Leilão: LN016317 | 25 Lotes | Período: 5 de Setembro a 12 de Setembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Setembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Escaparate em madeira com 2 gavetas e 3 prateleiras com gradinha. Med. 77x20x12cm. NOTA: sinais de uso.
    LN016317|

    LCP folha de completa de 100 selos da Guiné Portuguesa, Afinsa nº 267 da série " Exposição da Arte Sacra Missionária" de 1953. Em estado " MNH", nova sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico
    LN016317|

    Conjunto de 33 selos de 5 escudos em estado MNH, novos sem sinal de charneira e com goma original da Companhia da Niassa da série Motivos Diversos, 1921-23, afinsa nº 113. Valor de catálogo acima dos 140€.
    LN016317|

    Coleção de 16 figuras de animais da conceituada marca Schleich. NOTA: com repetidos.
    LN016317|

    República - Colecção completa XX centavos bronze (1942-1969). NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN016317|

    República - Moeda de 1 centavo em bronze de 1921 soberba - rara - com um valor de catálogo de 75€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016317|

    Gravura antiga religiosa com moldura dourada em talha trabalhada, oval e com vidro côncavo. Med. 26x31cm.
    LN016317|

    S. Tomé e Príncipe/Saint Thomas and Prince 1922, CERES (1ª emissão)-folha completa de 200 selos do 10 ctv tijolo. P. liso, D. 12x11-1/2, estudada com anotação de 33 variedades ou fendas INCLUIDO NO LOTE, chapa nº 23, afinsa nº 208, valor de catálogo acima dos 600€, em perfeito estado "MNH", novos sem charneira e com goma original. Raro.
    LN016317|

    Garrafa London Dry Gin Beefeater de 70cl e 40% vol.. Considerado uma das maiores marcas do mundo, o Gin Beefeater é composto de nove ingredientes: junípero, raiz de angélica, sementes de angélica, sementes de coriandro, alcaçuz, amêndoas amargas, orris, laranjas de Sevilha, e casca de limão. O aroma começa suave, mas rapidamente fica bastante quent
    LN016317|

    Ultramar - Moeda de 2$50 de 1953 em cupro-níquel (Angola) soberba - rara - com valor de catálogo de 100€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016317|

    Cadeira de lareira antiga rústica, em madeira maciça e com coxim em verga. Altura de 68cm.
    LN016317|

    Conjunto composto por 40 postais de Itália das décadas 40, 50 e 60 de vários monumentos e locais, etc, em bom estado
    LN016317|

    Máscara Africana do Congo em madeira trabalhada, rosto masculino. Med. 42x22cm
    LN016317|

    Monárquia - Conjunto de 4 moedas em cupro-níquel de 100 réis (1900 - D. Carlos I) com um valor de catálogo de 80€.
    LN016317|

    Par de placas em porcelana pintadas à mão, assinadas, com passe-partout de tecido e moldura em madeira. Motivo: natureza morta. Med. 29x26cm.
    LN016317|

    Conjunto de 3 notas de 1 dólar Americano, dos anos de 1957, 1999 e 2009. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN016317|

    Par de Acções da Comundo de 100 escudos, com respetivo imposto de selo com os numeração sequencial (3163599 e 3163600).
    LN016317|

    Conjunto de vários artigos de criança, destacamos, saco com berlindes e bolas, 2 óculos escuros, saco com fios em plástico para pulseiras em trança, camisola e camisa, porta cartões e carteira, bola J&B vazia, mochila, trela, puzzle, 5 folhas de decalque e outros. Dim: 31x23cm mochila. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN016317|

    Conjunto de 17 discos singles 45rpm de diversos artistas, Portugueses e Estrangeiros. NOTA: Sinais de uso, falhas e defeitos nas capas e possíveis riscos.
    LN016317|

    Ultramar - Conjunto de 8 moedas de 1 escudo em bronze (Angola e Moçambique) - belas - com valor de catálogo de 100€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016317|

    Moldura em madeira decorada com entrançado dourado e com ilustração de Sintra antiga. Med. 51x63cm.
    LN016317|

    Conjunto de 6 telefones antigos de teclas, de diversas marcas e modelos.
    LN016317|

    Conjunto de vários artigos decorativos e outros, jarro e cálice em vidro azul e amarelo, caixa 1º socorros ACP (vazia), prato decorativo policromado com motivos orientais, 2 bonecas miniatura em porcelana, dois caracóis brinquedos artesanais produtos Jobri acondicionados em embalagem original e outros. Dim: 8,5x29x20cm. Nota: Sinais de uso, falhas
    LN016317|

    República - Conjunto de 100 moedas diversas de 10$00 em latão-níquel - com um elevado valor de catálogo. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN016317|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1929 bela - rara - com um valor de catálogo de 140€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016317|