Leilão: LN020317 | 25 Lotes | Período: 9 de Dezembro a 13 de Dezembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Dezembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Carro muito colecionável á escala 1:18 modelo clássico FERRARI 250 TESTA ROSSA de 1958 descapotável em cor bordeaux.
    LN020317|

    Moeda de Prata de 10 ESCUDOS de 1948, de grande valor numismático e impecável como esta está, em estado de SOBERBA+ como é visível e com um valor de catálogo de 220 Euros - Reinaldo Silva – “ Moedas de Portugal ”, 3ª Ed., pág. 235 (Valiosa e impecável – óptimo investimento). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos,
    LN020317|

    58

    Muito invulgar e rara balança muito antiga VINTAGE para correspondência postal, em metal, com escala de peso até 100gr. Destaca-se a propaganda publicitária á lâmpada Tantal mencionada no prato da balança. A funcionar bem. Altura de 17 cm. Sinais de uso.
    LN020317|

    Conjunto de 6 Moedas em Bronze – Alumínio da República: - 4 de 50 CENTAVOS – 1926 em BELA++, BELA++, Quase BELA, BELA-; - 2 de 1 ESCUDO – 1924 em BELA- e MBC+; com um valor total de cat. de cerca de 350 euros – R. Silva – págs. 223 e 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das
    LN020317|

    Conjunto de 2 pratos colecionáveis de Natal da conceituada marca de porcelanas finas VISTA ALEGRE, onde se incluem os pratos nº 30 de 2000 com reprodução de um detalhe do quadro “Natividade” de Charles Poerson existente no museu do Louvre, e o nº 31 datado de 2001 com detalhe do quadro “a adoração dos Magos ” de Francken Frans II, existente no muse
    LN020317|

    Folha completa de selos da ex-colónia portuguesa no ultramar Timor, referente ao selo de 10 centavos da série de Arte Indígena datada de 1961. Muito escasso de encontrar assim em folha completa com 50 selos novos.
    LN020317|

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 435 a 450, comemorativos da independência de Portugal (3ª emissão) datados de 1928, considerados muito escassos, com o valor de catálogo de 175€. Selos novos MH e goma original.
    LN020317|

    Conjunto de 8 peças em porcelana: 4 potes (um sem tampa) e 4 pratos pequenos. Algumas peças pintadas à mão com diversos motivos e marcadas na base. Maior com 18cm. NOTA: prato pequeno com falha no rebordo.
    LN020317|

    Conjunto composto por relógio de mesa em xisto trabalhado com motivo de casa e presépio em material sintético com música (com defeito, presépio dá música, mas a sagrada família não mexe).
    LN020317|

    Moeda muito escassa, antiga e valiosa de Cobre de D. PEDRO II – 1683 – 1706 - REAL E MEIO, Quase BELA e com um valor de cat. de 130 euros – R. Silva –pág. 16. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020317|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS: 1929 em BELA, 1930 em Quase Bela, 1931 em Bela-, com um valor total de cat. de cerca de 540 euros segundo R. Silva – pág. 223. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020317|

    Coleção de 115 selos muito antigos das ex-colónias portuguesas no ultramar Moçambique e Cabo Verde. A coleção está montada em folhas de álbum e tem bom valor de catálogo. Selos novos e usados.
    LN020317|

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 821 a 824, comemorativos do 1º centenário dos caminhos de ferro em Portugal datados de 1956, considerados muito escassos, com o valor de catálogo de 178€. Selos novos sem marca de charneira e goma original.
    LN020317|

    Conjunto de 14 peças de loiça chinesas Bago de Arroz, tais como chávenas, colheres e pratos.
    LN020317|

    Coleção de 14 chávenas de café diversas, 8 delas com pires, entre as quais V.A. (sem pires), Macau, Inglaterra e Aveiro.
    LN020317|

    Conjunto de 2 moeda de ALPACA de 50 CENTAVOS: - de 1938 que é a mais valiosa desta colecção pois em Bela vale 750 euros e esta está como é visível Quase Bela e vale cerca de 450 euros; - de 1930 em bela- e com um valor de cat. de cerca de 200 euros pois em Bela vale 500 euros. Valor total de cat. de cerca de 650 euros – R. Silva – pág. 223. NOTA: o
    LN020317|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS: 1930 em MBC+, 1940 em Bela e 1944 em SOBERBA+ (exemplar impecável de patine perfeita); com um valor de cat. segundo R. Silva – págs. 223 e 224, de cerca de 315 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020317|

    Quadro com pintura a óleo sobre contraplacado com motivo de casario e arvoredo. Moldura em madeira e metal com 70x50cm.
    LN020317|

    Coleção de 155 selos clássicos muito antigos das ex-colónias Portuguesas no ultramar com selos com bom valor de catálogo especialmente os de Macau. A coleção está montada em folhas de álbum. Selos novos e usados.
    LN020317|

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 591 a 598, alusivos ao 8º centenário da fundação e 3º centenário da restauração de Portugal datados de 1940, considerados escassos, com o valor de catálogo de 60€. Selos novos MLH e goma original.
    LN020317|

    Conjunto de 7 peças religiosas diversas em material sintético, vidro e metal. Maior com 24cm.
    LN020317|

    Serviço de chá e café, incompleto, em porcelana marcada na base e decorada com motivos florais azuis e rebordo a dourado. Composto por: 2 açucareiros, uma leiteira, 10 chávenas de chá com pires e 6 chávenas de café com pires.
    LN020317|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1930 de Cabo Verde em quase bela, com uma tiragem muito escassa de 50000 quando a tiragem normal era de 1000000 a 1500000 (confira em R. Silva, pág. 321) em bela vale 800 euros; - 1929 em quase bela, bela vale 200 euros; - 1952 com o eixo ligeiramente deslocado em quase soberba, soberba vale 175 euros.
    LN020317|

    Conjunto de 6 Moedas de Bronze dos Reis D. Luiz I e D. Carlos I: - V RÉIS – D. LUIZI de 1985 que é a data mais valiosa desta colecção em SOBERBA, - X RÉIS – 1884 em BELA, - 10 RÉIS de D. CARLOS I – 1892 em BELA, - V RÉIS de D. LUIZ I de 1885 em Bela-, - 10 RÉIS de D. CARLOS I – 1892 em Bela- mas é A de Paris o que a valoriza mais e – 20 RÉIS – 1891
    LN020317|

    Conjunto de 2 bordados sobre seda orientais assinados, emoldurados, com motivos vegetalistas e de aves. Medidas de 60x40 e 32x25cm.
    LN020317|