Leilão: LN020417 | 25 Lotes | Período: 9 de Dezembro a 14 de Dezembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Dezembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Raro e muito invulgar ferro de engomar a petróleo, do ano de 1900 da marca OMEGA, em ferro e madeira. Com queimador interior. Peça para colecionadores em muito bom estado. Mede 23x15cm.
    LN020417|

    Conjunto de 5 chávenas com pires Coimbra S.P. decoradas com imagens do quotidiano (duas diferentes), com interior com listra púrpura e rebordo a dourado. NOTA: um pires com uma quinca não visível.
    LN020417|

    Moeda de PRATA de 10 ESCUDOS – 1932 – BELA++, com um valor de cat. de cerca de 150 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020417|

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 148 a 155, alusivos ao 4º centenário do descobrimento do caminho marítimo para a India datados de 1898, considerados raros no estado novo sem marca de charneira, com o valor de catálogo de 1.000€. Selos novos sem marca de charneira á exceção da taxa baixa menos importante de 10 reis que est
    LN020417|

    Conjunto de 3 Moedas de BRONZE: 1 de XX CENTAVOS – 1952 em BELA que é a mais valiosa da colecção; - 2 de X CENTAVOS de 1951 em SOBERBA e BELA++ data que é a 3ª mais valiosa da colecção; segundo R. Silva – págs. 222 e 219, o valor total de cat. é de cerca de 410 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao
    LN020417|

    Coleção de 12 medalhas em estanho puro, emitidas pelas coleções PHILAE, com rico trabalho relevado de Lima de Freitas, alusivas aos Lusíadas de Luis Vaz de Camões. Diâmetro de cada medalha de 6 cm e peso total da coleção de 925 gr.
    LN020417|

    Coleção de 98 selos muito antigos das ex-colónia portuguesas no ultramar Congo, Inhambane, Lourenço Marques, Moçambique, Timor, Guiné, e alguns selos de Portugal. A coleção está montada em folhas de álbum e tem bom valor de catálogo. Selos novos e usados.
    LN020417|

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 806 a 814, alusivos aos reis de Portugal 1ª dinastia datados de 1955, considerados muito escassos, com o valor de catálogo de 80€. Selos novos sem marca de charneira e goma original.
    LN020417|

    Conjunto composto por 4 peças decorativas em porcelana: 3 botas e um cisne. Destaca-se uma bota marcada Limoges. NOTA: cisne com falhas.
    LN020417|

    Coleção de 4 chávenas de café com pires de Sacavém, pintadas à mão com motivos florais. NOTA: uma chávena com cabelo e quinca.
    LN020417|

    Data mais valiosa e rara da colecção de 5 ESCUDOS de PRATA: - 1937 – Bela – e com um valor de cat. de cerca de 350 euros, pois Bela vale 500 euros – R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020417|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: 1931 em MBC+/Bela- (Bela vale 1250 euros), 1940 em Quase Bela e 1952 em Quase Bela, com um valor total de cat. de cerca de 400 euros, segundo R. Silva – pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020417|

    Coleção de 92 selos muito antigos das ex-colónias portuguesas no ultramar Companhia de Moçambique, Angola e S. Tomé e Príncipe. A coleção está montada em folhas de álbum e tem um elevado valor de catálogo. Selos novos e usados.
    LN020417|

    Conjunto de 9 peças diversas: 3 candeeiros de mesa torneados, dois em metal e madeira e um em metal e faiança pintada à mão, jarra em vidro trabalhado púrpura, 3 estatuetas em vidro trabalhados com forma de animais, uma caixa circular ricamente trabalhada e um galheteiro em metal e vidro. Jarra com 19cm de altura.
    LN020417|

    Conjunto de 2 candeeiros a petróleo antigos em metal e com chaminé em vidro. Altura de 30cm. NOTA: sinais de oxidação.
    LN020417|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1939 em Quase Bela (3ª mais valiosa – em bela vale 900 euros) ; - 1940 – em quase bela, bela vale 150 euros; - 1952 que em bela como esta, como é visível, vale 120 euros. Valor total de cat. de cerca de 805 euros – R. Silva, pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativo
    LN020417|

    Conjunto de 4 Moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS: - 1930 em Quase Bela (Bela vale 500 euros); - 1929 em Quase Bela (Bela vale 140 euros); - 1928 em Quase Bela (Bela vale 140 euros) e – 1938 em Mbc+ (é a mais valiosa e rara de toda a colecção e em Bela vale 750 euros); com um valor total de cat. de cerca de 530 euros de acordo com R. Silva – págs. 223
    LN020417|

    Serigrafia, Prova de Autor, emoldurada e assinada com perspetiva do Castelo de S. Jorge em Lisboa. Exemplar nº 14/30. Mancha com 36 x 25cm. Alguma sujidade e humidade na parte exterior que não afeta a mancha.
    LN020417|

    Coleção de 140 selos clássicos muito antigos da China, Brasil, Checoslováquia e Bósnia. A coleção está montada em folhas de álbum e tem um bom valor de catálogo. Selos novos e usados.
    LN020417|

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 719 a 722, comemorativos do ano santo e alusivos a Fátima datados de 1950, considerados muito escassos, com o valor de catálogo de 132€. Selos novos MH e goma original.
    LN020417|

    Conjunto de 5 esculturas em porcelana, onde se destacam dois gatos marcados na base Campoly Porcelanas. Estatueta maior com 19cm de altura.
    LN020417|

    Par de potes em faiança decoradas com efeito craquelê e figuras de anjos pintadas à mão. Dimensão de cada pote: 15x9,5x9,5cm.
    LN020417|

    Moeda de PRATA de D. PEDRO V-50 RÉIS- 1861 em BELA+ com um valor de cat. de cerca de 57 euros – R. Silva – pág. 186. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020417|

    Conjunto de 6 Moedas de Bronze da Monarquia: - 20 RÉIS – D. CARLOS I – 1992 em SOBERBA; X RÉIS de D. LUIZ I – 1884 em BELA+; XX RÉIS de D. LUIZ I – 1883 em Bela; 2 de V RÉIS de D. LUIZ I – 1882 em Bela- e MBC+; XX RÉIS – D. LUIZ I – 1883 em MBC; com um valor total de cat. segundo R. Silva – págs. 193, 194, 195 e 205, de cerca de 270 euros. NOTA: o
    LN020417|

    Conjunto de 2 gravuras antigas com motivos religiosos e cenas bíblicas, séc.. XIX - realizadas em 1880 por Montaner Y Simón, sobre originais de Gustavo Doré intitulados "martírio do ancião Eleazar” e “estrangeiros devorados por leões em la Samaria”", cenas da Bíblia Sagrada. Muito antigos com algumas marcas do tempo.
    LN020417|