Leilão: LN018817 | 25 Lotes | Período: 28 de Outubro a 8 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Grande salva antiga recortada ao estilo D. João V, em prata contrastada águia 835/1000 (1938 – 1984), com o diâmetro de 30cm e peso de 255 gramas.
    LN018817|

    99

    Joana Marques (n.1973) Original – Técnica Mista s/cartão, assinado , “Abstracto”, com 38x76cm. Moldura com 18x55cm. Obra desta autora foi vendida por €989 numa leiloeira em Portugal. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas
    LN018817|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Regional de Lisboa Pancas 2009, castas Touriga Nacional, Aragonês, Cabernet Sauvignon e Alicante Boushet (13% vol.).
    LN018817|

    Saleiro e pimenteiro em casquinha de prata com abertura na base, em forma de aves, com rico trabalho e em perfeito estado. Medem 7cm de comprimento, 5cm de altura e pesam no total 50gr.
    LN018817|

    Conjunto de extratos de folhas de selos da série emissão base 1º grupo, alusiva aos navegadores Portugueses de 1990, taxas de 2 e 5 centavos.
    LN018817|

    Duas peças tibetanas em bronze: sino e guizo. Comprimentos de 6cm e 4,5cm.
    LN018817|

    Conjunto de talheres em metal prateado e cabos em madrepérola: 8 garfos de sobremesa e 5 facas e um garfo de servir. Medidas do maior: 19 cm.
    LN018817|

    Conjunto de 27 selos de Labuan (colónia Britânica no Borné) de 1879 a 1908
    LN018817|

    Moldura com azulejo 15x15cm,pintada á mão com a técnica alto fogo, Assinado A. Reis e datado de 2001.
    LN018817|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Bucelas Prova Régia Quinta da Romeira 2005. Vinho feito a partir da casta Arinto (75cl e 12,5% vol.).
    LN018817|

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo à escultura Portuguesa, datado de 1997 com 272 páginas e inúmeras ilustrações. Edição com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 1088. Valor de catálogo de 88€.
    LN018817|

    Coleção de 37 réplicas muito interessantes das moedas de Portugal desde as Hispano-romanas, Visigodas até ao fim da monarquia passando por todas as dinastias. Juntam-se ainda 5 moedas fichas antigas do casino Estoril.
    LN018817|

    Placa em terracota, folheada a ouro, do escultor francês Bizette Lindet. Trata-se de peça matriz para execução de medalhas do Musée de la Marine. Assinada no verso. Diâmetro de 20cm. NOTA: com sujidades.
    LN018817|

    Prato em metal prateado inglês, marcado na base. Diâmetro: 29cm.
    LN018817|

    Coleção de 16 FDC's (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em séries completas) dos anos de 1968 a 1970.
    LN018817|

    Conjunto de 6 blocos com 12 selos Portugueses novos com goma sem charneira (MNH) entre 2000 e 2010 com um valor de catalogo Afinsa 2011 superior a 20€.
    LN018817|

    Acumulação de 123 moedas de 1 centavo em bronze de 1918 sendo a maioria em muito bom estado de conservação e algumas não circuladas. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN018817|

    Moeda muito escassa em prata proof do Brasil, ano de 1972, alusiva ao sesquicentenário da independência. Peso de 18.2 gramas.
    LN018817|

    Gravura francesa do séc XVIII, com moldura em madeira e sob vidro. Algumas manchas. Medidas totais: 27x 21cm.
    LN018817|

    Conjunto composto por chávena e pires em metal prateado, marcados, chávenas sem base e um pequeno vaso antigo em cristal talhado. NOTA: com pequenas falhas na base.
    LN018817|

    Conjunto de 6 blocos com 12 selos Portugueses novos com goma sem charneira (MNH) entre 2000 e 2010 com um valor de catalogo Afinsa 2011 superior a 25€.
    LN018817|

    Colher de chá para coleção, muito antiga em prata contrastada javali (1887 – 1937), com rica decoração relevada motivo flores e vegetalista, com 16,40 gramas.
    LN018817|

    Acumulação de 60 moedas de 1 centavo em bronze de 1917 sendo a maioria em muito bom estado de conservação. Valor de catálogo superior a 100€.
    LN018817|

    Moeda muito escassa em prata do Brasil, ano de 1937, moeda de 5.000 reis alusiva a Santos Dumot e no estado de conservação soberba. Peso de 10.2 gramas.
    LN018817|

    Travessa em porcelana, com decoração a ouro, com marca no verso e numerada. Medidas: 25x19,5cm.
    LN018817|