Leilão: LN017617 | 25 Lotes | Período: 2 de Outubro a 11 de Outubro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Outubro entre as 22.00h e as 23.30h

    Expositor filatélico com 18 selos clássicos de Portugal, Ilhas e ex-colónias do ultramar, todos do século 19 período monarquia com valor de catálogo de 1.905€. Alguns selos têm defeitos.
    LN017617|

    Colar em jade em contas redondas, de qualidade AAA+ com 10mm cada. Comprimento 45cm. Jade (do Francês jade; em espanhol piedra de la ijada, "pedra do flanco"). Existem 2 variedades diferentes, a jadeíta e a nefrita. A cor é muito variável, podendo ir do branco a uma grande tonalidade de verdes, passando por amarelo, violeta, azul, etc. A mais aprec
    LN017617|

    Garrafa de Courvouisier Cognac Napoleon Fine Champagne, com rótulo traseiro danificado (70cl e 40% vol.). Courvoisier está entre as quatro casas de conhaque de liderança no mundo. Diz a lenda que o próprio imperador Napoleão escolheu como seu conhaque Courvoisier preferido, portanto Courvoisier é muitas vezes referida como "The Cognac de Napoleão".
    LN017617|

    Grande jarro em cerâmica muito antigo Inglês da marca muito conceituada e colecionável Johnson Bros, com pinturas alusivas a castelos de Inglaterra.
    LN017617|

    Pregadeira muito antiga em prata dourada na sua caixa expositora muito antiga, com 3 moedas de prata da monarquia sendo 2 moedas de 200 reis do rei D. Carlos I ano de 1891 e uma moeda de 500 reis do Brasil de 1863. Valor de catálogo interessante para as moedas e peso total de 17gr.
    LN017617|

    Cadeirão em folha de bananeira com coxim e costas em tecido almofadado. Med. 70x110x100cm. NOTA: sinais de uso.
    LN017617|

    Conjunto de 3 expositores filatélicos com 5 séries completas de selos novos de Portugal escassas de encontrar em quadras. Valor de catálogo de 289.20€.
    LN017617|

    Conjunto de 5 expositores filatélicos com 54 selos clássicos de países estrangeiros onde se destacam os selos da serie de motivos aquáticos das Ilhas Seychelles e blocos de 6 selos com escasso carimbo de SHEFIELD sobre selos clássicos americanos. Valor de catálogo interessante.
    LN017617|

    Conjunto de 2 peças em porcelana constituído por tinteiro muito antigo do século 19 sem marca mas provavelmente “velho de Paris” e taça com motivos vegetalistas da conceituada marca SEVRES. Tinteiro com medidas de 17x11cm e taça com 10 cm de diâmetro. O tinteiro não tem tampa e a tampa da taça não se garante pertencer ao conjunto.
    LN017617|

    Par de pisa papeis muito antigos em bronze e forma de esfinge de faraó Egípcio. Medem 7 cm de altura e pesam no total 1,400kg.
    LN017617|

    Balde de grandes dimensões, antigo, em cobre com asa em ferro. Altura de 31cm e 35cm de diâmetro. NOTA: fundo com amolgadelas e 2 rasgões.

    LN017617|

    Escultura em pedra e vidro, assinado, com motivo nú masculino. Altura de 44cm.
    LN017617|

    Mesa em madeira maciça com 66cm de altura e 66cm de diâmetro.
    LN017617|

    Expositor filatélico com 45 selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar com valor de catálogo elevado.
    LN017617|

    Pequena caixa antiga em prata sem contraste visível com 3.8 x 2.8 cm e 23.3 gramas de peso. Peça antiga para venda ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto. Junta-se ainda uma caixa guarda jóias em madeira lacada e interior forrado a seda vermelha com motivos orientais com 10x10cm.
    LN017617|

    Conjunto de 15 jogos infantis, tais como puzzles, jogo educativos, etc. Não verificados.
    LN017617|

    Quadro antigo com propaganda Nazi, moldura em madeira com 39x32cm.
    LN017617|

    Colar de Safiras naturais, de contas facetadas com 4mm. Comprimento de 38cm. Designa-se por Safira a qualquer variedade do corindo com qualidade gemológica, e que não seja de cor vermelha (a variedade vermelha do corindo é o Rubi). Esta gema pode ser incolor (Safira branca ou leucosafira), azul (devido em parte ao ferro), púrpura, dourada ou rósea.
    LN017617|

    Conjunto de 3 expositores filatélicos com imensos selos clássicos de Portugal. Valor de catálogo elevado.
    LN017617|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1995 alusivo ao automóvel em Portugal. Tiragem limitada a 20.000 exemplares, numerada e autenticada pelo Editor e contendo os selos comemorativos do Automóvel em Portugal e uma prova a cor, impressa e numerada pela Impresa Nacional-Casa da Moeda. Livro novo ainda na sua caixa original.
    LN017617|

    Conjunto de 23 livros diversos, entre os quais 12 referentes aos signos do Horóscopo. Livros em Português e Inglês.

    LN017617|

    Conjunto de 3 máquinas de café Nespresso Krups e Delorghi, cores preto e branco. NOTA: com sinais de uso, falhas e defeitos. Não testados.
    LN017617|

    Safira natural azul, em talha cabochão, com o peso de 4,21ct, com tratamento de cor (lead glass filling). Dimensões de 7,0x8,0x4,5mm. Designa-se por Safira a qualquer variedade do corindo com qualidade gemológica, e que não seja de cor vermelha (a variedade vermelha do corindo é o Rubi). Esta gema pode ser incolor (Safira branca ou leucosafira), a
    LN017617|

    Conjunto de 4 expositores filatélicos com 66 selos de Portuga e das ex-colónias do ultramar. Valor de catálogo interessante.
    LN017617|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1994 alusivo ás "Traineiras". Tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Livro como novo ainda na sua caixa original.
    LN017617|