Leilão: LN020717 | 25 Lotes | Período: 17 de Dezembro a 21 de Dezembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 21 de Dezembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN020717|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho branco Douro Cassa 2010 (75cl e 13% vol.). Castas Códega do Larinho, Gouveio e Rabigato.
    LN020717|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS: - 1931 (3ª mais valiosa pois em Bela vale 500 euros) e esta está Quase BELA; -1930 é como a de 1931 a 3ª mais valiosa); 1945 em muito difícil estado de SOBERBA+; com um valor total de cat. segundo R. Silva de cerca de 845 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cab
    LN020717|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho espumante Bruto Cave Real Bucelas, uma datada de 2001 e duas de 2005 (75cl e 13% vol.).
    LN020717|

    Cajado Alentejano antigo, em madeira rústica com 112cm de comprimento.

    LN020717|

    Aguarela s/papel assinada com motivo de Ruela de Lisboa. Com passe-partout e moldura em madeira dourada. Dimensão da mancha: 41x26cm. Dimensão do quadro: 65x50cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade que não afectam a mancha.
    LN020717|

    Par de garrafas de vinho branco Roquevale 1997 (75cl e 14% vol.).
    LN020717|

    Conjunto de 2 Moedas de Bronze-Alumínio: - 50 CENTAVOS – 1926 em BELA+ e – 1 ESCUDO – 1924 em BELA; com um valor total de cat. de cerca de 140 euros – R. Silva págs. 223 e 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020717|

    Carranca de fontanário bastante antiga, em pedra esculpida. Med. 10x10x6cm.
    LN020717|

    Garrafa de 1,5L de vinho tinto velho Romeira Garrafeira 1976 (12,5% vol.).
    LN020717|

    Aguarela s/papel assinada e datada com motivo Moinho. Com passe-partout e moldura em madeira dourada. Dimensão da mancha: 41x26cm. Moldura com 65x50cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade que não afectam a mancha.
    LN020717|

    Vinho do Porto Fonseca Bin nº27 Fine Reserve (75cl e 20% vol.). Com complexas camadas de fruta de extrema qualidade, o carácter frutado e opulento diferencia a Casa Fonseca e muito em particular o Bin 27. Cor rubi profunda e jovem, de aromas fortes, ricos e frutados, com especial destaque para a amora, cassis, cereja, ameixa e sugestões de especiar
    LN020717|

    Conjunto de 20 Moedas de BRONZE da Monarquia: - D. CARLOS I – 4 de 5 RÉIS – 2 BELAS+ e 2 Quase BELAS, -1 de 10 RÉIS em Quase BELA, - 3 de 20 RÉIS em Quase BELAS e – 12 de D. LUIZ I – Quase BELAS – 9 de XX RÉIS - 1 de X RÉIS e – 2 de V RÉIS; valor total de cat. de acordo com R. Silva págs. 204, 205 e 193, 194 e 195, é de cerca de 300 euros. NOTA: o
    LN020717|

    Conjunto de 2 garrafas de vinho tinto Alentejano Paulo Laureano Singularis 2005 (75cl e 11,5% vol.). Castas Aragonês e Tricadeira. NOTA: rótulos com sujidade.
    LN020717|

    ORIGINAL - Pedro Freitas - Técnica mista s/papel, assinada e datada 95. Motivo "Paisagem sobre o Rio". Moldura em madeira dourada e com passe-partout a branco. Mancha: 40x30cm. Moldura: 60,5x49cm.
    LN020717|

    Coleção de 3 quadros com ilustrações antigas da Cidade de Coimbra. Dimensão de cada quadro: 27x35,5cm.
    LN020717|

    Garrafa antiga Aguardente Velha Caves do Barrocão com 80cl e 40% vol.. NOTA: selo com pequeno defeito.
    LN020717|

    Conjunto de 5 Moedas de Bronze – 5 CENTAVOS – Rep.. Port. Angola: - 1923 em BELA++, - 1923 em BELA, -1923 em Quase Bela, -1923 em Quase Bela e -1922 em MBC+, são da Colecção da mais rara e valiosa que é a da data de 1924; o seu valor total de cat. é de cerca de 270 euros – são também importantes para quem quiser conseguir a colecção – R. Silva – pá
    LN020717|

    Conjunto de 4 garrafas de vinho tinto do DÃO Quinta da Fonte de Ouro 2000 (75cl e 13% vol.). Casta Touriga Nacional. NOTA: rótulos com defeitos.
    LN020717|

    Conjunto composto por base de candeeiro antigo em talha de madeira dourada, esculpido com músico de anjo músico (pequenos defeitos e restauros) e jarra em vidro soprado antiga com 2 asas (altura de 26cm).
    LN020717|

    Par de quadros holograma com motivo religioso e natureza morta. Molduras a imitar madeira e passe-partout a preto e dourado. Med. 36x41cm. NOTA: passe-partout com pequenos defeitos.
    LN020717|

    Abre-Cartas em prata ricamente trabalhada com embarcação naval antiga e inscrição S. Miguel, com monograma, data e inscrição. Comprimento de 20cm e peso de 57,1gr.
    LN020717|

    Garrafa de Whisky Chivas Regal Extra (70cl e 40% vol.). Vencedor da medalha de prata no International Spirits Challenge 2016. Criado com raros blends excecionais de whisky combinados com Maltes de whisky envelhecidos em barricas de xerez da adega Oloroso – Xerez em Espanha.
    LN020717|

    Conjunto de cerca de 500 selos diversos Estrangeiros.
    LN020717|

    Placa em bronze antiga com reprodução de obra famosa com motivo do quotidiano. Med. 20x15cm.
    LN020717|