Leilão: LN017417 | 25 Lotes | Período: 2 de Outubro a 5 de Outubro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 05 de Outubro entre as 22.00h e as 23.30h

    ORIGINAL óleo s/platex antigo assinado Enrique Koscaya (pintor russo, 1910-1970) com motivo de Natureza Morta. Moldura em madeira dourada com 53x41cm. NOTA: Originais semelhantes deste artista são vendidos por 300€ em leilões online. NOTA: moldura com falhas e defeitos.
    LN017417|

    Envelope de carta clássica rara, do período monárquico de D. pedro V, datada de 1 de Março de 1856 enviada do porto para Lisboa, com selo de 25 reis azul cabelos lisos. Valor de catálogo para selo em carta de 184€.
    LN017417|

    Colar de pérolas negras/cinzentas naturais do Tahiti, com 9 a 10mm cada. Comprimento de 45cm. A Pérola (também designada por margarita) é um material orgânico carbonato e geralmente esférico, produzido por moluscos, as ostras, em reação a corpos estranhos que invadem o seu organismo.
    LN017417|

    Câmara fotográfica vintage da conceituada marca KODAK, modelo Brownie 127 com corpo em baquelite e fabrico Inglês. Peça interessante de coleção.
    LN017417|

    ESMERALDA- peso de 17,15ct, com medidas de 20,55x14,87x6,57mm, cor melhorada, em talhe esmeralda. Com certificado do Gem's 'O' Good Lab nº E10350-20160727. A esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo.
    LN017417|

    Móvel em madeira maciça com tampo em mármore decorada com colunas, 2 portas talhadas com motivo natureza morta e 2 gavetas decoradas com motivos vegetalistas. Med. 95x122x51cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN017417|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Souro Pomares 2010, Quinta Nova, castas Touriga Nacional, Touriga Franca e Tinta Roriz (75cl e 13% vol.).
    LN017417|

    Conjunto de 4 expositores filatélicos com 72 selos clássicos dos Açores e ex-colónias do ultramar, alguns em pares e quadras novos. Valor de catálogo interessante.
    LN017417|

    Conjunto de 2 tabuleiros plásticos com algumas centenas de moedas portuguesas com estados que variam entre MBC e belas. Muitas comemorativas. Valor de catálogo elevado. Peso de 1,980kg.
    LN017417|

    Conjunto composto por plafond Italamp em vidro fosco trabalhado com motivos vegetalistas, com 2 lumes e 50cm de diâmetro e plafond electrificado antigo com aro em latão e vidro fosco trabalhado, com 2 lumes e 33cm de diâmetro.
    LN017417|

    Conjunto de 21 livros diversos em Português e um em Francês, entre os quais "O piloto do Navio fantasma" ed Adolfo Simões Müller, "Anúncio" de Alves Redol e "Olhares: 30 anos de foto-jornalismo" de Carlos Gil. NOTA: sinais de uso.
    LN017417|

    Conjunto de 6 expositores filatélicos com 58 selos clássicos de Portugal, Açores e ex-colónias do ultramar, onde se incluem algumas series completas, uma quadra, um bloco de 8 selos, entre outros. Boa valorização de catálogo.
    LN017417|

    Conjunto de 2 expositores filatélicos com 16 selos contendo importantes e raros carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Tratam-se de selos das séries do 8º centenário da fundação e 3º centenário da restauração de Portugal (1940), selo da serie alusiva á NATO (OTAN) 1952 e série em quadras do centenário do nascimento do Dr. Gama Pinto 1954 da
    LN017417|

    Tabuleiro plástico forrado a veludo com conjunto de dezenas de moedas de países tais como Estados Unidos da América, China, Canadá e Hong Kong em estados de conservação que variam entre BC+ e Belas. Valor de catálogo elevado.
    LN017417|

    Faca para peixe com cabo e suporte ricamente trabalhados com motivos de peixes. Altura total de 34cm.
    LN017417|

    ESMERALDA - peso de 9,50ct, com medidas de 19x12x6,0mm, cor verde, em talhe esmeralda. Com certificado do Gem's 'O' Good Lab nº E10350-20160727. A esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo.
    LN017417|

    Expositor filatélico com 18 selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar, todos do século 19 período monarquia. Valor de catálogo elevado.
    LN017417|

    Extrato de folha escasso de 10 selos novos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Congo, província de Angola. Selo Mundifil nº 125 de 1915 D. Carlos com sobrecarga república da casa da moeda a vermelho, 115 sobre 10 reis violeta vermelho.
    LN017417|

    Conjunto de 14 moedas escassas da Alemanha NAZI, período da segunda guerra mundial em estados de conservação que variam entre MBC e Belas. Valor de catálogo elevado.
    LN017417|

    Conjunto de 7 revistas: 2 "Disney Especial", 2 "Selecção Disney", 2 "Extra Disney" e 1 "Mickey".
    LN017417|

    Rubi natural rosa de Madagáscar em talhe oval, com pureza "VS" com tratamento de calor (lead glass filling) e com peso de 2,92ct. Dim: 7,0x10,0x3,5mm. É uma gema que vai de rosa a vermelho colorido, é uma variedade do corindo. A cor vermelha é causada principalmente pela presença do elemento crómio, outras variedades do corindo são as safiras.
    LN017417|

    Expositor filatélico com série completa dos selos clássicos da ex-colónia do ultramar Moçambique, distrito de NYASSA, datados de 1901 e alusiva ao rei D. Carlos I (série de girafa e camelos Catálogo Mundifil números 27 a 39).
    LN017417|

    Rolo muito escasso completo e selado pelo banco de Portugal, de 25 moedas novas nunca circuladas de 1 escudo do ano de 1972. Valor de catálogo para moedas isoladas de 125€ em rolo decerto valerá muito mais.
    LN017417|

    Tabuleiro plástico com conjunto de dezenas de moedas da Bélgica e Dinamarca com estados de conservação que variam entre MBC e Belas. Valor de catálogo elevado.
    LN017417|

    Conjunto composto por suporte para garrafa em madeira com rodas e prato para aperitivos em loiça com cesto em verga (34x22cm).
    LN017417|