Leilão: LN000918 | 25 Lotes | Período: 28 de Janeiro a 1 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 1 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Punhal de oficial alemão (Waffen SS) decorado por acção de bravura em batalha, lamina de aço, fabricado por - WKC-Solingen - em condições perfeitas. Período: 1940 - 1944 (Segunda Guerra Mundial) Offiziersdolch des Heeres, WW2 alemão, Punhal de oficial feita por - WKC, Solingen - completamente original, com todas as peças originais. Não há danos
    LN000918|
    70

    850

    Nota do Banco Nacional Ultramarino de 1000 escudos Moçambique de 1972, P-119, Estado MBC+. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000918|

    Carta de Sentença do Tribunal da Relação de Lisboa com data 12 de junho 1858, entre a Dona Maria de Carmo e António Mendonça, todas as paginas com carimbos de impressão e ano datada em numeração romana. Documento único com 160 anos. Raro.
    LN000918|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN000918|

    Catálogo especializado de moedas Portuguesas ALBERTO GOMES, considerado por todos os numismatas o melhor catálogo de moedas nacionais e de todas as moedas que existiram em território nacional e colónias. Contém fotos, descrições, preços, pesos, dimensões e todas as informações sobre as moedas nacionais desde a primeira dinastia em 1128, moedas Hisp
    LN000918|

    Rolo escasso e selado, emitido pela INCM, com 25 moedas de escudo novas datadas de 1974. Valor de catálogo para moedas simples isoladas de 90€, não catalogado em rolo.
    LN000918|

    Par de ilustrações de Sintra com moldura em madeira. Med. 42x32cm.
    LN000918|

    Conjunto de Livros composto por 15 volumes, diversos autores, titulos e temas, tais como: - A Intervenção Americana no Chile - por Armando Uribe, - Gestos e Cortesias Etiqueta Protocolo - por Elisabete Andrade, - Ambição - por Lurdes Feio, - O Perfume - por Patrick Süskind. Entre outros. Encadernações capa de brochura e uma cartonada. Med:
    LN000918|

    Cofre em metal marca Sofer com 2 segredos e chave. Pega na tampa com inscrição - Nº 4 - . Med: 11x30x24 cm. NOTA: sinais de uso, não abre
    LN000918|

    Par de fotografias de Richard Pryor no filme - Brewster's Millions - de Walter Hill e Cathy Shiriff e Jeff Conaway no filme - Dream World - . Fotografias com certificados no verso. Dimensão de cada: 30x25cm.
    LN000918|

    Conjunto composto por 4 notas do Banco de Angola de P-92, P-92, P-96, P-95 com datas de 1962 e 1970.
    LN000918|

    Carta/envelope de aviso de falecimento enviado de Lisboa para o Porto franquiado com um selo de 25 Reis carmin rosa da serie D. Luis I fita direita 1870 - 76. Carimbo Oval marcado 1877. Raro.
    LN000918|

    Carro muito colecionável á escala 1:18 da conceituada marca BURAGO, modelo clássico MERCEDES BENZ 500K ROADSTER de 1936 descapotável na cor vermelho. Artigo semelhante á venda no ebay por 72€ em: https://www.ebay.com/itm/Burago-1-18-Scale-Diecast-3070-Mercedes-Benz-500K-Roadster-1936-Blue-Model-car/132409505219?epid=12010258768&hash=item1ed438b5c3
    LN000918|

    Classificador com 252 selos clássicos de Portugal e das ex-colónias Portuguesas no ultramar. Valor de catálogo elevado.
    LN000918|

    Acrílico s/tela, assinado, com motivo de Vila Piscatória. Moldura e passe-partout branco. Med. 63x54cm.
    LN000918|

    Conjunto de Livros composto por 2 volumes, - Últimas Décadas de Portugal vol. IV - por Américo Thomaz e - Crónica da Viagem do Presidente Américo Thomaz a São Tomé e Principe 1970 - por Agência Geral do Ultramar. Exemplares assinados. Encadernações capa de brochura. Med: 25x18 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN000918|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas: 1000$00 em prata N. Sra. Conceição (1996) e 100$00 X Aniversário Autonomia Regional Açores (1986). Peso total com invólucros: 46,7gr.
    LN000918|

    Moeda de grandes dimensões (38mm e 30 gr.) em PRATA quase pura (916,6%) da África de Sul –Regina Elisabeth II – Império Britânico – 1956 – BELA++ e com uma cotação Krause de 230 euros, óptimo investimento. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN000918|

    Folha completa com 28 vinheta/Cinderellas do Museu dos CTT Lisboa uniformes, a escrever as diferentes fardas de 1798-1940. Em estado MNH, novo sem charneira e um goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000918|

    Serie completa - Castelos de Portugal - de 1946 MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Afinsa nº 664- 671 com um valor de catalogo de 295 euros, Em perfeito estado filatélico. - Post Office Fresh - .
    LN000918|

    Coleção de várias peças filatélicas constituída por imensas centenas de selos de Portugal, ex-colónias do ultramar e alguns países estrangeiros, pequeno álbum com selos e blocos novos da Rússia, blocos com múltiplos selos, carteiras filatélicas, FDC´s, 1 FDC bloco, algumas pagelas de Macau e Portugal, postais, coleções temáticas de selos, etc. Valo
    LN000918|

    Escasso álbum com 70 selos e 4 blocos novos do Brasil, do ano de 1984, feito exclusivamente para oferta a entidades importantes durante uma exposição internacional da UPU. Nota: Artigos feitos exclusivamente para oferta a entidades importantes durante feiras internacionais filatélicas são escassos e com emissão muito reduzida valendo pelo seu conju
    LN000918|

    Garrafa de vinho do Porto Quinta da Romaneira Colheita 1988 (75cl e 19,5% vol.). A Romaneira é uma das mais grandiosas e históricas quintas do Douro, estando entre as três ou quatro maiores quintas da região. A propriedade é bastante extensa, estando ladeada em cerca de três quilómetros pelo rio Douro. Os melhores vinhos do Douro são produzidos a p
    LN000918|

    Conjunto de Livros composto por 15 volumes, diversos autores, titulos e temas, tais como: - Lições de Gramatica de Quimbundo - , - Ser ou Não ser Deputado - , - A Vitória Traída - , - Iniciação Filosofica - . Entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 20x17 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento
    LN000918|

    Moeda V reis D. João V 1714 MBC, com valor estimado de 180€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN000918|