Leilão: LN015217 | 25 Lotes | Período: 16 de Julho a 25 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Máquina de filmar antiga, Cinemax-85E, auto zoom, com pega multifuncional e bolsa de viagem. Nota: Não testada.
    LN015217|

    Castiçal Bauhaus com quatro lumes em casquinha com dois braços suspensão relevados. Dim: 10,5x34cm.
    LN015217|

    Conjunto de 6 colheres de chá antigas, em prata contrastada Javali Sentado Si e com marcas de joalharia. Design simplista. Comprimento de cada colher: 14cm. Peso total: 128gr.
    LN015217|

    73

    Desenho s/papel de Marques Perdigão, assinado e com motivo de crocodilo. Quadro com moldura em madeira com 35x45cm. Mancha com 22x32cm.
    LN015217|

    Carrinho de chá antigo em madeira e ferragens em latão, tampo basculante podendo transformar-se em mesa, com prateleira em vidro e quatro rodas. Dim:85x70x37cm e 62x74cm (tampo aberto). Nota: Pequenas falhas.
    LN015217|

    Conjunto de 13 selos clássicos escassos de Portugal continental, período de 1855 a 1869, reinados de D. Pedro V a D. Luís I. Selos com alguns defeitos considerados Space fillers. Se estivessem em perfeito estado teriam um valo de catálogo MUNDIFIL 2017 de 1.241€.
    LN015217|

    Garrafa de Bourbon Whiskey, JIM BEAM, Kentucky-USA. (1000ml-40%vol). Nota: bourbon foi criado em 1789, no condado de Bourbon, Kentucky. Nota: Bourbon foi criado em 1789, no condado de Bourbon, Kentucky. A legislação norte-americana determina que a destilação não pode ser superior a 80º e o seu envelhecimento deve ser por, no mínimo, dois anos, em t
    LN015217|

    Conjunto de 6 discos LP 33rpm de diversos artistas: Jason Donovan ("Between the Lines" 1900), Samantha Fox ("Samantha Fox" 1987), Bananarama ("WOW!" 1987), Bananarama ("Bananarama" 1984), Bros ("The time" 1989) e Bros ("Push" 1988) e um disco 45rpm dos Bros ("I Owe You Nothing" 1988). Discos e capas em muito bom estado e com plástico de proteção.
    LN015217|

    Extrato de folha com 28 selos novos da taxa de 2 reais, da série de 1933 tipo “padrões” da ex-colónia do ultramar India Portuguesa. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 67€.
    LN015217|

    República - Moeda de 1$00 em alpaca de 1952 quase bela - escassa - com um valor de catalogo de 90€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    Candeeiro de mesa antigo, em latão torneado com abat-jour creme decorado com galão. Altura de 71cm. NOTA: sinais de uso.
    LN015217|

    Conjunto de duas peças em barro, pote e jarro com decoração relevada com motivos vegetalistas e inscrição "Recordação de Estremoz", asas ricamente trabalhadas. Dim: 23cm (pote). Nota: Jarro com esbeiçadela no rebordo.
    LN015217|

    Conjunto de 16 setas em madeira pintada e penas, com ponta em metal e pintadas na parte superior. Dim: +/- 61cm. Nota: Falhas e defeitos.
    LN015217|

    Molde em fibra de vidro, com motivo de barco a vapor para carrocéis. Dim: 82x160x32cm. Nota: Sinais de uso.
    LN015217|

    Selo clássico de Portugal, taxa escassa de 80 reis laranja não denteado, 1866 reinado D. Luís I. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 120€.
    LN015217|

    Dois quadros com molduras em madeira, sendo um com impressão policromada sobre tela com motivo de criança com cão e reprodução policromada com motivo pesca e paisagem. Dim: 79x60cm(maior). Nota: Sinais de uso e falhas.
    LN015217|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, taxa de 20 centavos da série Escudos de armas de Cabo Verde de 1961. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 60€.
    LN015217|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1935 mbc - rara - com um valor de catalogo de 50€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    Conjunto de dois palhaços, um em faiança policromada, outro mendigo com cabeça em cerâmica, estrutura de arame com tecido, sentado no banco jardim em metal. Dim: 25cm (maior). Nota: Palhaço cerâmica com restauro no pé.
    LN015217|

    Dois quadros com reproduções coloridas com motivos paisagem do Teatro D. Maria e Praça do Comércio, molduras douradas em madeira relevada. Dim: 43,5x37cm e 29x36cm.
    LN015217|

    Selo escasso clássico de Portugal, taxa de 50 reis verde azul não denteado, 1862 reinado D. Luís I. Carimbo bem diferenciado numérico de pontos de Lisboa (1). Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 185€.
    LN015217|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira, da ex-colónia Portuguesa no ultramar India (Goa), taxa de 15 centavos da série Moedas de 1959 (ultima série emitida a circular antes de deixar de ser colónia Portuguesa). Valor de catálogo elevado por serem selos múltiplos em folha.
    LN015217|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1935 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 300€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    Conjunto de 6 discos LP 33rpm de diversos artistas: Tony Orlando & Dawn ("The world of Tony Orlando & Dawn" 1976), Van McCoy & The Soul City Symphony ("Disco Baby" 1975), Lipps Inc ("Designer Music" 1981), Disco Solid Gold (1985), Modern Romance Vol. 3 (1988) e City Rhythm vol. 2 (1988). Discos e capas em bom estado/como novos e com plástico de pro
    LN015217|

    Duas réplicas de rádios antigos em plástico e a pilhas, modelos: Licoln 60-France-1932, Philips 528-Nederland-1935 a funcionar. Dim:9x12x5cm e 10,5x10x5cm. Nota: Sem pilhas
    LN015217|