Leilão: LN016517 | 25 Lotes | Período: 5 de Setembro a 14 de Setembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Setembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 2 notas com numeração sequencial de 1000 escudos D. Maria de 1967. P-172 em estado NOVO.
    LN016517|

    Garrafa Scotch Whisky Whyte & Mackay 12 anos (7cl e 40% vol.). Com raízes em Glasgow que datam de 1844, o Whisky Whyte & Mackay é considerado um produto de eleição pela sua consistente harmonia em prova. No final do século XIX, Glasgow era mundialmente famosa pela construção naval enquanto os pioneiros James Whyte e Charles Mackay criavam o que vin
    LN016517|

    Obrigação Companhia Nacional Caminhos de Ferro nº 29793 de 90 reis (1903), destinado à construção da linha férrea de Mirandela a Bragança, Portaria de 30 junho de 1903.
    LN016517|

    Álbum de selos com aprox 6000 selos das seguintes séries: Lusíadas, templo de Diana, Tudo pela Nação; 1º Exposição Filatélica Portuguesa, Centenário da morte de Stº António; Ceres, Legião portuguesa; Centenário Morte Gil Vicente, D. Carlos I; caravela, etc, desde 1900 até ao fim da década de 50. usados com elevado valor e catálogo acima dos 5000€.
    LN016517|

    102

    Conjunto compostos por 9 selos: 1º D. Luis I, 1862-64, usado, valor facial de 25 reis, carmim, margens grandes, afinsa nº 16; 2º D. Pedro V 1855-56, usado, cabelos lisos. Valor facial de 25 reis Tipo I, pérolas afastadas, azul escuro, grandes margens, c/carimbo de barras numérico nº 87 Aveiro; 3º D. Luis I carimbo de pontos, Afinsa nº 16, carimbo n
    LN016517|

    Selo D. Luis I 1866-67 , fita curva, não denteado, valor facial 50 reis, verde com bom relevo, grande margens, bem centrado, usado , afinsa nº 23. Valor catálogo 120€.
    LN016517|

    Garrafa de whisky Chivas Regal 12 anos da coleção "The Scottish Wildlife Collection", motivo "Águia Dourada". Caixa metalizada. Garrafa com 70cl e 40% vol.. Garrafa RARA.
    LN016517|

    Garrafa de vinho tinto da Estremadura Quinta de pancas Premium 2003, limitada a 4000 unidades (75cl e 14,5% vol.). Garrafa à venda por 51,50€ em https://www.garrafeiraveneza.com/pt/adega/vinhos/tinto/quinta-de-pancas-premium-2003-tinto-075-6368/
    LN016517|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1930 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 350€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016517|

    Monárquia - Moeda de 200 réis em prata de 1909 D. Manuel II - bela. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016517|

    Conjunto de uma grande quantidade de azulejos azuis e brancos de design diversos. Dimensão de cada um: 14x14cm. NOTA: alguns cortados.
    LN016517|

    Folha completa de 50 selos de Macau de 1958, estado MNH, nova sem charneira e emissão sem goma. Afinsa nº 16 da série "Nª Sr.ª da Misericórdia" Imposto Postal. Em perfeito estado filatélico. Folha de Luxo.
    LN016517|

    Conjunto de 4 Bilhetes postais: 1º-Union Postale Universelle da série D. Carlos de Angra de 1897, afinsa nº 17 de 20 reis, bilhete em duplicado com resposta paga. 2º bilhete da série D. Carlos I de Angra de 1892 de 10 reis, bilhete duplicado com resposta paga.3º Bilhete postal da série D. Carlos de Funchal de 1897 de 40 reis. bilhete em duplicado c
    LN016517|

    Angola - Conjunto de 25 moedas diversas de 10 escudos em cupro-níquel - com um elevado valor de catálogo. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN016517|

    Ultramar - Moeda de 2$50 de 1954 em cupro-níquel (Moçambique) soberba - rara - com valor de catálogo de 30€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016517|

    Conjunto de 2 molduras em madeira (uma em pinho) com ilustrações com motivo de chávena (31x31cm) e limões (39,5x31,5cm).
    LN016517|

    Mesa de sala em madeira, com acrescento e com pé torneado e trabalhado com motivos vegetalistas. Dimensões totais: 79x206x95cm.
    LN016517|

    Folha completa de 50 selos de Cabo Verde Portuguesa, Afinsa nº 292 da série "Escudos de armas de Cabo Verde" de 1961 de 5 centavos. Em estado MNH, novo sem sinal de charneira e com goma original. Impressão na Litografia da Casa da Moeda. Denteado 131/2, em perfeito estado filatélico.
    LN016517|

    Conjunto de 6 peças, 3 quadros com reproduções policromadas com motivos de paisagens, moldura em madeira, dim:18,5x21,5cm, quadro com folhas secas e flor, moldura em madeira entalhada, dim: 27,5x21,5cm, travessa em faiança policromada marcada J. Bispo 2010, dim: 36x36cm, porta-lápis em alumínio, dim: 10x6cm. Nota: Sinais de humidade no quadro maio
    LN016517|

    República - Conjunto de 100 moedas diversas de 1 escudo (modulo maior) em latão-níquel - com um elevado valor de catálogo. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN016517|

    República - Moeda de 10 centavos em bronze de 1940 soberba - escassa - com um valor de catálogo de 35€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016517|

    Conjunto de 2 gravuras de barcos com moldura em madeira trabalhada. Dimensão de cada um: 34x26cm.
    LN016517|

    Móvel bar em madeira com 2 prateleiras e 2 portas. Móvel trabalhado com motivos vegetalistas, com pés torneados e ferragens trabalhadas. Med. 10435x78x40cm. NOTA: com sinais.
    LN016517|

    Folha de 50 selos de Moçambique, Afinsa nº 487 da série " Galeotas Portuguesas" de 9 escudos. Em estado CTO, carimbados pelos Correios para venda direta a colecionadores, com goma original. Carimbo dos CTT de Lourenço Marques nº 1, em perfeito estado filatélico.
    LN016517|

    Conjunto de 2 selos de Portugal, usados, de 25 reis da série D. Luis I de perfil de 1880-1881. Afinsa nº 53, azul cinzento com valor de catálogo elevado, raro.
    LN016517|