Leilão: LN001418 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 15 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Chaleira antiga em latão com suporte de aquecimento, estrutura em latão com lamparina. Altura de 29,5cm.
    LN001418|

    Porta-revistas de madeira sobre quatro rodas metálicas, com uma gaveta ao centro.
    LN001418|

    Busto de - Henrique O Navegador - em resina, homenagem efectuada aquando das Comemorações Concelhias de V. N. Gaia. Med: 23,5 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001418|

    Conjunto de pratos em porcelana composto por 4 peças, tais como: 2 marca Excel, com decoração floral, 2 em porcelana inglesa com decoração a azul com motivo de carruagem e com decoração floral. Med: 27 cm diâmetro (maior). Marcadas na base. NOTA: sinais de uso
    LN001418|

    Gerador a gasolina da marca Honda, modelo EG550. Motor a 2 tempos com potência de saida em AC 220v 50Hz 550 VA e DC 12v 8,3A.
    LN001418|

    República - Colecção completa 50 centavos em bronze (1969-1979). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001418|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Pancas 2009, castas Touriga Nacional, Aragonês, Cabernet Sauvignon e Alicante Bouschet (75cl e 13% vol.).
    LN001418|

    Par de quadros com motivo de brasões, molduras em madeira dourada entalhada. Dim: 20x30cm. Nota: Pequenas falhas numa moldura.
    LN001418|

    Conjunto de pote "design" de porcelana azul bojudo de grandes dimensões com tampa (altura de 23cm e diâmetro de 23cm) e junta-se pequeno pote semelhante 12x10cm.
    LN001418|

    Mesinha de apoio em mogno maciço com 56x64x39cm.
    LN001418|

    Conjunto de 2 livros: "Dicionário de Português-Nhaneca", Pe. António Joaquim da Silva, Lisboa, Instituto de Investigação Científica de Angola, 1966 (com sobrecapa); "Dicionário Macua-Português", A.Pires Prata, Lisboa, Ministério do Planeamento da Administração do Território; Secretaria de Estado da Ciência e Tecnologia; Instituto de Investigação Ci
    LN001418|

    Conjunto de barcos em madeira composto por 3 réplicas de veleiros acentes em bases de madeira com velame em tecido e decorações policromadas. Med: 17x18 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos
    LN001418|

    Conjunto em porcelana oriental composto por 11 peças, tais como: 9 colheres chinesas, 1 taça com decoração a azul e motivos vinháticos, 1 caixa com tampa com decoração a azul e motivo aquático. Med: 8x16 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001418|

    Estrangeiras - Conjunto de 200 moedas estrangeiras diversas - elevado valor de catálogo.
    LN001418|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1983. Junta-se livro Portugal em selos de 1983 edição sem selos. Valor de catálogo de 114,50€
    LN001418|

    LN001418|

    Conjunto de barcos em madeira composto por 2 réplicas de veleiros acentes em bases de madeira com velame em tecido, sendo 1 réplica do veleiro de guerra - Admiral - . Med: 34x34 cm (Admiral). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos
    LN001418|

    Jarro Art Deco em alumínio com 6 copos com decoração anudizada em tom rosa. Med: 21 cm altura: NOTA: sinais de uso, alguns copos com amolgadelas
    LN001418|

    República - Conjunto de mais de 750 moedas portuguesas diversas - mais de 3,25 Kg - com um elevado valor de catálogo.
    LN001418|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1988. Valor de catálogo de 111.10€.
    LN001418|

    Quadro em cobre feito e pintado à mão e com assinatura. Moldura em madeira com forma oitavada. Motivo tribal. Med. 28x28cm.
    LN001418|

    Conjunto de 10 chaves antigas, com comprimento entre os 9 e os 15 cm.
    LN001418|

    Conjunto de prato e fruteira de faiança Viúva Lamego pintados à mão, sem marcas, mas ostentando respectivamente os nºs 6 e 8 inscritos em baixo relevo, referentes ao formato das peças da fábrica. NOTA: ambas as peças com ligeiras falhas no vidrado dos rebordos.
    LN001418|

    Mesa de apoio em madeira com gaveta e coluna torneada a terminar em pés de galo. Med: 67x45x30 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001418|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1931 em Bela- (2ª mais valiosa – em Bela vale 1250 euros) ; - 1939 – em Bela- (3ª mais valiosa – em Bela vale 900 euros); - 1929 em praticamente Bela (Bela vale 200 euros); Valor total de cat. de cerca de mais de 550 euros - R. Silva, pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são v
    LN001418|