto por 2 réplicas de veleiros acentes em bases de madeira com velame em tecido, sendo 1 réplica do veleiro - Cutty Sark 1869 - decorações policromadas. Med: 24x25 cm (Cutty Sark). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos, vestigios de xilofagos na base do Cutty Sark
    LN001618|

    Conjunto composto por 2 chávenas com pires, tais como: 1 em porcelana limoge com decoração a azul e dourado com motivos mitólogicos, 1 em porcelana fina com decoração floral e dourado. Med: 10x8,5 cm (chávena maior) 15,5 cm diâmetro (pires maior). NOTA: sinais deuso
    LN001618|

    República - Conjunto de 200 moedas diversas de 2$50 em cuproníquel - com um elevado valor de catálogo.
    LN001618|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1990. Valor de catálogo de 114,60€.
    LN001618|

    Conjunto de diversos "tazos" (também conhecidos como Flippos, POG, Caps, entre outros​) da série televisão yu-gui-oh!, com diversos tamanhos +/- 100.
    LN001618|

    Conjunto de três peças em cristal composto por um cinzeiro em forma de folha, outro circular com padrão estriado e um pisa-papéis com imagem de elefante gravada em baixo-relevo. Maior com 15cm de altura.
    LN001618|

    República - Conjunto de 200 moedas diversas de 1 escudo em bronze - com um elevado valor de catálogo.
    LN001618|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1999. Valor de catálogo de 101,80€.
    LN001618|

    Conjunto de três peças em madeira entalhada, estatueta com motivo de santo e apoio de vela e com cravos, figura mexicana e incensário. Dim: 57x9x13cm.
    LN001618|

    Bicicleta em miniatura decorativa em metal pintado de negro, com guiador e selim em madeira e cesto de verga. Com 27x40cm de altura e comprimento.
    LN001618|

    Andarilho de alumínio de fabrico português da marca Orthos XXI, fabricado em Guimarães, desenhado para utilizadores com peso até 100kg, regulável e desdobrável para melhor arrumação.
    LN001618|

    Candeeiro de Pé Alto em metal preto com 2 pontos de luz sendo um para leitura articulado. Med: 180 cm altura. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos
    LN001618|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: -1930 de Cabo Verde em Quase Bela (Bela vale 800 euros); - 1952 em BELA; - 1928 em Quase Bela (em Bela vale 150 euros); Valor total de cat. é de cerca de 570 euros segundo – R. Silva págs. 321 e 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificaçã
    LN001618|

    República - Conjunto de 150 moedas diversas de X centavos em bronze - com um elevado valor de catálogo.
    LN001618|

    Coleção de todos os selos novos de Portugal emitidos pelos CTT durante o ano de 1997. Valor de catálogo de 85€.
    LN001618|

    Guarda-jóias antigo com exterior em cabedal gravado com cenas medievais e interior forrado a veludo azul (fechadura com defeito).
    LN001618|

    Conjunto de três divindades chinesas Fu, Lu e Shou em porcelana, marcadas na base. Com 22 cm de altura.
    LN001618|

    Conjunto composto por par de canadianas de alumínio da marca Orthos XXI, fabricadas em Guimarães, reguláveis com reflector incorporado no punho, bengala de alumínio regulável e canadiana da marca Ortomaia.
    LN001618|

    Mesa se apoio em madeira com o tampo em pedra em forma triangular, pernas de barriga trabalhadas. Med: 50x54x54 cm. NOTA: tampo muito colado sinais de uso
    LN001618|

    Conjunto de pratos em porcelana composto por 3 peças, sendo 2 da marca Spal, 1 R. B. Alcobaça . Decorações policromadas. Med: 21 cm diâmetro (maior). NOTA: sinais de uso, peças marcadas na base
    LN001618|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS: - 1938 que é a moeda mais valiosa desta colecção pois em Bela vale 750 euros, aqui encontra-se Quase BELA e vale 500 euros; - 1929 aceitável como BELA; - 1935 que é a 2ª mais valiosa e em Bela vale 650 euros, aqui encontra-se em bela-; o valor total de cat. segundo R. Silva – págs. 223 e 224 é de cerc
    LN001618|

    Ultramar - Conjunto de 80 moedas diversas das ex-colónias - com elevado valor de catálogo.
    LN001618|

    Conjunto de 5 carteiras filatélicas temáticas seladas emitidas pelos CTT, onde se incluem “Borboletas da Madeira”, “Aves da região da Madeira”, “Peixes da região da Madeira”, “Flores regionais da Madeira” e “Aves da região dos Açores”. Carteiras escassas de encontrar pois foram feitas poucas. Bom valor de catálogo.
    LN001618|

    Par de notas - CAPICUAS - de 20 escudos de 1964 (Santo António). Números 65756 e 60606. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN001618|

    Tábua de presunto em madeira, com armação em aço e respectiva faca. Cabo da tábua em forma de pé de porco. Com 76cm.
    LN001618|

    Conjunto composto por fruteira e prato de faiança alentejana pintados à mão com 27 e 30,5cm de diâmetro, respectivamente. Prato com ligeiras falhas no vidrado.
    LN001618|

    Mesa de apoio em madeira com tampo redondo e coluna torneada a terminar em pé de galo. Med: 60x31,5 cm. NOTA: sinais de uso, falha no tampo
    LN001618|

    Conjunto de 3 Moedas de Bronze de X CENTAVOS: - 1952 que é a 2ª mais valiosa logo a seguir à de 1948 – SOBERBA; - 1951 que com a de 1950 são as 3ªs mais valiosas – SOBERBA; - 1950 que com a de 1951 são as 3ªs mais valiosas. Valor total de cat. segundo R. Silva – pág. 219, de cerca de 365 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não s
    LN001618|

    República - Conjunto de 30 moedas diversas de 50$00 em cuproníquel - com um elevado valor de catálogo.
    LN001618|

    Par de botas El Pancho em cabedal ricamente trabalhado. Dim: +/-27cm (base do pé). Nota: Sinais de uso.
    LN001618|

    Estojo com moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, emitida pela INCM em 1997, alusiva ao centenário das expedições oceanográficas – EXPO 98. Respetiva documentação incluída. Peso de 28gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 15.000 exemplares.
    LN001618|

    Coleção de 13 FDCs de Angola do período de 1975-1977.
    LN001618|

    Prato de porcelana da fábrica Vista Alegre ilustrado com reprodução do fresco de Leonardo da Vinci representando a Última Ceia, ostentado a marca nº 32 em vigor entre 1947 e 1968. Inserido em cercadura metálica ornamentada para pendurar na parede. Prato com 22cm de diâmetro estendendo-se até aos 28cm com a cercadura metálica.
    LN001618|

    Escultura de bailarina em cerâmica, assinada por Martin Consuegra para Chz, Espanha. Com 53cm de altura.
    LN001618|

    Tapete Lusy Blom, com decoração policromada e motivos geométricos. 100% poliester. Med: 195x133 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001618|

    Bico de fogão industrial em ferro fundido com 3 níveis de calor e 23cm de diâmetro. Comprimento de 50cm.
    LN001618|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1991, contendo selos, “os navios dos descobrimentos”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2903. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN001618|

    Báculo africano de madeira exótica com cabeça antropomórfica no topo. Com 58 cm de comprimento.
    LN001618|

    Grande terrina oval com tampa e a respectiva travessa, de estanho a 95%, com marca portuguesa do Porto.
    LN001618|

    Pasta com 23 envelopes do primeiro dia de serviço postal aéreo internacionais.
    LN001618|

    BÍBLIA SAGRADA - edição de 1964, difusora Bíblica Missionário Capulinhos. Composto por 2117 páginas e capa com 18x13cm.
    LN001618|

    Conjunto composto por navalha "ponta e mola" de fabrico alemão em aço inoxidável e cabo em osso e canivete em aço inoxidável, vintage, made in china, com cabo em latão e madeira. Navalha e canivete respectivamente com 22,5 e 19cm de comprimento total.
    LN001618|

    Ultramar - Conjunto de 6 moedas de 50 centavos de 1953 em bronze (4 de Angola e 2 de Moçambique) - com valor de catálogo de 56€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001618|

    Quadro com 3 reproduções de natureza morta, com passe-partout e moldura em madeira a imitar bambu. Med. 85x43cm.
    LN001618|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2009, contendo selos, com o título “Observatório Real da Marinha”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2986. Valor de catálogo de 67€. Livro como novo.
    LN001618|

    Par de jarras bojudas brancas, design "by Toni Lleò" com padrão geométrico a negro. Maior com 32cm de altura.
    LN001618|

    Espelho biselado com moldura de madeira de linhas de geometria simples, despojada e elegante ao estilo Arts and Crafts do princípio do século XX. Pequenos pontos de oxidação no espelhado. Com 100x69cm.
    LN001618|

    Mota miniatura - Yamaha YZR-M1 Team Valentino Rossi 2004 - Moto GP - Metal 1:12 - Em caixa de acrílico original.
    LN001618|

    Chavena e pires em porcelana limoge marca LG, decoração com bordos recortados com motivos de rosas e dourados. Med: 7,5x7 cm (chavena) e 16 cm diâmetro o pires. NOTA: sem sinais de uso, em caixa de cartão original
    LN001618|

    República - Colecção completa 50 centavos alpaca (1927-1968). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001618|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001, com o título “História do Atletismo em Portugal”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 42€. Livro como novo.
    LN001618|

    Cesto em mogno com filete e aplicações em espinheiro. Altura de 33,5 cm de altura.
    LN001618|

    Vaporizador de duas peças antigo em metal esmaltado de fabrico nacional, no Porto. Com 23cm de altura. Pequenas falhas e oxidações.
    LN001618|

    Automóvel miniatura - Citroën 2CV6 - Solido, Made in France - Metal 1:43 - Na caixa original.
    LN001618|

    Conjunto de 2 pratos em porcelana Vista Alegre, coleccionáveis de Natal, tais como: Festa de Natal 1984 pormenor do presépio de Machado Castro da Basílica da Estrela nº 14, Festa de Natal 2011 detalhe do quadro - Adoração dos Pastores - de Charles Le Brun, Museu do Louvre, França nº 41. Séries limitadas de 30.000 e 60.000 respectivamente. Med: 19,5
    LN001618|

    República -Colecção completa 25$00 cuproníquel (1977-1986). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001618|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Alentejano, Alenquer, Quinta de Parrotes 2000, castas Cabernet Sauvignon, Tinta Roriz e Touriga Nacional (75cl e 13% vol.).
    LN001618|

    Conjunto de 6 notas muito antigas e escassas da Alemanha, período da primeira grande guerra Mundial (durante e pós), datadas de 1917 a 1922.
    LN001618|

    Conjunto de quatro estampas (duas com 38x38cm, duas com 48x37cm) com molduras a condizer em tons de azul e branco, representando faianças, respectivamente prato, taça, jarra e jarrão - Armário da entrada. NOTA: molduras com pequenas falhas.
    LN001618|

    Cabeça de Buda de gesso pintado sobre pedestal. Altura de 30cm.
    LN001618|

    Livro "Tesouros Artísticos de Portugal", AAVV, Lisboa, Selecções do Reader's Digest, 1980.
    LN001618|