Leilão: LN015117 | 25 Lotes | Período: 16 de Julho a 20 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Escultura de Cristo na Cruz pelo famoso artista José Franco, com 29x23cm. José Silos Franco (Sobreiro, Mafra, 19 de março de 1920 — Lisboa, 14 de abril de 2009) foi um oleiro, ceramista e escultor português. NOTA: com pequenas falhas.
    LN015117|

    116

    Desenho tinta da china s/papel de Marques Perdigão, assinado e com motivo cegonhas. Quadro com moldura em madeira e passe-partout personalizado. Dimensão do quadro: 33x43cm.
    LN015117|

    Palmatória em prata contrastada águia 833 trabalhada com motivo floral. Altura de 5,5cm e comprimento de 6cm.
    LN015117|

    Selo escasso clássico de Portugal, taxa de 50 reis verde não denteado, 1855 reinado D. Pedro V cabelos lisos. Selo muito escasso precursor dos Açores com carimbo bem diferenciado numérico de barras de Angra do Heroísmo (48). Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 170€.
    LN015117|

    Máquina limpeza de alta pressão Kärcher K 502 M, potência de 140 bar a funcionar. Nota: Máquina equivalente de 130 bar à venda por €299,00, LeroyMerlin.
    LN015117|

    85

    Suporte para guardanapos em prata contrastada Águia 925 com pé torneado e rebordo recortado e trabalhado com volutas. Dimensão de 11x6,5cm e peso de 25,6gr.
    LN015117|

    Suporte de 6 cachimbos em acrílico com duas colunas em latão e 4 cachimbos artesanais com decoração relevada diversa. Dim: 11,5x29x8,5cm.
    LN015117|

    Conjunto de 3 copos em prata, o mais pequeno com marca Javali Sentado II, cinzelados e decorados com monograma e inscrição. Alturas de 7, 5,5 e 4,5cm e peso total de 104,3gr. NOTA: maior com pequenas amolgadelas
    LN015117|

    Conjunto de 5 peças, espelho biselado oval com moldura em madeira, 2 cadeiras antigas em madeira com coxins em tecido com pregaria e napa, porta guarda-chuva em faiança relevada e um bate tapetes em verga. Dim: 81x45cm(espelho). Nota: Sinais de uso.
    LN015117|

    Três garrafas de Vinho Tinto, BOM KARÁCTER, Reserva, Colheita 2007, Douro-Doc, VDS - São João da Pesqueira, (750ml-13,5%vol). Nota: Garrafa idêntica do Ano 2009, à venda em site da especialidade €9,00 - http://winehouseportugal.com/douro-wine-red-wine-variety/5118-bom-karacter-reserva-2009-red-wine-5609851520016.html
    LN015117|

    Extrato de folha com 32 selos novos da taxa de 1 real, da série de 1933 tipo “padrões” da ex-colónia do ultramar India Portuguesa. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 77€.
    LN015117|

    República - Moeda de 10 centavos em cuproníquel de 1920 soberba - rara - com um valor de catalogo de 30€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015117|

    Escaparate em madeira com bordo recortado. Med. 31x51x24cm. NOTA: sinais de uso.
    LN015117|

    Busto arte africana ricamente entalhado em madeira exótica, com motivo ave na parte superior e três pés. Dim: 33cm. Nota: Asa ligeiramente partida.
    LN015117|

    Conjunto de 31 gravatas usadas com diversos padrões, marcas em poliéster, 100% seda e outros, cinto e papillon para fraque de cor bordeaux.
    LN015117|

    Armário de copa em madeira , com 10 gavetas e alçado com prateleira, laterais recortadas e frisos entalhados no remate do alçado e quatro pés quadrados. Dim: 134x90x46cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos, falta um puxador e outro solto sem chaves
    LN015117|

    Conjunto de 2 selos clássicos de Portugal, taxas de 5 reis preto e 25 reis vermelho não denteados, 1866 reinado D. Luís I. Carimbo bem diferenciados numéricos de barras, de Vianna no selo vermelho (102) e Aguiar da Beira (113) no selo preto.
    LN015117|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, taxa de 15 centavos da série Escudos de armas de Cabo Verde de 1961. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 60€.
    LN015117|

    República - Moeda de 10$00 em prata de 1934 bela - rara - com um valor de catalogo de 100€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015117|

    Conjunto de 4 discos LP 33rpm de bandas sonoras dos filmes "Rocky III" 1982, "Arthur" 1981, "Two Of a Kind" 1983 e "Spring Break" 1983".Capas e discos como novos e com plástico de proteção.
    LN015117|

    Tabuleiro octogonal em bronze e latão, pegas com decoração relevada. Dim: 41x30cm. Nota: Pequenos sinais oxidação.
    LN015117|

    Dois quadros com reproduções coloridas com motivos paisagem de Cintra e Castelo da Pena, molduras douradas em madeira relevada. Dim: 29x36cm.
    LN015117|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira, da ex-colónia Portuguesa no ultramar India (Goa), taxa de 10 centavos da série Moedas de 1959 (ultima série emitida a circular antes de deixar de ser colónia Portuguesa). Valor de catálogo elevado por serem selos múltiplos em folha.
    LN015117|

    República - Moeda de 1$00 em bronze/alumínio de 1924 quase bela - escassa - com um valor de catalogo de 60€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015117|

    Conjunto de 3 laserdisc de video: Kiss ("Exposed" 1987, edição japonesa), Madonna ("The Immaculate Collection" 1990) e Michael Jackson ("Dangerous" 1993). Capas e discos como novos e com plástico de proteção.
    LN015117|