Leilão: LN016117 | 25 Lotes | Período: 5 de Setembro a 8 de Setembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 8 de Setembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 3 Bilhetes Postais de Portugal, um de 10 reis e 2 de 20 reis da série D. Luis I de 1884-98. Em perfeito estado filatélico.
    LN016117|

    Par de óleos s/tela de M. Valls, assinados e com motivo Natureza Morta. Moldura em madeira maciça e com passe-partout. Med. 41x36cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN016117|

    República - Conjunto de 100 moedas diversas de 5$00 em latão-níquel - com um elevado valor de catálogo. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN016117|

    República - Moeda de 1$00 em alpaca de 1940 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 70€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016117|

    Conjunto de 3 figuras em marmolina pintadas à mão com motivo de crianças (17 e 15cm de altura) e presépio (14cm de altura).
    LN016117|

    Folha completa com 28 vinhetas/cinderelas Museu dos CTT Lisboa Uniformes, a descrever as diferentes fardas de 1798-1940. Em estado MNH, novo sem charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico.
    LN016117|

    Conjunto de 4 bilhetes postais em estado usado da série D. Carlos I , com datas entre 1899 a 1903 com destinos entre Santarém, Lisboa, Almeirim.
    LN016117|

    Conjunto de vários artigos, diversas caixas de fósforos com vários motivos publicitários e formas, duas carteiras de homem, dois porta-moedas, porta cd´s, caixa com aparos diversos, caixas de cigarrilhas com botões e argolas em metal, pulseiras e outros. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN016117|

    República - Conjunto de 100 moedas diversas de 50 centavos em bronze - com um elevado valor de catálogo. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN016117|

    Moldura trabalhada com espessura de 9,5cm com gravura com motivo de Patos. Med. 37x43cm.
    LN016117|

    Espelho de parede biselado com moldura em madeira trabalhada e revestida a madeira de raiz com filete dourado. Med. 98x68cm. NOTA: sinais de uso.
    LN016117|

    Folha de 50 selos de Moçambiques, Afinsa nº 527 da série " Centenário da Publicação dos Lusíadas" de 4 escudos. Em estado "CTO", carimbado pelos CTT para venda direta a colecionadores, com goma original. Perfeito estado filatélico.
    LN016117|

    Conjunto composto por 4 selos D. Luis I (de frente): 1º Afinsa nº 56, papel porcelana denteado 12 1/2, novo, valor catálogo 90€; 2º Afinsa nº 56, usado; 3º novos valores 500 reis, preto, afinsa nº 64, usado, valor catálogo 540€; 4º Afinsa nº 65, usado, novos valores de 500reis, violeta, valor de catálogo 97€.
    LN016117|

    Coleção de uma grande quantidade de cartas e envelopes antigos usados.
    LN016117|

    República - Moeda de 1$00 em alpaca de 1952 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 80€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN016117|

    Mesa de apoio circular antiga em latão, sem vidro. Med. 51cm de altura e 44cm de diâmetro.
    LN016117|

    Estante de canto em mdf folheado com 4 prateleiras recortadas e decoradas com filete dourado. Altura de 100cm.
    LN016117|

    Folha completa de 100 selos em estado " MNH" nova sem sinal de charneira com goma original; Portugal, edição Porteada, Afinsa nº 69 da série " Legenda a cobrar 1967"; Litografados pela Litografia Casa da Moeda. Em perfeito estado filatélico, raro neste estado!
    LN016117|

    República - Conjunto de 6 moedas de 5 centavos em bronze - 2/1924 e 4/1927. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN016117|

    Placa em porcelana pintada à mão, assinada, com passe-partout em madeira e moldura em folha de ouro. Motivo: Praia. Med. 27x17cm.
    LN016117|

    Coleção de 16 FDC's (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em séries completas) dos anos de 1968 a 1970.
    LN016117|

    Conjunto de vários brinquedos, carro encarnado em escala grande, 13 miniaturas, tanque, trator, reboque e outros, miniatura Constructin Trucks com comando a pilhas de fio acondicionado em embalagem original e estanque. Dim: 44x19cm carro grande. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN016117|

    Conjunto de 18 discos singles 45rpm de diversos artistas, Portugueses e Estrangeiros. NOTA: Sinais de uso, falhas e defeitos nas capas e possíveis riscos.
    LN016117|

    Óleo s/tela, assinado, com moldura em madeira e passe-partout em tecido. Med. 115x88cm.
    LN016117|

    Conjunto composto por 2 garrafas em porcelana Aveiro pintadas à mão com motivos de "Peixeiros Lisboa 1809" e jarra antiga marcada na base ricamente decorada com motivos florais relevados (pequena falha). Garrafas com 14cm de altura. NOTA: uma garrafa sem tampo de porcelana.

    LN016117|