Leilão: LN015217 | 68 Lotes | Período: 16 de Julho a 25 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Máquina de filmar antiga, Cinemax-85E, auto zoom, com pega multifuncional e bolsa de viagem. Nota: Não testada.
    LN015217|

    Castiçal Bauhaus com quatro lumes em casquinha com dois braços suspensão relevados. Dim: 10,5x34cm.
    LN015217|

    Conjunto de 6 colheres de chá antigas, em prata contrastada Javali Sentado Si e com marcas de joalharia. Design simplista. Comprimento de cada colher: 14cm. Peso total: 128gr.
    LN015217|

    73

    Desenho s/papel de Marques Perdigão, assinado e com motivo de crocodilo. Quadro com moldura em madeira com 35x45cm. Mancha com 22x32cm.
    LN015217|

    Carrinho de chá antigo em madeira e ferragens em latão, tampo basculante podendo transformar-se em mesa, com prateleira em vidro e quatro rodas. Dim:85x70x37cm e 62x74cm (tampo aberto). Nota: Pequenas falhas.
    LN015217|

    Conjunto de 13 selos clássicos escassos de Portugal continental, período de 1855 a 1869, reinados de D. Pedro V a D. Luís I. Selos com alguns defeitos considerados Space fillers. Se estivessem em perfeito estado teriam um valo de catálogo MUNDIFIL 2017 de 1.241€.
    LN015217|

    Garrafa de Bourbon Whiskey, JIM BEAM, Kentucky-USA. (1000ml-40%vol). Nota: bourbon foi criado em 1789, no condado de Bourbon, Kentucky. Nota: Bourbon foi criado em 1789, no condado de Bourbon, Kentucky. A legislação norte-americana determina que a destilação não pode ser superior a 80º e o seu envelhecimento deve ser por, no mínimo, dois anos, em t
    LN015217|

    Conjunto de 6 discos LP 33rpm de diversos artistas: Jason Donovan ("Between the Lines" 1900), Samantha Fox ("Samantha Fox" 1987), Bananarama ("WOW!" 1987), Bananarama ("Bananarama" 1984), Bros ("The time" 1989) e Bros ("Push" 1988) e um disco 45rpm dos Bros ("I Owe You Nothing" 1988). Discos e capas em muito bom estado e com plástico de proteção.
    LN015217|

    Extrato de folha com 28 selos novos da taxa de 2 reais, da série de 1933 tipo “padrões” da ex-colónia do ultramar India Portuguesa. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 67€.
    LN015217|

    República - Moeda de 1$00 em alpaca de 1952 quase bela - escassa - com um valor de catalogo de 90€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    Candeeiro de mesa antigo, em latão torneado com abat-jour creme decorado com galão. Altura de 71cm. NOTA: sinais de uso.
    LN015217|

    Conjunto de duas peças em barro, pote e jarro com decoração relevada com motivos vegetalistas e inscrição "Recordação de Estremoz", asas ricamente trabalhadas. Dim: 23cm (pote). Nota: Jarro com esbeiçadela no rebordo.
    LN015217|

    Conjunto de 16 setas em madeira pintada e penas, com ponta em metal e pintadas na parte superior. Dim: +/- 61cm. Nota: Falhas e defeitos.
    LN015217|

    Molde em fibra de vidro, com motivo de barco a vapor para carrocéis. Dim: 82x160x32cm. Nota: Sinais de uso.
    LN015217|

    Selo clássico de Portugal, taxa escassa de 80 reis laranja não denteado, 1866 reinado D. Luís I. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 120€.
    LN015217|

    Dois quadros com molduras em madeira, sendo um com impressão policromada sobre tela com motivo de criança com cão e reprodução policromada com motivo pesca e paisagem. Dim: 79x60cm(maior). Nota: Sinais de uso e falhas.
    LN015217|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, taxa de 20 centavos da série Escudos de armas de Cabo Verde de 1961. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 60€.
    LN015217|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1935 mbc - rara - com um valor de catalogo de 50€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    Conjunto de dois palhaços, um em faiança policromada, outro mendigo com cabeça em cerâmica, estrutura de arame com tecido, sentado no banco jardim em metal. Dim: 25cm (maior). Nota: Palhaço cerâmica com restauro no pé.
    LN015217|

    Dois quadros com reproduções coloridas com motivos paisagem do Teatro D. Maria e Praça do Comércio, molduras douradas em madeira relevada. Dim: 43,5x37cm e 29x36cm.
    LN015217|

    Selo escasso clássico de Portugal, taxa de 50 reis verde azul não denteado, 1862 reinado D. Luís I. Carimbo bem diferenciado numérico de pontos de Lisboa (1). Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 185€.
    LN015217|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira, da ex-colónia Portuguesa no ultramar India (Goa), taxa de 15 centavos da série Moedas de 1959 (ultima série emitida a circular antes de deixar de ser colónia Portuguesa). Valor de catálogo elevado por serem selos múltiplos em folha.
    LN015217|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1935 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 300€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    Conjunto de 6 discos LP 33rpm de diversos artistas: Tony Orlando & Dawn ("The world of Tony Orlando & Dawn" 1976), Van McCoy & The Soul City Symphony ("Disco Baby" 1975), Lipps Inc ("Designer Music" 1981), Disco Solid Gold (1985), Modern Romance Vol. 3 (1988) e City Rhythm vol. 2 (1988). Discos e capas em bom estado/como novos e com plástico de pro
    LN015217|

    Duas réplicas de rádios antigos em plástico e a pilhas, modelos: Licoln 60-France-1932, Philips 528-Nederland-1935 a funcionar. Dim:9x12x5cm e 10,5x10x5cm. Nota: Sem pilhas
    LN015217|

    Dois quadros arte africana em folha de cobre, profusamente relevada com motivos femininos. Dim: 88x42cm. Nota: Rebordos amachucados.
    LN015217|

    Guarda-joias em prata contrastada com 4 pés e lateral ricamente trabalhada com motivos florais e de frutas. Caixa com 3cm de altura, 7,5cm de comprimento e 6,5cm de largura. Peso de 71,1gr.
    LN015217|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, taxa de 10 centavos da série Tipos femininos de Angola de 1961. Valor de catálogo elevado por serem múltiplos selos.
    LN015217|

    República - Moeda de 5$00 em prata de 1934 quase bela - escassa - com um valor de catalogo de 35€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    Duas floreiras de parede em latão com decoração relevada gomada. Dim: 23x16cm (maior).
    LN015217|

    Quadro com reprodução/cartaz, policromado com motivo nazi, moldura em madeira com vidro. Dim:39x31cm. Nota: Sinais de uso falhas na moldura.
    LN015217|

    Pierrô antigo assente caixa de música giratória, cabeça, braços e pernas em porcelana, ricamente vestida, com base em plástico. Dim: 23cm. Nota: a funcionar
    LN015217|

    Conjunto de 3 argolas de guardanapo em prata contrastada: argola vazada com a inscrição "Bebé", argola circular decorada com motivos florais e com monograma (4,5cm) e argola sextavada decorada com motivos vegetalistas e monograma. Peso total: 50,4gr.
    LN015217|

    Extrato de folha escassa de encontrar com 51 selos novos não denteados da taxa de 10 reis da série de selos não emitidos do escudo monárquico nacional de 1919. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 204€.
    LN015217|

    Livro temático emitido pelos CTT em 2004 alusivo á história do futebol em 2004. Contém bloco e selos novos. Tiragem limitada apenas a 10.000 exemplares. Interessante valor de catálogo.
    LN015217|

    República - Moeda de 20 centavos em prata de 1916 bela - rara - com um valor de catalogo de 60€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    Conjunto de três peanhas em talha dourada, com decoração entalhada diversa. Dim: 20x28,5x14cm (maior). Nota: Peanha maior com falhas.
    LN015217|

    Par de serra livros em pedra de alabastro trabalhadas com motivo de mochos. Altura de cada: 15cm.
    LN015217|

    Folha escassa de encontrar, completa de 100 selos novos da taxa de 50 centavos, de 1953 alusiva ao centenário do selo postal Português e a D. Maria II. A folha encontra-se dobrada ao meio e com aderência entre as 2 metades. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 200€.
    LN015217|

    Coleção de 174 selos de Portugal, período entre 1973 e 1978 (quase completa), montada em folhas de álbum Eládio de Santos. Valor de catálogo interessante.
    LN015217|

    República - Moeda de 10 centavos em bronze de 1938 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 100€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    Réplica de um barco de pesca com dois mastros em madeira, base em madeira. Dim: 29x39cm.
    LN015217|

    Conjunto de duas peças, registo facetado em vidro com o fundo em azul e cantos decorados com fita dourada, estampa com bordo em renda e motivo Santa com o Menino, estatueta de Santo António em cerâmica. Dim: 18x14cm (registo). Nota: Fita dourada descolada.
    LN015217|

    Conjunto de duas peças em casquinha, suporte de galheteiro e molheira marcada na base. Dim: 27x17,5x10,5cm. Nota: sinais de oxidação no suporte galheteiro.
    LN015217|

    Mesa e cadeira em plástico, modelo Mammut do Ikea, cor azul. Dim: 47x75x54cm.
    LN015217|

    Par de preguiças MVP Superline, 2000Kgs (11"~15"), completas em bom estado.
    LN015217|

    Extrato de folha marginada com 45 selos novos da taxa de 15 centavos, da série Independência de Portugal 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 216€.
    LN015217|

    Folha escassa de encontrar, completa com 100 selos novos da taxa de 2 centavos, da série Independência de Portugal – Açores, 2ª emissão de 1927. Folha quase a separar-se em 2 metades. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 220€.
    LN015217|

    Conjunto de 3 peças filatélicas de história postal circuladas onde se inclui uma carta dos anos 40 com carimbo escasso de ambulância – Beira Baixa, uma outra carta registada com selo da série castelos e um boletim isento de franquia com comunicação de notas a um aluno.
    LN015217|

    Conjunto de 3 escassos inteiros postais circulados, enviados de França para Portugal, datados de 1889, 1911 e 1916 respetivamente. Interessantes peças de história postal.
    LN015217|

    República - Conjunto de 3 moedas de 5$00 em prata - 1932; 1948 e 1951. NOTA: moedas em diferente estado de conservação.
    LN015217|

    Monarquia - Moeda de 5 réis em cobre 1901 D. Carlos I bela - Açores - com um valor de catalogo de 50€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    Três carimbos numeradores/paginadores em metal cromado. Dim: 16x6x5cm. Nota: Sinais de uso e oxidação, não testados.
    LN015217|

    Fole de lareira em madeira e pele com pregaria, pontas em metal. Dim: 43,5x18cm. Nota: Sinais de uso.
    LN015217|

    Conjunto de duas canecas, uma em vidro facetado com tampa em metal, vidro e metal marcados D.R. Patent (patente antiga da Alemanha), outra em cobre com pega em latão. Dim: 16cm (caneca vidro). Nota: Sinais de uso.
    LN015217|

    Conjunto de três esculturas em bronze com motivo de cisnes e olhos em vidro. Dim: 13cm (maior).
    LN015217|

    Par de mesas de cabeceira e madeira nobre trabalhada com 4 gavetas e puxadores em metal. Dim:67x53x35.
    LN015217|

    Extrato de folha com 25 selos novos da taxa de 3 centavos, da série Independência de Portugal, 3ª emissão de 1928. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 56€.
    LN015217|

    Conjunto de 3 notas da República Portuguesa NOVAS: 20 escudos de 1971 e 1978 e 100 escudos de 1978. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    República - Colecção completa 50 centavos bronze (1969-1979). NOTA: moedas em diferente estado de conservação.
    LN015217|

    Par moldes de sapateiro em madeira, molde para senhora. Dim: 23x7,5cm. Nota: Sinais de uso.
    LN015217|

    Conjunto de três peças, par de sombrinhas chinesas em bambu, papel pintado à mão com motivos florais e pássaro, sabre decorativo em madeira com o cabo forrado de fita de cor preta entrelaçada. Dim: 75cm (sombrinha) Nota: Pequenos buracos na cobertura.
    LN015217|

    Conjunto de três garrafas de Vinho Branco, COMENDA GRANDE, Colheita 2012, Vinho Regional Alentejano, Monte da Comenda-Arraiolos, (750ml-13%vol).
    LN015217|

    Folha escassa de encontrar, completa com 28 selos novos da taxa de 2 centavos (papel porcelana ordinário), da série de porteado de 1918 dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 376€.
    LN015217|

    República - Moeda de 10 centavos em cuproníquel de 1921 bela - rara - com um valor de catalogo de 25€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    República - Moeda de 2$50 em cuproníquel de 1966 bela - rara - com um valor de catalogo de 65€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015217|

    Estatueta em bronze patinado com base em madeira, motivo de guerreiro a cavalo. Dim: 18x14cm.
    LN015217|

    Mesa de apoio em madeira nobre com coluna torneada e entalhada, pés de galo e tampo redondo liso. Dim: 46x32cm.
    LN015217|