Leilão: LN018717 | 25 Lotes | Período: 28 de Outubro a 7 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 07 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Livro antigo ** Sec. XVIII de 1785 ** - Historia Geral de Portugal - Tomo VIII, "Contém a continuação do Reinado de D. Manoel, e o Reinado de D. João III". Livro escrito por Mr. De La Clede, traduzida em vulgar, na Typografia Rollandiana, com licença da Real Mesa Censória. Livro com sinais do tempo, em bom estado.

    LN018717|

    Joana Marques (n.1973) Original – Técnica Mista s/cartão, assinado, “Abstracto”, com 43x77cm. Moldura com 18x54cm. Obra desta autora foi vendida por €989 numa leiloeira em Portugal. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas.
    LN018717|

    Conjunto de 60 sobrescritos emitidos pelos CTT com séries de selos com carimbo de primeiro dia de emissão (FDC´s), de várias datas da década de 80. Boa valorização de catálogo superior a 300€.
    LN018717|

    Escova de toucador de toilete muito antigo em prata Inglesa contrastada marcada “925 STERLING”, estilo art deco. Mede 26 cm e pesa 135 gramas. Contém monograma. Para venda ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto por se tratar de peças em metais preciosos muito antigas.
    LN018717|

    Conjunto de 10 extratos de folhas ou blocos de múltiplos selos de Portugal, colónias do ultramar e 1 dos EUA.
    LN018717|

    Cruz antiga em metal prateado de origem não identificada. Comprimento de 7cm.
    LN018717|

    Base de candeeiro em cerâmica, arte anos 50-60, preto e dourado. Altura 34 cm.
    LN018717|

    Gravura antiga com motivo religioso, sec. XIX - realizada em 1880 por Montaner Y Simón, sobre original de Gustavo Doné intitulado "Nabucodonosor ordena a morte dos Filhos de Isaías diante do seu pai", cena da Bíblia Sagrada. Muito antigo com algumas marcas do tempo.
    LN018717|

    Livro CTT Portugal em Selos 2000, por Maria Ema Tarracha. Impressão e acabamento Ambar, numerada e autenticada pelo Editor, com tiragem limitada a 16 000 exemplares e contendo 59 selos.
    LN018717|

    Par de quadros com originais caricaturas de figuras masculinas, com molduras em madeira de cor branca. Dim: 42x34cm Nota: pass-partout com sinais de humidade.
    LN018717|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Douro Bom Karácter Reserva 2007 )75cl e 13,5% vol.).
    LN018717|

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo à medição das estrelas, datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações. Edição com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 2780. Valor de catálogo de 88€
    LN018717|

    Conjunto muito invulgar de 7 moedas da república Portuguesa, não circuladas e com banho a ouro.
    LN018717|

    Pequena escultura em bronze, antiga e oriental, com 4,5cm de altura.
    LN018717|

    Conjunto de 3 molduras, duas em metal prateado e uma em latão. Medidas da moldura de latão: 9x8cm.
    LN018717|

    Conjunto de 30 selos de Macau com valor de catálogo superior a 70€.
    LN018717|

    Conjunto de 6 blocos com 12 selos Portugueses novos com goma sem charneira (MNH) entre 2000 e 2010 com um valor de catalogo Afinsa 2011 superior a 25€.
    LN018717|

    Conjunto raro de toucador em prata contrastada águia 835/1000 (1938–1984), muito antigo com decoração relevada e gravada, constituído por 2 escovas, pente e espelho. O conjunto está na sua caixa original e mantém a patine original da prata. Sinais de uso.
    LN018717|

    Acumulação de moedas de bronze muito antigas onde se incluem 90 moedas de 10 centavos de várias datas sendo a grande maioria de 1924 e 1925, e 62 moedas de 20 centavos dos anos 1924 e 1925. São 162 moedas com variados estados de conservação e com um valor de catálogo superior a 800€. Peso total de 635 gramas.
    LN018717|

    Conjunto de 4 moedas em prata muito escassas e em estado belo a soberbas, onde se incluem 1 shilling de Inglaterra de 1946, 1 Gulden da Holanda de 1955 e 2 moedas de Marrocos em prata de 5 dirhams de 1965. Total de peso em prata de 35.70 gramas. Bom valor de catálogo.
    LN018717|

    Curioso jarro ou caneca em estanho com decoração cruciforme na base interna do jarro e inscrições não identificadas. Trata-se talvez de reprodução de modelo medieval. Medidas: 19cm de altura.
    LN018717|

    LN018717|

    Suporte muito antigo de copo em prata contrastada javali (1887 – 1937), com rica decoração relevada motivo flores. Diâmetro da base de 7,80 cm, altura de 8 cm e peso de 45 gramas.
    LN018717|

    Acumulação de 33 moedas de 1 centavo em bronze de 1920 sendo a maioria em muito bom estado de conservação e muitas em estado belo onde se juntam ainda 20 moedas de 10 centavos de anos compreendidos entre 1925 e 1940 em estados variados. Valor de catálogo superior a 300€.
    LN018717|

    Moeda muito escassa de meio tostão (50 reis) em prata da monarquia Portuguesa, período D. Pedro II, datada do ano de 1688. Estado MBC.
    LN018717|