Leilão: LN016917 | 25 Lotes | Período: 16 de Setembro a 26 de Setembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 26 de Setembro entre as 22.00h e as 23.30h

    MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Elétrico na Rua do Alecrim; Lisboa”, com 24x30cm (moldura em madeira com 69,5x43,5cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualid
    LN016917|

    281

    Barra de prata 99,99 de 1 grama, com Certificado de Autenticidade Americano.
    LN016917|

    Catálogo especializado Alberto Gomes de todas as moedas Portuguesas, de territórios que foram Portugueses e em território Português antes da fundação de Portugal. Contém 693 páginas e faz referência a moedas desde Hispano-Romanas, Suevas, Visigodas, Muçulmanas, todas as dinastias Portuguesas, Ilhas e colónias do ultramar, provas de cunho, ensaios m
    LN016917|

    Corrente antiga para relógio de bolso, em prata Portuguesa contraste cabeça de galinha, com 60 cm de comprimento e peso de 21 gramas.
    LN016917|

    Pequena coleção de 8 sobrescritos moeda com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selo e moeda comemorativa não circulada, emitidos pelos CTT, onde se incluem os sobrescritos moedas referentes a jogos Olímpicos de Seul 1988 (2), Amadeu de Sousa Cardoso 1989, X aniversário da autonomia dos Açores 1989, 500 anos do povoamento dos Açores 1990, Jogo
    LN016917|

    Conjunto muito escasso a raro de encontrar de 3 folhas completas com 50 selos novos das taxas de 1$00, 1$50 e 3$50, que constituem a série completa alusiva á EUROPA CEPT, datada de 1961 com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 1.256€ por ser folha.
    LN016917|

    70

    Conjunto de 3 expositores filatélicos com tiras de selos novos, sem marca de charneira, escassos da Alemanha nazi em zonas de ocupação durante a segunda guerra mundial. Destaca-se uma série completa com tiras em bordos de folhas com a cruz suástica nazi.
    LN016917|

    Colar de missangas com aplicações e pendente de elefante em osso. Comprimento de 44,5cm.
    LN016917|

    Caneta de aparo original da conceituada marca PARKER, fabrico Inglês, em muito bom estado. A caneta está sem caixa porque estava numa coleção bem cuidada em móvel de gavetas próprio para canetas de coleção.
    LN016917|

    Álbum antigo de selos de Portugal continental com folhas de cartolina Domingos do Sacramento, completo no período de 1853 a 1969, com 85 páginas, onde se incluem tiras hawid transparentes para todos os selos até 1944. Muito difícil de encontrar á venda já com tiras hawid. Álbum sem selos.
    LN016917|

    Conjunto de 28 livros antigos, entre os quais "Huckleberry Finn" de Mark Twain, "A Cigarra" de Anton Tchekov e "Ragnar, o Viking" de Albert Borreau. NOTA: livros com sinais de uso (um sem capa).
    LN016917|

    ORIGINAL - Pintura em acrílico s/tela de Old. Cravo, assinado. Motivo: composição abstrata. Dimensões da mancha de 24x30cm. Moldura em madeira dourada: 38x43cm.
    LN016917|

    Livro filatélico emitido pelos correios de Macau em 1989 alusivo a diversos aspetos importantes de Macau como cultura, arte, transportes, património, etc. Livro muito escasso pois só foram emitidos 5.500 exemplares. Este exemplar tem o nº 2453 mas não contém selos.
    LN016917|

    Conjunto de 2 cães de foo em resina com altura de 18 cm. Algumas ligeiras falhas.
    LN016917|

    Folha escassa de encontrar, completa com 28 selos novos da taxa de 2 centavos (papel porcelana ordinário), da série de porteado de 1918 dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 376€.
    LN016917|

    Raquete de ténis antiga da marca Lenstat, em madeira, com proteção, também em madeira e do mesmo período.
    LN016917|

    Par de argolas para guardanapo em prata contrastada Águia 835 decoradas com frisos geométricos e bordo protuberante. Cada uma com 6,7cm de comprimento, 3cm de largura e 25,4gr de peso.
    LN016917|

    Expositor filatélico com 24 selos clássicos da ex-colónia do ultramar Moçambique, onde se incluem selos das séries de Vistas de 1948 e mapa de Moçambique de 1954.
    LN016917|

    Pequena salva em prata Portuguesa contraste não identificável com motivo vegetalista, com 7cm de diâmetro e 9 gramas de peso. Data gravada na base.
    LN016917|

    Extratos de folhas marginadas escassas com total de 70 selos novos da taxa de 4 centavos, da série Independência de Portugal, 3ª emissão de 1928. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 118€.
    LN016917|

    Decanter antigo de vinho em ferro forjado e trabalhado com motivo de uvas. Vidro ricamente lapidado. Altura de 50cm.
    LN016917|

    Conjunto composto por caneta de aparo Parker 25 com corpo prateado com aplicações a verde e estojo com esferográfica e isqueiro de cor preta e dourada. Isqueiro decorado com imagem de perfil relevado. NOTA: estojo com ecrã partido
    LN016917|

    Expositor filatélico com 64 selos clássicos das ex-colónias do ultramar com boa valorização de catálogo.
    LN016917|

    Expositor filatélico com 14 selos novos MH da escassa série completa dos Açores de 1911 alusiva ao rei D. Manuel II com sobrecarga republica. Esta série foi a primeira emitida a seguir á implantação da republica. Números 170 a 183 catálogo Mundifil.
    LN016917|

    Meia folha marginada escassa com 50 selos novos da taxa de 4 centavos, da série Independência de Portugal 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 85€.
    LN016917|