Leilão: LN016217 | 25 Lotes | Período: 5 de Setembro a 11 de Setembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 11 de Setembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Monárquia - Moeda de 500 réis em prata de 1889 D. Luiz I - bela. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016217|

    LCP folha completa de 180 selos de Cabo Verde, Afinsa nº 138 da série " Ceres" de 1914, com valor de catálogo em individual de + 500€, no estado da folha completa de valor mais elevado. Em estado MNH, novo sem charneira e com goma original. Peça única, pela raridade de não se encontrar folha igual no mercado atual, em bom estado filatélico, com ma
    LN016217|

    Ações e Papéis de valor. Banco Colonial Português, Título nominal de 5 ações de 100$00, com STO de 1$12 (5) azul, não datada. B/MB.
    LN016217|

    Nota do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique de 1000 escudos D, Afonso V 1972, bem conservada.
    LN016217|

    Selo de D. Maria II 1853 de 25 reis Tipo II, usado, com grandes margens e bem centrado, afinsa nº 2 com carimbo numérico de barras nº 52-Porto.
    LN016217|

    Conjunto composto por 3 quadras da série completa Europa CEPT-Escultura de 1, 4 e 6 escudos, afinsa nº 1209,1210 e 1211 com valor de catálogo de 616 €, em estado NOVO, luxo, sem charneira e goma original, em perfeito estado filatélico.
    LN016217|

    Selos 1895/98, D. Carlos I (Eugène Mouchon)-Tipo II; com Taxa-Quadra de Provas Não Denteadas, do 2½ rs cinzento claro s/P. Liso, OM P-536 (#4), Taxa Deslocada e Transviada. Peça de luxo e Rara.
    LN016217|

    Garrafa de whisky Chivas Regal 12 anos da coleção "The Scottish Wildlife Collection", motivo "Gato Bravo". Caixa metalizada. Garrafa com 70cl e 40% vol.. Garrafa RARA.
    LN016217|

    Garrafa de Scotch whisky Whyte & Mackay 15 anos Select Reserve, com caixa (70cl e 40% vol.). White & Mackay foi feito a partir de um lote de mais de 40 maltes, segundo uma receita de 1844. Ao contrário dos outros whiskies – este foi duplo envelhecido - para uma maior suavidade. De cor dourada rica, apresenta um aroma cheio e redondo, com um espectr
    LN016217|

    República - Moeda de 1$00 em alpaca de 1928 bela - rara - com um valor de catálogo de 150€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016217|

    República - Moeda de 10 centavos em bronze de 1938 bela - rara - com um valor de catálogo de 125€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016217|

    Ultramar - Moeda de 5$00 de 1970 em cupro-níquel (Timor) FDC/nova - rara. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016217|

    Jarra em vidro decorada com aplicação em metal trabalhado à mão, assinado e datado. Altura de 22cm.
    LN016217|

    Cerca de 200 selos de S. Tomé e Príncipe, de 1898 a 1976, com valor de catálogo superior a 250€.
    LN016217|

    Folha completa de 50 selos em estado " MNH" sem sinal de charneira e com goma original. Moçambique Afinsa nº 431 da séria "Brasões" de Moçambique" de 1961. Litografados na Casa da Moeda em perfeito estado filatélico. Raro neste estado.
    LN016217|

    Folha completa de 100 selos de Moçambique de 10 cent. Carimbados pelos Correios para venda direta a colecionadores. Em estado CTO, nova sem charneira e com goma original. Afinsa nº 412 da série Carta geográfica de Moçambique. Litografados na Casa da Moeda.
    LN016217|

    Conjunto de 3 garrafas vinho tinto branco Douro DOC Bom Karácter 2009 Reserva (75cl e 13,5% vol.).
    LN016217|

    República - Conjunto de 48 moedas diversas de 50$00 em cupro-níquel - com um elevado valor de catálogo. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN016217|

    República - Colecção completa 20 centavos bronze (1969-1974). NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN016217|

    Conjunto composto por pintura indiana em folha com moldura 23x30cm e papiro pintado com assinatura e moldura em madeira 18x33cm.
    LN016217|

    Jarrão chinês em faiança marcada na base, ricamente pintada à mão com flores e animais e com bordo recortado. Altura de 47cm.
    LN016217|

    Folha de 50 selos da Guiné Portuguesa da série " Cinquentenário da 1ª viagem Lisboa-Rio de janeiro" 1972 de 1 escudo. MNH, sem charneira e com goma original. Impresso na Litografia Maia-Porto. Folha em perfeito estado filatélico.
    LN016217|

    Conjunto composto por óleo s/tela, assinado, motivo de vila e com moldura em madeira maciça decorada com aplicação metálica dourada e placa com imagem religiosa em massa e base em madeira maciça (base com pequenos defeitos). Quadro com 37x44cm.
    LN016217|

    República - Conjunto de 10 moedas comemorativas diversas de 100$00 e 200$00 em cupro-níquel - com um elevado valor de catálogo. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN016217|

    Escaparate em madeira com 2 gavetas e 3 prateleiras com gradinha. Med. 78x73x11cm.
    LN016217|